Журнал, справочная система и сервисы

Чиновники вновь поменяли порядок заполнения больничных листов

18 апреля 2012 311 просмотров
Что изменилось в работе: Указывать итоговую сумму пособия в больничном листе нужно с учетом НДФЛ.
Вступил в силу: 22 апреля 2012 года.

Документ: Приказ Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. № 31н. Зарегистрирован Минюстом России 6 апреля 2012 г. № 23739.

Правила заполнения и выдачи больничных листов в очередной раз изменили. Самое главное: чиновники наконец поставили точку в вопросе, какую сумму писать в строке «ИТОГО начислено» больничного листа — с НДФЛ или без него? Так вот, указывайте общую сумму с налогом. Так теперь сказано в новой редакции пункта 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Еще из изменений. Больничный лист в большинстве случаев будут выдавать на руки в день его закрытия. А записи в нем могут соприкасаться с границами ячеек. Главное, чтобы текст не выходил за них.

Кроме того, теперь в Порядке, также как и в части 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, прописано следующее. С 1 января врач имеет право единолично выписывать (продлевать) бюллетень только на срок до 15 календарных дней (а не до 30, как было в прошлом году). По истечении этого срока больничный продлевается уже по решению врачебной комиссии. Подробно обо всех важных изменениях в оформлении больничных листов мы расскажем в следующем номере «Главбуха».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка