Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Правильно ли вы ведете новый журнал учета счетов-фактур?

17 апреля 2012 6976 просмотров

Статьи по теме

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с ведением журнала учета счетов-фактур

1. Полагают, что вести журнал не нужно, если в текущем квартале компания вообще не составляла и не получала счетов-фактур. Это не так. Просто в этом случае таблицы части 1 и 2 останутся пустыми, а заполнить нужно только строки журнала учета. Такой порядок предусмотрен пунктами 8 и 12 Правил ведения журнала, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

2. Ведут отдельные журналы по обычным, а также по корректировочным и исправленным счетам-фактурам. Тут налицо нарушение пункта 3 Правил. В нем сказано, что любые счета-фактуры (в том числе исправленные и корректировочные) подлежат единой регистрации в хронологическом порядке. Ориентир — дата их выставления, а также составления либо исправления в случаях, когда счета-фактуры контрагенту не передаются.

3. Не ведут журнал, если освобождены от уплаты НДС. Конечно, прежде всего это обязанность компаний — плательщиков НДС. Но из этого правила есть исключения. Так, вести журнал должны также налоговые агенты, которые от уплаты НДС освобождены. Например, «спецрежимники» при аренде государственного или муниципального имущества. При этом заполнять нужно только часть 1 журнала учета и только в тех налоговых периодах, в которых были выписаны счета-фактуры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка