Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выходные пособия: налоги и взносы

28 февраля 17336 просмотров
Начислять ли на выходные пособия налоги взносы? Разберем два случая: работнику дали выплаты при увольнении по сокращению штата и пособия по соглашению сторон.

Сотрудник увольняется из компании. Если это стандартное увольнение по собственному желанию, то при окончательном расчете работнику надо выплатить: 

  • последнюю зарплату;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск, если остались неотгулянные дни.

Сумма среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник устроится на следующую работу:

  • если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то засчитывайте его выходное пособие в счет среднего заработка за первый месяц;
  • если он не устроится в течение второго месяца после увольнения, то за этот месяц выплачивайте ему средний заработок;
  • если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивайте, только если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (подтверждается решением службы занятости).

Но что если работник уходит по другой причине? Скажем, в компании идет сокращение штата. Тогда работнику полагаются дополнительные выплаты, которые, как правило, зависят от среднего заработка. Информацию о размере сумм, по закону причитающихся сотруднику в разных ситуациях, вы найдете ниже.

Выплаты работникам в зависимости от основания их увольнения

Выплаты при увольнении

О сокращении численности или штата надо уведомить работников как минимум за два месяца

Уменьшают ли выходные пособия налог на прибыль

Выплаты, которые получают работники при ликвидации предприятия или сокращении, – это расходы на оплату труда (п. 9 ст. 255 НК РФ). Поэтому проблем со списанием данных сумм точно не возникнет.

Чиновники позволяют учитывать в расходах практически любые выплаты уходящим сотрудникам. Главное, чтобы они были предусмотрены во внутренних документах компании. Например, можно прописать  в трудовом или коллективном договоре, что компания выплачивает:

  • компенсацию работнику, который увольняется по соглашению сторон;
  • выходное пособие при сокращении в размере двух среднемесячных заработков вместо.

Не важно, как назвать документ, на основании которого выплачиваются повышенные отступные. Именно к таким выводам приходят чиновники из Минфина России (письмо от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/1/30009).

Также выплачивайте обязательные компенсации

1. Директору компании, его заместителю и главному бухгалтеру. В том случае, когда их уволили в связи со сменой собственника (ст. 181 ТК РФ).

2. Руководителю организации. В том случае, когда его уволили по решению собственника, причем виновных действий или бездействия руководителя не было.

Размер выплаты в такой ситуации должен быть не менее трехмесячного среднего заработка генерального директора (ст. 279 ТК РФ). Исключение составляют руководители организаций, в уставных капиталах которых доля участия (акции) РФ более 50 процентов. Их компенсация строго равна трехкратному среднему месячному заработку, не больше и не меньше (ст. 349.3 ТК РФ).

3. Сотрудникам, которых уволили с их согласия досрочно. Речь идет о ситуации, в которой сотрудники ушли раньше чем через два месяца после предупреждения о ликвидации организации либо сокращении численности или штата.

Об увольнении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата организация обязана предупредить сотрудников за два месяца и ранее. Уведомление составьте в произвольной форме. С его содержанием сотрудников организации нужно ознакомить под подпись.

Трудовой договор с сотрудником можно расторгнуть и до истечения срока, указанного в уведомлении. В этом случае с сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение.

Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства придется выдать дополнительную компенсацию. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации (ст. 180 ТК РФ).

Нужно ли начислять налоги и взносы

Порядок начисления налогов и взносов на выплаты при увольнении зависят от той причины, по которой с работником расторгли трудовой договор. Рассмотрим эти случаи подробнее.

Соглашение сторон. НДФЛ и страховые взносы не начисляются на сумму выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, если она:

  • предусмотрена трудовым или коллективным договором;
  • не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка работника или шестикратного размера среднего месячного заработка, если сотрудник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Это подтверждают письма Минфина России от 3 февраля 2017 г. № 03-04-06/5893, от 12 января 2017 г. №  03-15-06/620, от 29 декабря 2016 г. № 03-04-05/79263.

Сокращение. НДФЛ и страховые взносы не начисляются на сумму выходного пособия при увольнении по сокращению, если она не больше трехкратного размера среднего месячного заработка работника. А если сотрудник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностей – не больше шестикратного размера среднего месячного заработка.

Пример: Компания выплачивает выходное пособие человеку, который не может работать по медицинским показаниям

27 апреля 2012 года А.В. Сидоров получил медицинское заключение, по которому ему запрещена любая работа, связанная с перемещением и подъемом тяжестей. Сидоров является механиком в ООО «Система», другой подходящей работы в организации нет. Поэтому его пришлось уволить в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Минимальное пособие, которое полагается Сидорову, составляет 12 580,78 руб. (двухнедельный средний заработок). Однако по решению руководства организации работнику выплачено пособие в размере 30 000 руб.

Всю выплаченную сумму можно учесть в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль. НДФЛ и страховые взносы с выходного пособия удерживать не нужно, поскольку его размер оказался меньше трех среднемесячных заработков.

Как отражать выходные пособия в бухучете

Выходные пособия, средний заработок на период трудоустройства и компенсации при увольнении – это расходы на оплату труда (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). Их списывайте за счет ранее созданного резерва. Суммы начисленных выплат в расходы текущего месяца не включайте.

Резерв на выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении сформируйте на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». На этом счете ведется учет разных резервов. Поэтому к счету 96 откройте субсчет «Резерв на выплаты при увольнении».

Проводки для учета выходного пособия:

ДЕБЕТ 96 субсчет «Резерв на выплаты при увольнении» КРЕДИТ 70

начислено сотрудникам выходное пособие, компенсация при увольнении за счет резерва;

ДЕБЕТ 96 субсчет «Резерв на выплаты при увольнении» КРЕДИТ 76

начислен бывшим сотрудникам средний заработок на период трудоустройства за счет резерва.

Для расчетов с бывшими сотрудниками выбирайте счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Ведь на счете 70 учитывают расчеты только с теми, который работает в организации на момент начисления выплаты.

Дорогой коллега, для Вас четверть года и королевский фарфор в подарок!

Подпишитесь сегодня на 15 месяцев «Главбуха» по цене 12.
И мы подарим Вам легендарный чайный сервиз!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка