Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Изучите разъяснения чиновников и судей по имущественным вычетам перед покупкой квартиры

17 апреля 2012 27 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Недавно Конституционный суд РФ разрешил имущественный вычет по квартире, купленной на имя ребенка. К позиции этого суда налоговики должны прислушаться. Но в остальных спорных случаях они будут руководствоваться письмами своего руководства.

Все самые важные разъяснения чиновников и судей мы свели в удобную таблицу. Когда может пригодиться эта информация? Возьмем такой случай. Допустим, вы хотите обменять свою квартиру на новое жилье побольше с доплатой. Если будет заключен договор мены, в инспекции могут попытаться уменьшить вычет до суммы доплаты. Чтобы избежать спора, можно заключить два договора купли-продажи.

Или, скажем, на заветную покупку вам не хватает некой суммы. И вы думаете, какой кредит взять — потребительский или ипотечный. Так учтите: в первом случае имущественный вычет на сумму процентов не дадут (подробнее — ниже).

Особая тема — это вопросы, связанные с распределением вычета. Мы рассмотрели их в отдельной статье в прошлом номере журнала (в статью «Заявление, с которым вы максимально выгодно сможете использовать имущественный вычет», опубликована журнале «Главбух» № 8, 2012). Поэтому в данный обзор они не вошли.

Разъяснения Минфина, ФНС России и судов об имущественном вычете

Главный вывод чиновников (судей) Обоснование Реквизиты письма (решения суда)
Кто имеет право на вычет
Родитель приобрел квартиру (долю в ней) в собственность несовершеннолетнего ребенка. В этой ситуации покупатель имеет право на вычет в полной сумме расходов (с учетом лимита). И не важно, является ли родитель совладельцем квартиры Вычет предусмотрен для тех, кто купил жилье в свою собственность и за счет своих средств (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но родители несовершеннолетних детей не должны быть в худшем положении по сравнению с другими налогоплательщиками Постановления Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П и от 1 марта 2012 г. № 6-П
Человек уже получал имущественный вычет до 2001 года (по действующим тогда правилам). Остаток этого вычета был использован в 2001 году или позднее. Еще один имущественный вычет (по правилам Налогового кодекса РФ, вступившим в силу с 2001 года) налоговые инспекторы не дадут Вообще старый имущественный вычет не помеха вычету по подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (определение Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О). Но если остаток этого вычета получен позже, чем вступила в силу глава 23 Налогового кодекса РФ, это правило не применяется. Таково мнение чиновников из Министерства финансов РФ Письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320
Заявить об имущественном вычете на покупку квартиры (или продолжать использовать остаток этого вычета) можно даже после того, как жилье продано Право на имущественный вычет не зависит от того, находится ли квартира в собственности или уже продана. Главное, что покупка была и средства на нее потрачены Письмо Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-04-05/5-90
В каком размере можно получить вычет
Документы, подтверждающие право на имущественный вычет, датированы ранее 1 января 2008 года. Значит, человек вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на вычет в размере 1 000 000 руб. (без учета расходов на проценты). Даже если заявление на вычет подано позднее — в периоде, когда лимит уже составлял 2 000 000 руб. Лимит вычета, равный 2 000 000 руб., действует с 1 января 2009 года. Но законодатели распространили его на «правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года». О каких правоотношениях идет речь? О тех, которые связаны с оформлением документов, дающих право на вычет. А не о тех, которые связаны с процессом получения вычета Письмо Минфина России от 25 февраля 2009 г. № 03-04-07-01/45, определение Верховного суда РФ от 29 марта 2010 г. № 31-В10-1
Имущественный вычет невозможен по затратам на перепланировку, реконструкцию, пластиковые окна на лоджии, а также санитарно-техническое, газовое и прочее оборудование (счетчики воды, ванна, газовая плита и т. п.). А также на оплату услуг риелтора Перечень расходов, учитываемых в размере имущественного вычета, закрыт. Расходы, которые прямо не поименованы в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, туда не входят Письма ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@, Минфина России от 16 февраля 2011 г. № 03-04-05/9-84
Часть стоимости жилья оплачена за счет средств, предоставленных из бюджета (например, по сертификату «Молодая семья» или за счет средств материнского капитала). По этой части расходов имущественный вычет получить нельзя Имущественный вычет возможен только по расходам, которые оплачены из собственных средств. Бюджетные средства в состав вычета включать нельзя. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ Письмо Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526
На покупку квартиры израсходован потребительский кредит. Имущественный вычет на сумму процентов не дадут Получить имущественный вычет на сумму процентов можно, только если кредит был целевым (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Потребительский кредит этому требованию не соответствует Письмо Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/7-187
Человек получил кредит на рефинансирование ипотечного долга. Права на имущественный вычет по процентам за этот долг он не теряет В состав имущественного вычета можно включить как проценты по кредиту на рефинансирование ипотечного долга, так и проценты по самому ипотечному долгу. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ это не запрещено Письмо Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910
Сумма полученного кредита превышает стоимость купленного жилья. Умножьте уплаченные проценты на соотношение этой стоимости к общей сумме кредита. Полученный результат можно учесть в имущественном вычете Расчет составьте в произвольной форме и представьте в ИФНС вместе с другими документами. Тогда брать в банке справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, не придется Письмо ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008
Квартира приобретена по договору мены. Имущественный вычет на сумму доплаты разрешат точно (в пределах лимита). А вот в вычете на стоимость переданной квартиры могут отказать. Хотя побороться за него можно Минфин России разрешает имущественный вычет на всю стоимость полученной по обмену квартиры (с учетом лимита) (письмо от 19 августа 2011 г. № 03-04-08/4-150). Но чиновники из ФНС Росии считают, что при обмене жилья у налогоплательщика нет документов об оплате на сумму переданной квартиры. По их мнению, вычет возможен только на сумму доплаты Письмо ФНС России от 5 мая 2010 г. № ШС-37-3/1160
Какие документы нужны для вычета
В договоре купли-продажи есть пункт о том, что на момент его подписания денежные расчеты между сторонами произведены полностью. Этого достаточно, чтобы подтвердить оплату расходов на приобретение жилья Расписка продавца о получении денег, составленная на отдельном листе, не единственный документ, которым можно подтвердить расходы на покупку недвижимости Письмо Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483
Человек внес деньги на покупку жилья по предварительному договору, до заключения основного договора купли-продажи (долевого участия в строительстве). Платежные документы можно использовать для получения имущественного вычета Чтобы избежать проблем, проследите, чтобы в условиях основного договора купли-продажи (долевого участия в строительстве) было указано, что оплата по нему состоялась (полностью или частично) в рамках предварительного договора Письма ФНС России от 13 апреля 2009 г. № 3-5-04/430 и Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/7-572
Получаемый на работе имущественный вычет до конца года полностью не использован. В следующем году можно обратиться в ИФНС за новым разрешительным уведомлением. К заявлению достаточно приложить справку по форме 2-НДФЛ Раньше даже при повторном обращении за уведомлением чиновники обязывали представлять в ИФНС документы, подтверждающие право на имущественный вычет и оплату соответствующих расходов. Теперь такого требования нет Письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-252
Человека, который использует имущественный вычет на работе, перевели из головного офиса в обособленное подразделение. Переоформлять в ИФНС разрешительное уведомление не нужно В уведомлении, которое является основанием для вычета по месту работы, ИФНС указывает название и реквизиты налогового агента. Подразделения налоговыми агентами не являются. Поэтому на их имя налоговики уведомления не выдают Письмо Минфина России от 7 сентября 2011 г. № 03-04-06/4-209
В компании произошла реорганизация. Адресованное ей уведомление ИФНС об имущественном вычете придется переделать Реорганизованная организация и ее правопреемник — два разных налоговых агента. Поэтому получить имущественный вычет в организации-правопреемнике по старому уведомлению не получится Письмо ФНС России от 23 сентября 2008 г. № 3-5-03/528

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка