Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сколько заплатят за работу в выходные и праздники и можно ли от нее отказаться

9 ноября 2012 18521 просмотр
Не всегда компания может позволить себе полностью остановить работу на праздники, но и персонал с неохотой жертвует своими законными выходными. Этот материал поможет ответить на самые популярные вопросы сотрудников о том, имеет ли руководство право сокращать их отдых и сколько заплатят человеку, работавшему в праздник. 

Вопрос №1. Как оплачивают работу в выходные и праздники?

В выходной или праздник обычно трудятся сверх месячной нормы рабочего времени. День такой работы оплачивается в двойном размере от дневной ставки. Допустим, оклад равен 21 000 руб. Месячная норма рабочего времени в мае 2012 года — 21 рабочих дней. Помимо этих дней сотрудник отработал в мае один праздничный день (скажем, 1 мая). Значит, к его окладу должны прибавить 2000 руб. ((21 000 руб. : 21 дн.) × 2).

Отметим важный момент: выходные — это не всегда суббота и воскресенье. В Трудовом кодексе РФ сказано, что выходными днями считается любой еженедельный отдых, предусмотренный распорядком работы в компании. Да, при пятидневной рабочей неделе это обычно суббота и воскресенье. Но выходные могут приходиться и на другие дни, особенно если предприятие действует непрерывно. Когда по установленному графику суббота и воскресенье –– рабочие дни, их оплачивают в обычном порядке. Если же человек вышел на службу в тот день, который в компании считается выходным, оплата будет повышенной.

Теперь о нерабочих праздничных днях. Так называют дни, которые являются официальными государственными праздниками и когда большинство россиян отдыхают. Это 1—5 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. Эти даты установлены законодательно, то есть перечислены в статье 112 Трудового кодекса. Работа в такие дни оплачивается дороже, даже если по установленному в компании графику нерабочий праздничный день выпал на рабочий день.

Вопрос №2. Можно ли вместо двойной оплаты взять отгул?

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотруднику могут разрешить отдохнуть в другой день. Взять отгул можно в любом месяце, но заявление об этом надо написать в том месяце, в котором вместо отдыха пришлось работать. Отгул предоставляется на целый день независимо от того, сколько часов человек отработал в выходной (праздник).

Если вместо двойной оплаты предоставлен отгул, работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают в размере одной дневной ставки, а за день отдыха зарплату не начисляют. При окладе в 21 000 руб. и одном праздничном дне, отработанном в мае 2012 года, оплата за этот день составит 1000 руб. (21 000 руб. : 21 дн.).

Вопрос №3. Кто обязан выйти на работу в выходной или праздник?

По общему правилу выйти на работу в свой законный выходной или праздник обязан тот, кто уже дал на это свое письменное согласие. Происходит это так. Предварительно сотруднику предъявляют уведомление, в котором ему предлагается поработать вместо отдыха. Здесь же оговорено, что он может отказаться. Подпись сотрудника на уведомлении означает, что он готов выйти на службу. Получив подписанный документ, руководитель издает приказ о привлечении человека к работе в неурочное время.

Вместе с тем в некоторых случаях и некоторых сотрудников могут вызвать на работу, не спрашивая согласия. Администрация имеет на это право в трех случаях.

1. Работа в праздники предусмотрена графиком. Это допустимо, если: предприятие по производственно-техническим причинам работает непрерывно; компания обслуживает население; нужно провести неотложные ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы.

2. Условие о работе в выходные и праздники предусмотрено в трудовом договоре. Правда, это касается только творческих работников, профессиональных спортсменов и тренеров.

3. Произошла чрезвычайная ситуация. В такой ситуации выйти на работу нужно, чтобы предотвратить аварию, катастрофу, стихийное бедствие или устранить их последствия. Также от работы нельзя отказаться, если надо не допустить несчастные случаи или уничтожение (порчу) имущества.

Исключение — беременные женщины и несовершеннолетние. Привлекать их к работе в выходные и праздники Трудовой кодекс не позволяет ни при каких условиях.

Еще по этой теме: «Как без лишних хлопот оформить работу в праздники»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка