Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на шесть спорных вопросов, которые могут возникнуть по отпускам

12 мая 2012 40195 просмотров
Можно ли отказать в отпуске работнику, который берет его не по графику? Правомерно ли давать отпуск авансом за 2013 год? Ответы на эти и другие вопросы по отпускам вы найдете в обзоре наших коллег из журнала «Кадровое дело».

В каких днях предоставлять отпуск за свой счет – в рабочих или календарных?

Работник написал заявление на отпуск за свой счет на восемь рабочих дней с 15 по 24 мая 2012 года. Правомерно ли будет предоставить ему отпуск на 10 календарных дней?

Да, правомерно. Закон подразумевает, что отпуск за свой счет предоставляется работнику в календарных днях. Объясните сотруднику, что он попросил об отдыхе во временном промежутке: с 15 по 24 мая. По закону в отпуск, предоставленный периодом, входят выходные дни (ч. третья ст. 14 ТК РФ). Например, если бы он подал вам заявление на неоплачиваемый отдых с 15 по 18 и с 21 по 24 мая, тогда бы вы фактически предоставили ему отпуск за свой счет в рабочих днях.

Совет: определите сумму отпускных с помощью нашего безошибочного расчетчика зарплат!

Как быть с сотрудниками, которые берут отпуск не по графику?

В нашей организации ежегодно утверждается график отпусков, но его никто не соблюдает. Сотрудники приносят заявления об отдыхе вне запланированных дат. Можем ли мы им отказать? Обязательно ли подписывать заявление о переносе отпуска?

Да, вашим работникам нужно писать заявления о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска, а вы в свою очередь вправе отказать им в отдыхе не по графику. Организация не обязана предоставлять всем работникам отпуск вне запланированных дат (ч. первая и вторая ст. 123 ТК РФ). Сотрудники должны отдыхать по утвержденному в организации графику. Любое отклонение от него нужно отражать документально (ч. вторая ст. 124 ТК РФ). Сотрудники ГИТ в ходе проверки могут выяснить, что график отпусков в вашей организации не соблюдается и в него не вносятся изменения, тогда вам грозит штраф до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Совет: если вы не успели предупредить сотрудника о предстоящем отпуске и (или) не выплатили ему отпускные в срок, перенесите отдых по согласованию с ним на другое время. Так вы избежите ответственности

Можно ли отказать работнику в отпускных за то, что он отказывается выполнять свои обязанности?

Тренер-преподаватель нашей спортивной школы отказался выполнять свои должностные обязанности (не сдает журнал в учительскую, не принимает заявления от родителей и т. д.). Говорит: «Делайте, что хотите!» По графику у него скоро отпуск. Мы хотим лишить его отпускных – вправе ли мы это сделать?

Вы не можете лишить своего работника отпускных в качестве меры дисциплинарного взыскания (ст. 122, 192 ТК РФ). Напомним, что работодатель обязан оплатить сотруднику отпуск не позднее чем за три дня до начала отдыха (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Наказать работника, который отказывается выполнять свои обязанности, вы можете другим способом. Например, оформив дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ч. первая ст. 192 ТК РФ). Также вы вправе даже уволить тренера-преподавателя, если он два и более раза без уважительных причин не выполнил свои обязанности и при этом имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Нужно ли представлять работодателю оригинал заявления на отпуск?

Наш работник долго болел. Теперь он прислал нам заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск… по факсу. Должны ли мы принять этот документ?

Принять должны, но отпуск обязаны предоставить, только если оригинал заявления придет к вам по почте либо сотрудник передаст вам его лично. Факс – это всего лишь копия документа.Трудовой кодекс не позволяет предоставлять работникам отпуска на основании копий. Он использует понятия «заявление», «по соглашению» и проч., которые подразумевают наличие оригинальных документов (гл. 19 ТК РФ).

При этом важно помнить, что работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отдых в срок, предусмотренный графиком. Вне его, а также независимо от стажа работы, отпуск могут взять сотрудники, которые относятся к льготной категории. Например, работницы перед или после отпуска по беременности и родам, сотрудники в возрасте до 18 лет и др. (ч. третья ст. 122, ч. четвертая ст. 123 ТК РФ). Поэтому даже если вы получите оригинал заявления, это не означает, что вы обязаны предоставить сотруднику отпуск той продолжительности и в тот период, о которых он просит.

Нужно ли дважды оплачивать учебный отпуск для одной и той же промежуточной аттестации?

Наш работник учится в вузе на шестом курсе по очно-заочной форме. В июне 2011 года он взял учебный отпуск для промежуточной аттестации по справке-вызову. Мы оплатили этот отпуск сотруднику, и он, вернувшись с сессии, представил нам справку-подтверждение. В мае этого года работник снова принес справку-вызов для промежуточной аттестации на шестом курсе, но уже в июне 2012 года. Должны ли мы повторно оплатить ему учебный отпуск для сдачи одной и той же сессии?

Нет, не должны. Составьте письменный запрос в вуз, в котором обучается ваш сотрудник, и уточните, прошел ли он успешно промежуточную аттестацию в прошлом году. Если да, узнайте, почему, согласно справке-вызову, необходимо снова явиться на зачеты и экзамены, которые он уже сдал (см. образец ниже).

 

Работники, которые обучаются в вузах с государственной аккредитацией по очно-заочной форме, имеют право на оплачиваемые учебные отпуска для промежуточной аттестации (ч. первая ст. 173 ТК РФ). Однако закон обращает внимание на важное условие: такая гарантия положена сотрудникам, если они обучаются успешно.

Подразумевается, что оплачиваемый отпуск для каждой промежуточной аттестации должен предоставляться сотруднику однократно (ч. первая ст. 173 ТК РФ). Поэтому вам следует уточнить перечисленные в запросе сведения в его учебном заведении.

Из ответа вуза вы можете выяснить, что:

- ваш работник в прошлом году не сдал сессию;

- справка-вызов поддельная;

- сотрудники учебного учреждения выдали вашему работнику справку-вызов по ошибке.

В первом случае вы не обязаны оплачивать ему учебный отпуск повторно, потому что он не обучается успешно. А в остальных из указанных случаев нет основания для предоставления учебного отпуска.

Можно ли дать ежегодный отпуск авансом за 2013 год?

Наш работник обратился к нам с необычной просьбой. Он хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2012 и за 2013 год… авансом. Можно ли предоставить ему такой отпуск за будущий год?

Да, можно. Если вы согласны предоставить работнику отпуск за следующий год авансом, закон не запрещает вам так поступить. С другой стороны, сотруднику оплачиваемый отпуск полагается ежегодно. То есть в идеале он должен отдыхать каждый год не менее 28 календарных дней (ст. 115, 122 ТК РФ). Это означает, что право на следующий отпуск возникнет у вашего сотрудника, когда закончится его текущий рабочий год. Поэтому теоретически вы можете, но не обязаны предоставить сотруднику отдых авансом.

Однако мы не рекомендуем вам это делать. Перед тем как отправить работника в отпуск, вам нужно выплатить ему отпускные (ч. девятая ст. 136 ТК РФ). Если он вскоре после отдыха решит уволиться, то по общему правилу вы сможете удержать из его последней зарплаты только 20 процентов, а остальную сумму придется взыскивать в судебном порядке (ч. вторая ст. 137, 138 ТК РФ).

Статья подготовлена по материалам
наших коллег из журнала «Кадровое дело»

Печатная версия: www.kdelo.ru/

Электронный журнал: e.kdelo.ru/
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка