Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Взыскать с увольняющегося всю плату за его обучение не получится

22 мая 2012 11 просмотров
Что изменилось в работе: Если увольняется сотрудник, за обучение которого заплатила компания, взыскать с него можно лишь сумму пропорционально неотработанному времени.

Документ: Письмо Роструда от 13 апреля 2012 г. № 549-6-1.

Вот ситуация. Компания платит за повышение квалификации своего сотрудника. А в отдельном соглашении с ним прописывает, что после окончания обучения он обязан отработать еще год или два. Если же сотрудник захочет уволиться раньше положенного срока, то он должен будет компенсировать компании расходы. Но сколько можно потребовать денег с работника?

Мы направили официальный запрос в Роструд, и в письме от 13 апреля 2012 г. № 549-6-1 чиновники нам ответили. Плату за обучение взыскивают с увольняющихся работников всегда пропорционально времени, не отработанному ими до установленного срока. Тут действует правило статьи 249 Трудового кодекса РФ.

А оговорка «если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении», которая есть в статье 249, вовсе не означает, что с увольняющегося сотрудника можно взыскать всю истраченную сумму, если, скажем, осталось отработать буквально месяц или два. Подобные требования ущемляют права работников, а значит, противоречат статье 9 Трудового кодекса РФ.

Подробно о том, как удерживать плату за обучение с увольняющихся сотрудников, мы писали в статье «Нештатная ситуация. Что делать, если увольняется сотрудник, за обучение которого заплатила компания», опубликована в журнале «Главбух» № 7, 2012.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка