Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С компенсации за задержку выплат сотрудникам удерживать НДФЛ не надо

22 мая 2012 14 просмотров
Что изменилось в работе: Выплачивая работнику законную компенсацию за задержку зарплаты, НДФЛ из нее не вычитайте. Но о сумме такой компенсации обязательно уведомите сотрудника.

Документ: Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526.

Ваша компания была вынуждена задержать зарплату некоторым сотрудникам? В таком случае вы обязаны рассчитать и выплатить им денежную компенсацию за каждый день просрочки. В размере не меньше 1/300 учетной ставки Банка России, действующей на день выплаты. Этого требует статья 236 Трудового кодекса РФ.

А вот удерживать НДФЛ с суммы такой компенсации не нужно. Недавно это подчеркнули специалисты из Минфина России в письме от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526. Обоснование тут простое.

Компенсация за задержку выплат является обязательной для всех работодателей, она прописана в Трудовом кодексе РФ. А все компенсации, установленные законодательством и связанные с исполнением трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ. Тут действует абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: начиная с 24 апреля 2012 года компания обязана еще известить работника о сумме начисленной ему компенсации за просрочку выплат. Подробно об этом читайте на в статье «Уведомление о компенсации за задержку зарплаты, которое теперь надо передавать сотрудникам».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка