Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правильно ли вы вносите исправления в документы по НДС?

22 мая 2012 4620 просмотров
Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с заполнением документов по НДС

1. В счете-фактуре в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указывают «он же», если покупатель и грузополучатель — одно и то же лицо. Так поступать небезопасно. В строке 4 надо указывать полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. Такой порядок предусмотрен подпунктом «ж» пункта 1 раздела II приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

2. Не пишут в счете-фактуре страну происхождения заграничных товаров и номер таможенной декларации, если организация не является импортером. При реализации импортных товаров продавец обязан указывать в выставляемых счетах-фактурах номер таможенной декларации и страну происхождения товара (п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

3. Счета-фактуры, выписанные в иностранной валюте, отражают в книге продаж также в валюте. Так делать нельзя. Действительно, если расчеты ведутся в валюте, поставщик имеет право выписать счет-фактуру в той же валюте. Но в книге продаж такой счет-фактуру нужно зарегистрировать в рублевом эквиваленте.

Составьте счет-фактуру без ошибок с аудиоинструкцией по заполнению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка