Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предприниматель на «упрощенке»: как брать деньги для личных нужд и устанавливать кассовый лимит

25 мая 2012 1029 просмотров

С этого года порядок ведения кассовых операций распространяется и на предпринимателей. В том числе и тех, которые применяют «упрощенку». Новые правила вызвали много вопросов. Можно ли теперь брать наличные из кассы на свои расходы? Как отразить эту операцию в документах? Что предпринять, если на конец дня в кассе оказалась сумма, превышающая лимит? На эти и другие, волнующие предпринимателей вопросы, ответила Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

Внимание! По этой теме скоро будут изменения!

Следите за новостями на сайте и читайте свежие номера журнала «Главбух».

Еще можно оформить подписку на весь 2014 год.

 — Елена Витальевна, один из наиболее волнующих наших читателей вопросов — правда ли, что индивидуальный предприниматель в любой момент может взять из кассы деньги на личные нужды?

— Да, это так. С одной стороны, предприниматели должны выполнять Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У , в котором оговорены цели, на которые можно тратить наличные деньги, например на выплату зарплаты. Вместе с тем они имеют право как собственники изымать денежные средства, в том числе и выручку, на личные нужды. Это следует из пункта 1 статьи 861 ГК РФ.

Обо всех нововведениях читайте в справочнике «Кассовые изменения -2012»

— А каким образом оформить эту операцию? И зачем предпринимателю устанавливать кассовый лимит, если он может взять любую сумму?

— Предприниматель, обнаружив в кассе нежелательный остаток, может оформить расходный кассовый ордер по форме № 0310002 на себя. Формулировка может быть такой: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача средств предпринимателю на личные нужды».

В результате излишек будет изъят из кассы и окажется в его кармане, который кассой не является. Хотя, если рассуждать логически не как бухгалтер, расхода не возникает, ведь перемещаются личные деньги гражданина. Что касается второго вопроса, то Положение Центробанка РФ от 12.10.2011 № 373-П принято, чтобы контролировать оборот наличных денежных средств в России.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы
Порядок ведения кассовых операций предпринимателями и организациями не зависит от объекта налогообложения по УСН. Поэтому для вас актуальны всю нюансы, изложенные в данном материале.

— С кассой понятно. А следует ли отражать в Книге учета доходов и расходов изъятие предпринимателем денег на личные нужды?

— Нет, подобные операции не нужно фиксировать в Книге учета . Дело в том, что она является регистром налогового учета. А «упрощенцы» в налоговом учете могут учитывать лишь расходы из закрытого перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Причем, чтобы признать эти расходы, они должны быть обоснованными и направленными на получение дохода. Это основные условия ( п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ ).

Изъятие же денежных средств из кассы на собственные нужды не соответствует признакам расходов для целей УСН. Поэтому предпринимателю не нужно записывать в графу 5 раздела 1 Книги учета доходов и расходов такие затраты.

— Теперь о кассовом лимите. Нужен ли этот лимит, если поступление наличных минимально, скажем один раз в квартал? Ведь все расчеты предпринимателя проходят через расчетный счет.

— Да, лимит установить нужно, даже если поступление наличной выручки незначительно. Дело в том, что Положение № 373-П распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с наличными деньгами, независимо от объема средств. Это следует из пункта 1.2 Положения № 373-П.

Для справки
Формула для расчета лимита остатка наличных денег в кассе зависит от того, получает предприниматель выручку в кассу или только снимает наличные в банке.

Поэтому предприниматель обязан самостоятельно рассчитать лимит остатка наличных денег в соответствии с формулами, указанными в приложении к Положению , и сдавать его в банк ( п. 1.3 Положения № 373-П ).

Обратите внимание, что за нарушение правил ведения кассовых операций организации и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Об этом напоминает и ФНС России в письме от 21.12.2011 № АС-4-2/21794@ . Штраф в этом случае составит от 40 000 до 50 000 руб. для организаций и от 4000 до 5000 руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей ( ст. 2.4 КоАП РФ ).

— Предположим, предприниматель, применяющий УСН, продает в розницу товары. Лимит остатка наличных у него утвержден. Как быть, если на конец дня в кассе остается сумма, превышающая установленный лимит, а банк, чтобы ее сдать, закрыт?

— В данном случае есть три способа выхода из ситуации.

Первый — предприниматели, равно как и организации, могут превысить лимит в дни выдачи зарплаты, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, если в эти дни проходят операции по кассе. Это правило закреплено в пункте 1.4 Положения № 373-П . Следовательно, нарушения порядка ведения кассы в этом случае не будет.

Второй — предприниматель или кто-то из наемных работников может деньги, превышающие лимит, взять под отчет. Для этого нужно написать заявление в произвольной форме и заполнить расходный кассовый ордер по форме № 0310002 . Цели подотчета должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Например покупка ГСМ, товарно-материальных ценностей, канцелярских принадлежностей и т. п.

В течение трех дней после того, как закончится срок подотчета (а период, на который выдаются подотчетные суммы, должен быть указан в заявлении о выдаче денег), подотчетному лицу нужно отчитаться ( п. 4.4. Положения № 373-П ). Для этого оформляют авансовый отчет. Если деньги не были потрачены, их нужно внести в кассу согласно приходному кассовому ордеру по форме № 0310001.

— А третий вариант — это изъятие денег для личных нужд?

— Да. Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, и вся выручка, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, если это не связано с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 861 ГК РФ ). Таким образом, как я уже говорила, предпринимателю достаточно оформить расходный кассовый ордер по форме № 0310002 на себя с формулировкой: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача средств предпринимателю на личные нужды». Обратите внимание: каждый выписанный приходный или расходный кассовый ордер следует отражать в кассовой книге ( п. 5.2 Положения № 373-П ).

Решения для нескольких сотен ситуаций в справочнике «Главбух на "упрощенке"»

— Вот еще вопрос наших читателей. Парикмахерская, применяющая УСН, рассчитывает лимит кассы и сдает в банк выручку каждые семь дней. Нужно потратить наличные — закупить косметические средства и вернуть долг по договору займа. В лимит эти операции не укладываются. Как поступить — сдать деньги в банк, а потом снять со счета для оплаты этих расходов или в банк можно сдать сумму уже после оплаты необходимых затрат?

— Сдавать деньги в банк, а потом их снимать на нужды парикмахерской не нужно. Салон должен сначала оплатить расходы, связанные с осуществлением своей деятельности (закупка косметических средств и возврат займа). Сделать это можно путем выдачи денег под отчет, выписав расходный кассовый ордер по форме № 0310002 .

Обратите внимание
Кассир может выдать деньги под отчет только на основании заявления подотчетного лица. Это заявление подписывает руководитель или индивидуальный предприниматель, указывая сумму и срок подотчета.

Еще раз напомню, что с этого года действует новый порядок оформления денег под отчет. Сначала работник (подотчетное лицо) пишет заявление в произвольной форме. Рассмотрев его, руководитель обязан сделать собственноручную надпись о сумме наличных денег и сроке, на который они выдаются. Только при наличии такого документа кассир вправе выдать деньги. Об этом сказано в пункте 4.4 Положения № 373-П.

Далее в течение трех дней подотчетное лицо, получившее денежные средства на закупку косметических средств и возврат займа, обязано составить авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Если деньги не будут потрачены (или будут потрачены не полностью), их остаток нужно внести обратно в кассу на основании приходного кассового ордера по форме № 0310001.

Если после всех расходов салона лимит кассы не будет превышен, сдавать денежные средства в банк нет необходимости.

— Следующий вопрос от индивидуального предпринимателя, совмещающего УСН и ЕНВД. Как ему рассчитывать лимит остатка кассы?

— Никаких особенностей нет. Лимит такому предпринимателю нужно рассчитать по одной из общих формул, указанных в приложении к Положению ( п. 1.3 Положения № 373-П ). Дело в том, что новый порядок ведения кассовых операций распространяется на всех предпринимателей независимо от того, какую систему налогообложения они применяют.

Важен сам факт оборота наличных денежных средств. При совмещении УСН и ЕНВД лимит остатка наличных денег следует рассчитывать в целом по всем видам деятельности предпринимателя.

— Разъясните такой вопрос. Фирма на УСН является посредником — продает проездные билеты. И согласно договору она перечисляет деньги принципалу раз в три дня за вычетом своего вознаграждения. Как установить лимит остатка по кассе в этом случае?

— Фирма обязана самостоятельно рассчитать лимит остатка наличных денег в кассе по формулам, указанным в приложении к Положению ( п. 1.3 Положения № 373-П ). Ведь лимит устанавливают независимо от вида деятельности, которую ведет фирма или предприниматель. Значит, такая компания, осуществляя посредническую деятельность, обязана так же, как и любая другая фирма, получающая выручку, установить лимит по кассе.

— А как будут учитываться при расчете лимита остатка по кассе денежные средства, которые получены от реализации билетов?

— В расчете участвуют все деньги, полученные от реализации билетов, вне зависимости от того, что часть из них является доходом принципала. Это связано с тем, что порядок расчета лимита наличных денег базируется на факте прихода в кассу организации денежных средств и хранения их там.

Статья подготовлена по материалам
наших коллег из журнала «Упрощенка»

Печатная версия: 26-2.ru/

Электронный журнал: e.26-2.ru//
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка