Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС надо заявлять в том периоде, когда получили счет-фактуру

18 июня 2012 594 просмотра

Статьи по теме

Что изменилось в работе: Покупатель должен регистрировать новый счет-фактуру в книге покупок в том периоде, когда он получил этот документ от поставщика.

Документ:  Письмо Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132.

Как быть, если продавец выставил счет-фактуру в прошлом квартале, а к вам этот документ поступил только в текущем? Чиновники уверены: принять налог к вычету надо в том периоде, когда вы получили счет-фактуру. Об этом письмо Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132.

Объяснение тут такое. В книге покупок компании регистрируют счета-фактуры по мере того, как возникает право на вычет. Это указано в пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. А вычет налога возможен только при наличии счетов-фактур.

Однако стоит запастись документами, которые подтверждают момент получения счета-фактуры. Тогда у налоговиков не возникнет вопросов, почему вы заявляете вычет не в том периоде, когда приняли товары на учет. Подобными доказательствами могут стать конверт с почтовым штампом или запись в журнале регистрации входящей корреспонденции.

Если же вы еще не успели сдать декларацию за прошлый квартал, вычет можно показать и в ней. Для этого в журнале учета зафиксируйте счет-фактуру датой, приходящейся на такой период.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка