Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расчет пособия совместителю должен быть единым по всем местам работы

18 июня 2012 61 просмотр
Что изменилось в работе: Рассчитывать декретные по всем местам работы можно только по новым или только по прежним правилам.

Документ:  Письмо ФСС РФ от 24 мая 2012 г. № 15-03-14/12-4664.

Предположим, сотрудница в июле 2012 года уходит в декрет. На протяжении трех последних лет она работает в двух организациях — по основному месту и по внешнему совместительству. Может ли она попросить, чтобы по одному месту работы ей рассчитали декретные по новым правилам, а по другому — по старым? В ФСС РФ отвечают «нет». Да, женщина вправе выбирать: исчислять пособие по беременности и родам по нормам, действовавшим до 1 января 2011 года, или по правилам, вступившим в силу после этой даты. Такую возможность предоставляет часть 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Однако в рассматриваемой ситуации один страховой случай — отпуск по беременности и родам. Поэтому и порядок исчисления пособия как по основной работе, так и на работе по совместительству должен быть единым. При этом в ФСС РФ отметили: бухгалтер не обязан проверять, какой порядок расчета пособия сотрудница выбрала по другому месту работы. Вместе с тем он вправе это сделать, связавшись с другим работодателем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка