Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Так ли вы рассчитываете НДС и заполняете новый счет-фактуру?

18 июня 2012 1197 просмотров
Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с выставлением счетов-фактур

1. В графе «Страна происхождения» счета-фактуры указывают страну происхождения «Россия». Такую графу заполняют лишь в том случае, когда страной происхождения товара является не Россия, а другая страна (п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Но даже если в счете-фактуре будет проставлено «РФ» или «Россия», проблем с вычетом не возникнет.

2. Просят продавца исправить счет-фактуру, если в строке «Адрес» он дополнительно к почтовому указал адрес своего сайта в Интернете или электронную почту. В этом нет нарушения. В счете-фактуре допустимы любые дополнительные сведения (письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17).

3. Нарушают пятидневный срок, отведенный на выставление счетов-фактур. Действительно, на то, чтобы оформить счет-фактуру, продавцу отведено пять календарных дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем санкции за несоблюдение таких сроков налоговым законодательством не предусмотрены. Но вот принять к вычету НДС по счету-фактуре, составленному с запозданием, покупатель не сможет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка