Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перевод долга между юридическими лицами

4 мая 2016 36315 просмотров
Перевод долга между юридическими лицами, с которым может столкнуться компания, не станет  для нее проблемой. Статья поможет составить нужное соглашение с контрагентом и убережет от потерь.

Ваша компания собралась перевести свой долг на контрагента? Или же, наоборот, берет на себя чужие обязательства? С помощью рекомендаций, которые мы дали в этой статье, вы сможете оформить соглашение о переводе долга так, чтобы в дальнейшем не услышать нареканий ни от деловых партнеров, ни от налоговиков. Ведь нередко именно главному бухгалтеру приходится вести всю документацию по договорам. Ну а если соглашение составил юрист, советуем все равно проверить этот документ. Так как споры по поводу данных сделок, к сожалению, возникают часто.

Мастер-класс по уступке долга - здесь. 

Образцы важных документов, которые нужно иметь под рукой, при оформлении перевода долга

1. Соглашение о переводе долга >>>

2. Договор о переводе долга >>>

3. Договор уступки прав требования (цессии) >>>

4. Регистр-расчет финансового результата от уступки прав требования >>>

5. Счет-фактура при переуступке имущественного права. Наглядный образец >>>

6. Уведомление должника о заключении договора уступки права требования (цессии) по договору купли-продажи >>>

7. Соглашения об отступном:

Здесь мы возьмем наиболее распространенный случай: когда покупатель переводит на другую организацию свой долг перед поставщиком по оплате товаров. Назовем эту третью организацию новым должником. Покупателя будем именовать старым должником. А поставщика — кредитором.

Полный перечень проводок, которые делают при уступке долга, мы привели в другой статье

Согласие кредитора на перевод долга между юридическими лицами

Начнем с правила, которое нужно соблюдать, чтобы gеревод долга между юридическими лицами состоялся в принципе. Договор о передаче задолженности можно заключить только при условии, что с этим согласится кредитор. Так сказано в пункте 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ. Значит, первым делом необходимо получить добро от поставщика на перевод долга по оплате товаров. И это логично, ведь продавцу далеко не безразлично, кто будет его дебитором. И если у поставщика возникнут сомнения в платежеспособности нового должника, он вправе отказать в сделке по переводу долга.

У нас есть полезная статья о правилах учета дебиторской и кредиторской задолженности. 

Согласие кредитора, причем такое, чтобы его невозможно было оспорить, особенно важно для старого должника. Дело в том, что на практике нередко возникает такая проблема. Кредитор требует с нового должника перечислить оплату за товары. А тот выискивает какой-нибудь дефект в документах, оформленных для перевода долга. И затем на основании этого утверждает, что договор перевода долга на самом деле был заключен без согласия кредитора. Если это действительно так, то оплатить задолженность, включая набежавшую неустойку, придется старому дебитору.

Как же лучше оформить согласие кредитора? Есть несколько способов. Расскажем о каждом.

Кредитор проставляет отметку на договоре. Достаточно простой и надежный способ. Кредитор прямо на соглашении о переводе долга проставляет отметку, которая подтверждает, что он согласен с этим договором. К примеру, это может быть надпись «Согласовано» или «На перевод долга по настоящему договору согласен». После нее должны стоять наименование организации-кредитора, дата, а также подпись его директора с расшифровкой и печатью.

Компании заключают трехстороннее соглашение. Еще один вариант. Можно оформить перевод долга между юридическими лицами трехсторонним соглашением между кредитором, старым и новым должниками. В таком случае согласие кредитора на передачу задолженности новому должнику будет прописано в самом договоре.

Кредитор выражает согласие на перевод долга в отдельном документе. Наконец, от кредитора можно получить любой документ, в котором он заявит о своем согласии с переходом задолженности на другую организацию. Например, это может быть уведомление о согласии с переводом долга. Тогда на эту бумагу можно сослаться в тексте соглашения о переводе долга. Нелишним будет приложить ее к этому соглашению.

Но важно убедиться, что документ подписал руководитель кредитора или сотрудник, имеющий на это полномочия по доверенности. Иначе нельзя считать, что согласие на перевод долга между юридическими лицами получено. На это указывают и судьи. Пример тому — постановление ФАС Московского округа от 1 февраля 2012 г. по делу № А41-20413/11.

Еще советуем проследить, чтобы в письме кредитора было четко сказано, о каком долге идет речь. А именно в бумаге должны фигурировать данные о старом должнике, реквизиты договора поставки, размер долга. А также сведения о компании, которая станет новым должником.

Соглашение на перевод долга между юридическими лицами

Образец соглашения о переводе мы разместили ниже. В нем мы привели все существенные условия. То есть те, без которых договор подобного вида не будет считаться заключенным. Стандартных разделов, которые компании обычно включают в любые договоры (об ответственности сторон, форс-мажоре и порядке разрешения споров), в образце нет. Вы их можете добавить сами.

Главное, чтобы из соглашения по переводу долга быть четко видно, какая именно задолженность является предметом сделки. Для этого в документе нужно привести следующие данные:

  • сведения о договоре поставки, по которому собственно возникла задолженность (стороны договора, его реквизиты, в чем заключается обязанность должника);
  • срок, в который покупатель должен был оплатить товары по договору поставки;
  • размер задолженности. Обычно сумма переводимого долга соответствует данным договора поставки и накладных. Впрочем, Гражданский кодекс РФ не запрещает также передавать задолженность частично. Тогда из соглашения должно быть ясно, какую часть задолженности покупатель переводит на нового должника.

Возможно, что помимо основного долга за старым должником числится также неустойка. Тогда ее сумму нужно указать отдельно. Кстати, покупатель может перевести на нового должника исключительно задолженность по штрафам. Об этом сказано в пункте 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120.

Добавим, что новому должнику важно получить от покупателя все документы по договору поставки. Это сам договор, дополнительные соглашения к нему, накладные, возможно, акты сверки расчетов. Передачу таких бумаг оформите актом. А чтобы добиться их от покупателя без задержек, в соглашении можно установить срок передачи и штраф за его нарушение. Еще можно прописать: прежний должник возмещает новому убытки, которые возникнут в отношениях с кредитором из-за того, что не будет в наличии всех необходимых документов.

Налоги при переводе долга между юридическими лицами

У налоговиков не должно возникнуть подозрений, что перевод долга между юридическими лицами носит безвозмездный характер. Иначе они могут, к примеру, заявить, что старый должник неправомерно принял к вычету НДС по купленным у поставщика товарам. Раз он не понес затрат в связи с их покупкой. О том, как вообще перевод долга влияет на налоги, вы можете узнать из таблицы ниже.

Как старый и новый должник будут считать налоги в связи с переводом долга

У кого ведется учет Налоги, на которые влияет перевод Обязанность, которая возникает у старого должника
списать задолженность нового должника за реализованные ему ранее товары поставить новому должнику товары
У старого должника Отношения с кредитором
НДС Перевод долга по оплате товаров на вычет НДС по ним никак не влияет
Налог на прибыль Компания при методе начисления признает стоимость приобретенных товаров в расходах независимо от их оплаты
«Упрощенка» Расходы по покупке товаров будут считаться оплаченными на дату перевода долга (письмо Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45)
Отношения с новым должником
НДС На выручку от продажи товаров новому должнику компания уже начислила НДС в момент отгрузки. Так что перевод долга на расчет НДС не повлияет По сути, компания получила от нового должника предоплату в неденежной форме под будущую поставку товаров. Поэтому она должна выписать авансовый счет-фактуру
Налог на прибыль Доход от продажи товаров новому должнику признают, как правило, на дату отгрузки. Поэтому перевод долга не скажется на налоговом учете Предоплату при методе начисления в доходы включать не нужно
«Упрощенка» Возникает доход от реализации товаров новому должнику У «упрощенщика» возникает доход в виде аванса в неденежной форме
У нового должника Отношения с кредитором
Налог на прибыль, «упрощенка» Дополнительных расходов в связи с данной сделкой не возникает, так как, перечисляя долг кредитору, компания оплачивает не свои расходы
Отношения со старым должником
НДС Оплата не влияет на вычет налога по приобретенным у старого должника товарам НДС с предоплаты в неденежной форме принять к вычету нельзя, ведь у компании нет платежки на аванс
Налог на прибыль Перевод долга не отразится на расчете налога Предоплату при методе начисления в расходах не учитывают
«Упрощенка» Купленные у старого должника товары считаются оплаченными Компания не включает сумму аванса в расходы

Конечно, по умолчанию любой договор предполагается возмездным. Такое правило установлено в пункте 3 статьи 423 Гражданского кодекса РФ. Тем не менее лучше прямо в соглашении четко прописать, какие обязательства возникают у старого должника перед новым. Понятно же, что тот принимает на себя долг контрагента не просто так. Обычно у нового должника есть свое обязательство перед партнером. И в обмен на перевод долга старый должник списывает эти суммы. Или берется поставить новому товары стоимостью, равной сумме переведенного долга. Если же переход долга происходит между дружественными компаниями, новый дебитор часто платит за партнера, позволяя ему потом поэтапно компенсировать эти расходы.

Вот все это и нужно указать в соглашении о переводе долга. Тогда контролерам будет очевидно, что сделка не безвозмездная.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка