Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пять самых популярных вопросов о форме РСВ-1 ПФР. Отвечаем!

8 августа 2012 66 просмотров

Статья подготовлена по материалам справочника «Полугодовой отчет 2012».

Проверить верно ли вы заполнили РСВ-1

поможет Программа Главбух: сформирует отчет с вашими данными. Получите гостевой доступ и заполните данные хотя бы 1 сотрудника.

Когда филиал должен сдавать расчет отдельно?

Если в России у компании есть обособленное подразделение, которое имеет собственный баланс, расчетный счет, само выплачивает вознаграждения гражданам, оно самостоятельно представляет расчеты по месту своей регистрации (ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То же касается обособленных подразделений крупнейших налогоплательщиков.

Если же филиал находится за границей либо у него нет счета и баланса, то отчетность в ПФР за него подает бухгалтерия головного офиса.

Надо ли отчитываться, если единственным сотрудником организации является ее директор?

Обязанность подавать расчет не зависит от численности и должностей работающих сотрудников. Вести учет и представлять отчетность по страховым взносам — прямая обязанность компании (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

С директором должен быть заключен трудовой договор, по которому организация обязана выплачивать ему хотя бы минимальную зарплату (ст. 145 Трудового кодекса РФ). Причем, даже если зарплата директору не начисляется, отчет формы РСВ-1 ПФР все равно нужно представлять. Никаких исключений для расчета с нулевыми показателями в приказе Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. № 232н нет.

Если директор одновременно является единственным учредителем компании, то действуют те же правила. То есть нужно заключить трудовой договор и уплачивать страховые взносы с его заработной платы. Поэтому расчет РСВ-1 придется сдавать в любом случае.

Надо ли указывать копейки в расчете?

Да, надо. Согласно действующим правилам, форму РСВ-1 нужно заполнять в рублях и копейках. То есть точно также, как и формы персонифицированного учета, что позволит избежать копеечных расхождений.

При этом перечислять взносы в бюджет фондов надо в полных рублях. Тут используются стандартные правила округления: остаток до 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до целого рубля. Об этом сказано в части 7 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Компания применяет пониженный тариф взносов. Надо ли сдавать дополнительные документы вместе с РСВ-1?

Оформлять и сдавать в подразделение фонда какие-либо специальные документы, чтобы подтвердить право на пониженный тариф, не нужно. Это официально подтвердили чиновники из Минздравсоцразвития России в письмах от 14 апреля 2011 г. № 1335-19 и от 11 марта 2011 г. № 748-19. Однако это не значит, что такие бумаги не должны быть в компании. Ведь во время проверки контролеры, руководствуясь статьей 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, вправе затребовать документы. В частности, это может быть книга учета доходов и расходов, устав, уведомление из Росстата о кодах статистики, «первичка» и др. Передавать оригиналы бумаг не нужно, достаточно копий, заверенных печатью компании и вашей подписью как уполномоченного сотрудника.

Как исправить ошибку в еще не сданном отчете?

Чтобы исправить в расчете ошибку, зачеркните неправильный показатель и впишите правильный. Каждое исправление должен заверить законный или уполномоченный представитель организации.

Формировать отчетность по взносам и НДФЛ умеет наша «Программа Главбух: зарплата и кадры»

Чтобы получить образец РСВ-1 или 4-ФСС с вашими данными, достаточно ввести информацию хотя бы по одному сотруднику и перейти в раздел «Отчетность». Программа сама подскажет, если какие-то данные необходимо дозаполнить.

Маленькая хитрость, если нужен нулевой отчет. Оформляете одного сотрудника — генерального директора. А потом во вкладке «Отпуск» указываете отпуск без сохранения зарплаты с января по июнь 2014.

Укажите в Программе Главбух свой тариф плательщика страховых взносов и взносы станут считаться автоматически

Получить гостевой доступ к Программе Главбух >>

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка