Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Ищем ошибки, которые бухгалтер допустил при расчете с уволенным сотрудником

22 августа 2012 12711 просмотров

Работник числился в компании меньше года. По семейным обстоятельствам он был вынужден расторгнуть трудовой договор. Руководитель компании решил выплатить работнику материальную помощь. Бухгалтер рассчитал сотрудника, но допустил две ошибки. Попытайтесь их найти!

Задачка!

3 октября 2011 года в ООО «Праздник» был принят на работу Пирогов В. А. В сентябре 2012 года у него тяжело заболел родственник. По этой причине Пирогов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Последний день его работы в компании — 7 сентября 2012 года. В отпуске Пирогов ни разу не был.

Руководитель подошел к ситуации с пониманием. И оформил приказ на выплату материальной помощи Пирогову в размере 10 000 руб. Среднедневной заработок сотрудника равен 1500 руб.

Как действовал бухгалтер

Сначала бухгалтер определил количество дней неиспользованного отпуска. Получилось 25,67 дн. (28 дн. : 12 мес. × 11 мес.). Затем бухгалтер рассчитал компенсацию: 25,67 дн. × 1500 руб. = 38 505 руб.

7 сентября сотруднику выдали расчет. Помимо зарплаты Пирогову начислили компенсацию и матпомощь в общей сумме 48 505 руб. (38 505 + 10 000). Эти затраты учли при расчете налога на прибыль.

Где бухгалтер ошибся?

Бухгалтер ошибся дважды, пока рассчитывал и проводил в учете выплаты уволившемуся сотруднику. Как нужно было поступить в этой ситуации, вы узнаете ниже.

Подсказку вы найдете в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках и статье 270 Налогового кодекса РФ.

Разбор ошибок

Ошибка первая: сотрудник, отработавший не менее 11 месяцев, при увольнении должен получить полную компенсацию

Да, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно рассчитывать пропорционально отработанному времени. Но если сотрудник отработал 11 месяцев или больше, то ему положена компенсация за все 28 дней. При условии, что ни одного дня отпуска работник не использовал (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Таким образом, верно рассчитанная компенсация составит 42 000 руб. (28 дн. × 1500 руб.).

Ошибка вторая: материальная помощь работникам не уменьшает налог на прибыль

В составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, суммы материальной помощи сотрудникам учитывать нельзя (п. 23 ст. 270 Налогового кодекса). Вообще, есть возможность признать в расходах подобные выплаты. Для этого их нужно предусмотреть трудовым или коллективным договором. И лучше назвать эти выплаты выходным пособием. Тогда можно будет применить статью 255 кодекса.

Однако в нашем примере речь идет именно о матпомощи. Поэтому бухгалтер включил в расходы ее сумму необоснованно.

В результате база по налогу на прибыль была занижена. В расходы на оплату труда бухгалтер включил 48 505 руб. вместо законных 42 000 руб. Это приведет к недоимке по налогу на прибыль. Будут начислены пени и штраф.

19 сентября на форуме появится условие следующей задачи. Вы сможете оставить комментарий с решением. Автор первого правильного ответа получит приз от редакции.

А этот конкурс выиграла Снежана. Поздравляем победительницу!

Еще три частые ошибки при расчетах с работниками

1. В расчет среднего заработка берут премии, не связанные с оплатой труда. Премии к праздникам и другим событиям в расчет средней зарплаты включать не нужно. Ведь это не оплата труда (п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

2. Включают в расходы суммы оплаты дополнительных отпусков сотрудникам. На суммы оплаты отпусков, не предусмотренных законодательством, уменьшить базу по прибыли нельзя. При условии, что такой отпуск был предоставлен сверх положенного.

3. Забывают удержать долг за неотработанные дни в случае, когда работник использовал отпуск авансом. Когда можно взыскивать долг с сотрудника, сказано в статье 137 Трудового кодекса РФ. Среди них и задолженность работника в виде авансовых отпускных при увольнении. Но есть и исключения. Так, не получится взыскать лишние отпускные при сокращении.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка