Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как составить уведомление о переходе на УСН?

29 октября 2012 117 просмотров

В этом году компании, желающие перейти в январе на упрощенку, должны подать уведомление. А не заявление, как ранее требовал Налоговый кодекс РФ. Между тем, формы уведомления до сих пор нет. Как быть? Наши коллеги из газеты «Учет. Налоги. Право» дают ценные советы.

В этом году для перехода на «упрощенку»-2013 надо подавать уведомление, а не заявление — такие поправки в  статье 346.13 НК РФ начали действовать с 1 октября. Но официальная форма уведомления не утверждена, поэтому составить его можно по собственному образцу (см. рисунок ниже). А за основу проще взять старый бланк заявления 26.2–1.

Старая форма удобна тем, что в ней есть строки для всех необходимых данных: реквизитов компании, кода инспекции, Ф. И. О. руководителя компании, подписи и печати. А также таких обязательных реквизитов уведомления, как выбранный объект («доходы» или «доходы минус расходы») и сумма доходов на 1 октября.

Но некоторые реквизиты старого бланка надо поменять. Во-первых, в названии вместо «заявление» написать «уведомление». А строчку, которая была отведена для стоимости амортизируемого имущества, назвать «Остаточная стоимость основных средств». Стоимость нематериальных активов для перехода на спецрежим больше не важна. Во-вторых, в уведомлении надо оставить только один случай перехода на «упрощенку» — с 1 января 2013 года. И не перечислять, как в старом заявлении, другие ситуации (например, переход новой компании с даты постановки на учет). В-третьих, для чистоты документа лучше убрать строчку для среднесписочной численности. Отражать ее в заявлении больше не требуется.

Если компания представляет уведомление не лично, а по почте или электронно, то надежнее через несколько дней позвонить в инспекцию и узнать, дошел ли документ. И попросить письменное подтверждение смены спецрежима. Уведомление обязательно, и если инспекция его не получит, то позже может возникнуть спор о праве компании работать на «упрощенке».

Мы выяснили в Минфине, что налоговой службе поручено разработать бланк уведомления. Но когда он появится, не ясно. Поэтому уже можно подавать уведомление в свободной форме. Инспекторы обязаны его принять. Даже если этот бланк появится, он будет рекомендованным, а не обязательным. Поэтому налоговики не вправе потребовать от компаний повторно уведомить их по новой форме.

Статья подготовлена по материалам
наших коллег из газеты «Учет. Налоги. Право».

Печатная версия: gazeta-unp.ru

Электронная газета: e.gazeta-unp.ru
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка