Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Важные советы для тех, кому предстоит индексировать зарплату

20 декабря 2012 36287 просмотров

Обязательно ли индексировать зарплату сотрудникам коммерческих организаций? В каком документе установить порядок индексации? И что грозит компании, которая не индексирует зарплату? Ответы на эти, а также другие сопутствующие вопросы вы найдете в статье наших коллег из журнала «Кадровое дело».

Все работодатели обязаны индексировать зарплату своим сотрудникам. Однако как именно это делать, закон устанавливает только для бюджетных организаций. Остальные компании должны определить правила индексации зарплаты своих сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги самостоятельно. На какие показатели обращать внимание при установлении размера индексации? С какой периодичностью ее нужно проводить? Какие документы для этого оформить?

Когда пересматривать зарплату?

Чтобы индексировать зарплату сотрудников, определите, как часто вы будете ее пересматривать и насколько повышать. Трудовой кодекс обязывает работодателей осуществлять индексацию, но не устанавливает ни сроков ее проведения, ни конкретного размера, на который зарплату нужно увеличить. Эти параметры работодатель должен определить сам в коллективном договоре, соглашении либо локальном нормативном акте (ст. 134 ТК РФ).

Понятие индексации связано с понятием роста потребительских цен (ст. 134 ТК РФ). Индекс потребительских цен рассчитывают ежемесячно по методике Госкомстата (Постановление Госкомстата России № 23).

Работодатель не обязан индексировать оплату труда своих сотрудников именно на ту величину, которую ежемесячно публикует Росстат. Компания должна только периодически пересматривать зарплату своих работников (ст. 134 ТК РФ). А рост потребительских цен на товары и услуги – повод повысить оплату труда, чтобы сохранить уровень реального содержания заработной платы и покупательную способность работников.

Суды расценивают сведения Росстата как минимальный показатель, по которому нужно индексировать зарплату. При этом нужно руководствоваться принципом свободы работодателя (ст. 2 ТК РФ). В соответствии с ним компания вправе устанавливать условия труда, не ухудшающие положение работника по сравнению c законом (ч. четвертая ст. 57 ТК РФ). Вы можете выбрать фиксированное количество процентов, на которое регулярно будете индексировать заработную плату своих сотрудников, например 5 или 10 процентов. Также для определения размера индексации кроме роста потребительских цен по России вы можете учесть величину:

- роста потребительских цен в своем регионе;

- роста прожиточного минимума трудоспособного населения по России;

- роста прожиточного минимума трудоспособного населения в своем регионе;

- инфляции, отраженной в законе о федеральном бюджете;

- инфляции, зафиксированной в законе о бюджете региона.

Совет: ознакомьтесь с информацией об индексе потребительских цен на сайте Росстата gks.ru.

Индексируем зарплату впервые

Если в вашей организации зарплата сотрудников не индексировалась, внесите положение об обязанности работодателя периодически повышать оплату труда работникам в локальный нормативный акт или коллективный договор. Для этого предусмотрите в одном из указанных документов отдельную главу. Также вы можете принять новый локальный акт. Например, положение об индексации. Ознакомьте всех работников с утвержденным порядком повышения зарплаты под роспись (ст. 22, 68 ТК РФ).

Для ежегодной индексации удобнее применять показатель инфляции, установленный бюджетом, а для ежеквартальной – прожиточный минимум.

Каждую индексацию нужно проводить по распоряжению руководителя – его приказу (образец см. ниже). Приказ – это основание, по которому вносят изменения в штатное расписание, заключают дополнительные соглашения к трудовым договорам об индексации должностных окладов (образец на стр. 32) и начисляют заработную плату в соответствии с новыми должностными окладами (ставками).

Если на вашу организацию распространяется действие отраслевого соглашения, то при установлении порядка и размера индексации вам нужно учесть положения этого документа (ст. 48 ТК РФ).

Ответственность за отказ проводить индексацию

Инспекторы ГИТ проверяют, индексирует ли работодатель заработную плату своим сотрудникам. При этом в первую очередь они обращают внимание, отражена ли эта обязанность в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. Если нет, руководителю и компании грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

руководителю – штраф от 1000 до 5000 рублей; если он уже был наказан за это нарушение – дисквалификация на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ);

организации – штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же порядок индексации в локальном нормативном акте установлен, но заработная плата фактически не пересматривается, инспектор может выдать предписание доплатить работникам сумму, которая должна быть уплачена в результате индексации, а также процент по ней в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Совет: если вы не согласны с ответственностью, к которой вас привлек госинспектор, обжалуйте ее в суде (ст. 361 ТК РФ).

В случае если порядок индексации установлен коллективным договором, но зарплата регулярно не повышается, руководителю дополнительно грозит штраф от 3000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 5.31 КоАП РФ). На основании этой нормы могут оштрафовать также тех работодателей, которые установили индексацию заработной платы в размере ниже, чем установлено отраслевым соглашением, при условии, что оно на них распространяется.

Если сотрудник трудится в организации не первый год, то суд может обязать работодателя выплатить причитающиеся ему по индексации средства за несколько лет с уплатой процентов и компенсацией морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ).

Пример

В положении об оплате труда ООО «Глобус» было установлено, что заработная плата работников ежегодно индексируется на пять процентов, но индексация не проводилась в течение года. Виктор К., посчитав, что администрация ООО «Глобус» нарушает его права, обратился в суд с иском о возмещении недополученного заработка. Ежемесячный оклад сотрудника составлял 30 000 руб. Работник рассчитал, что в месяц ему недоплачивали 1500 руб., что за год составило: 30 000 ? 5% ? 12 = 18 000 руб. Суд, изучив положение об оплате труда ООО «Глобус», штатное расписание, расчетные ведомости и лицевой счет работника, установил, что заработная плата Виктору К. не индексировалась. Суд вынес решение об удовлетворении его требований. Администрация ООО «Глобус» выплатила Виктору К. 18 000 руб. и установила ему оклад в размере 31 500 руб., который будет повышен при следующей индексации.

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Татьяна ШТЕРК, директор по персоналу ООО «ДАКСЕР» (Москва):

Работодатель обязан индексировать заработную плату своих сотрудников. Если ваша организация до сих пор этого не сделала, внесите положение об индексации в локальный акт или коллективный договор (ст. 134 ТК РФ).

Ирина ЯНУШПОЛЬСКАЯ, начальник отдела социальной политики и развития персонала ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (Москва):

После того как заработная плата проиндексирована, с сотрудником нужно заключить дополнительное соглашение о новом размере оплаты труда (ст. 57 ТК РФ). Извещать работников за два месяца об этом изменении не нужно, так как обязательная индексация установлена законом.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»:

Если компания не индексирует заработную плату, она нарушает закон. Роструд по результатам проверки может привлечь ее к административной ответственности, а суд по обращению работников может обязать компанию выплатить причитающиеся по индексации средства за несколько лет с уплатой процентов.

Статья подготовлена по материалам
наших коллег из журнала «Кадровое дело»

Печатная версия: www.kdelo.ru

Электронный журнал: e.kdelo.ru
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка