Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разбираем неоднозначные ситуации в кадровой работе

16 января 2013 6644 просмотра

, эксперт журнала «Главбух»

Участники третьего заседания Главбух Клуба разбирали сложные ситуации, с которыми приходится часто сталкиваться в кадровой работе. Решения для них подсказал Иван ШКЛОВЕЦ, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

— Иван Иванович, совсем недавно прошла пора корпоративов. Вот ситуация. Компания провела корпоратив в рабочий день, но уже после 18 часов. Во время этого мероприятия сотрудник организации получил травму. Считается ли такая травма производственной? То есть несет ли работодатель ответственность за случившееся?

— Давайте для начала разберемся, что такое корпоратив. Это мероприятие, которое не связано с выполнением работником трудовых функций. По определению работодатель организует такой праздник в нерабочее время. А понятие рабочего времени дается в статье 91 Трудового кодекса РФ. Это время, в течение которого работник обязан выполнять свою трудовую функцию. Кроме того, сюда входят и другие периоды, предусмотренные законодательством. Но ни при каких условиях мероприятие, которое проводится за рамками установленного рабочего времени, в рабочее время сотрудника не включается. Соответственно, травма, полученная им на корпоративе, не связана с производством. А значит, и ответственность работодателю, при наличии его вины, грозит только по нормам гражданского законодательства, а не трудового.

— Многие компании поощряют своих сотрудников по итогам работы за год. И как правило, такие бонусы выплачивают уже в следующем году. А можно ли премировать сотрудников, не дожидаясь конца года? Вопрос особенно актуален, когда работник увольняется в течение года.

— Если руководство компании хочет выплачивать годовые премии при увольнении работников, тогда стоит изначально разбить год на несколько периодов. И уже по их итогам, скажем кварталов, вы сможете рассчитать ту часть премии, которая полагается бывшему работнику. Для этого положение о премировании можно дополнить фразой: «В случае расторжения трудового договора в течение года работник вправе рассчитывать на вознаграждение при условии…». И далее написать, какие показатели за тот или иной период работник должен выполнить, чтобы появились основания выплатить ему бонус.

А вот когда в локальном акте написано примерно так: «Годовая премия выплачивается по итогам года при выполнении определенных показателей», у вас нет оснований или обязанности выплачивать работнику при увольнении в середине года какую-то часть годового вознаграждения.

— Вот еще интересная ситуация. Сотрудница компании находится в отпуске по уходу за ребенком. Она просит перевести ее на надомную работу. Может ли руководитель ей отказать?

— Да, вы можете отказать ей в этом, если до отпуска по уходу за ребенком она не являлась надомником. Многих работодателей смущает фраза, указанная в статье 256 Трудового кодекса РФ: по заявлению женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать неполное рабочее время или на дому. Фраза «или на дому» часто воспринимается как безусловное право женщины перейти с классической формы трудовых отношений на надомную. Но на самом деле эта формулировка не так категорична. Она применяется в тех случаях, когда сотрудница до отпуска по уходу за ребенком работала на дому и просит вернуться на этот режим. Вот тогда это ее безусловное право.

— И еще вопрос. В компании работает менеджер, который постоянно в разъездах. Мы не хотим обозначать его рабочее место у него дома. А думаем прописать в трудовом договоре «без образования стационарного рабочего места». Сможем ли мы так уйти от аттестации этого рабочего места?

— Вам нужно формально зафиксировать рабочее место в организации. Но указать, что у сотрудника разъездной характер работы. Все это пропишите либо в трудовом договоре, либо в отдельном локальном акте. Кстати, есть маленькая хитрость: в качестве рабочего места можно обозначить населенный пункт.

Ну а аттестовывать надо все рабочие места без исключения. Даже если характер работы разъездной и сотрудник не сидит на месте. Для этого случая в положении об аттестации есть такое понятие «аналогичные рабочие места». То есть достаточно проаттестовать часть рабочих мест (не менее 20%). И просто приравнять к ним аналогичные.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка