Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взаимозачет, реклама и комиссия: как подтвердить эти операции на упрощенке

24 января 2013 13106 просмотров




Доходы и расходы при УСН можно отражать только на основании оправдательных документов. Вместе с тем для многих операций первичку нужно разрабатывать самостоятельно. В данном материале наши коллеги из журнала «Упрощёнка» рассказали о видах сделок, для которых нужны неунифицированные первичные документы, и предложили их образцы.

Как работать с первичкой в 2013 году? Читайте у нас на сайте.


Взаимозачет: доходы или расходы фиксируются на основании заявления о взаимозачете

Для того чтобы провести зачет взаимных требований, достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Значит, вам необходимо направить контрагенту заявление о том, что вы проводите зачет (образец см. ниже), и он также должен будет провести эту операцию. Понятно, что такое возможно, если у вас есть взаимные долги. В ситуации, когда взаимозачет проводится после сверки задолженности, его часто оформляют актом зачета взаимных требований. И заявление, и акт составляют в произвольной форме с соблюдением требований, предъявляемых к первичным учетным документам бухучета (п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

Образец заявления на проведение взаимозачета

С точки зрения налогового учета при УСН взаимозачет — это погашение задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). У «упрощенца» по такой операции возникают как доходы, так и расходы. Соответственно на дату подписания заявления (акта) о взаимозачете следует отразить в доходах сумму долга перед вами, которую контрагент погасил. Реквизиты документа запишите в графе 2 Книги учета . Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую проводится зачет, моментом взаимного погашения обязательств признается день подписания акта сторонами.

Дополнительные материалы о взаимозачете вы найдете в специальной рубрике на сайте.

А расходы по взаимозачету можно отразить в Книге учета после того, как будут выполнены необходимые условия: затраты оплачены, подтверждены документами и обоснованы (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Обычно при взаимозачете погашается задолженность перед поставщиком или подрядчиком. То есть выполняется основное, но не единственное условие, — оплата расходов. Если остальные условия для принятия расходов к этому моменту уже выполнены, то можно уменьшить налоговую базу. Если нет, то расходы следует отразить в Книге учета после выполнения прочих необходимых условий.


Реклама: нормируемые рекламные расходы нужно рассчитать в бухгалтерской справке

Затраты на рекламу учитываются при УСН согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ они могут быть как нормируемыми, так и ненормируемыми. Ненормируемые рекламные расходы признаются в налоговой базе в полном объеме, нормируемые — в пределах 1% доходов от реализации. Поэтому если организация отражает в Книге учета какой-нибудь нормируемый рекламный расход, то, кроме реквизитов платежного документа, ей нужно будет указать реквизиты бухгалтерской справки, на основании которой была рассчитана сумма, относимая на расходы. Образец — ниже.

Бухгалтерская справка о расчете нормируемых рекламных расходов

Комиссия: доходы и расходы формируются на основании отчета комиссионера

Если вы как комитент продаете товары по договору комиссии, то доходы от продажи у вас возникают в день поступления денег от покупателя на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Обычно посредник участвует в расчетах, а значит, и деньги поступают ему. Чтобы вы смогли правильно и своевременно отражать свой доход, посредник в оговоренные договором сроки предоставляет отчет комиссионера. Тогда суммы выручки вы определяете как продажную стоимость товаров, указанной в отчете посредника (п. 1 ст. 346.15НК РФ).

Расходы на выплату посреднического вознаграждения вы признаете в том периоде, когда посреднические услуги выполнены и вы их оплатили (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подтверждает факт оказания этой услуги также отчет комиссионера (ст. 974, 999 и 1008 ГК РФ). Если посредник участвует в расчетах, обычно он сам удерживает вознаграждение из полученных им от покупателей денег. Тогда расход в виде посреднического вознаграждения нужно зафиксировать в Книге учета на дату подписания отчета. Когда посредник в расчетах не участвует, датой оплаты комиссионного вознаграждения считается день фактического перечисления денег комитенту (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Факт оплаты в этом случае подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т. д.

Статья подготовлена по материалам
наших коллег из журнала «Упрощенка»

Печатная версия: 26-2.ru

Электронный журнал: e.26-2.ru
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка