Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Путевой лист. Ответы на шесть актуальных вопросов

20 ноября 2015 90706 просмотров

Мы выделили самые популярные вопросы бухгалтеров о путевых листах. И нашли ответы на них.

Кто обязан оформлять путевые листы унифицированных форм?

Унифицированные образцы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Как правило их применяют только автотранспортные предприятия. Остальные компании вправе, но не обязаны использовать эти бланки.

Можно ли использовать путевой лист свободной формы?

Вы можете разработать собственный бланк путевого листа. Применение нетиповых путевых листов зафиксируйте в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008).

Желательно включить в форму путевого листа, разработанную организацией самостоятельно, реквизиты, предусмотренные разделом II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152 (например, номер путевого листа в хронологическом порядке, данные о сроке его действия, сведения о водителе, данные о транспортном средстве и т. д.). Кроме того, бланк путевого листа должен содержать обязательные реквизиты и отвечать требованиям законодательства, предъявляемым к первичным документам (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В «собственном» бланке путевого листа вы можете указывать любые данные, необходимые для учета вашей бухгалтерии.

Надо ли оформлять новый путевой лист каждый день?

Необязательно. Путевой лист оформляйте на каждый день или иной срок не более одного месяца.
Однако, если ваша компания относится к категории автотранспортных предприятий, то путевые листы надо оформлять каждый день. На более длительный срок они выдаются только при командировках.

Можно ли оформлять два путевых листа на одну машину, если на ней работают два водителя?

Да, можно. Хотя закон не запрещает вписывать в один лист несколько фамилий.

Надо ли подробно указывать маршрут следования?

Да, иначе инспекторы могут усомниться в реальности затрат на ГСМ. Недопустимы записи типа «поездки по городу». Если автомобиль эксплуатируется в пределах одного населенного пункта, в путевом листе следует указать каждый адрес, где побывал водитель. Кроме того, нужно указывать время выезда, прибытия и километраж на протяжении всего маршрута следования.

Как долго надо хранить путевые листы?

Оформленные путевые листы храните в течение пяти лет (п. 18 раздела III приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка