Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аванс взыскали через суд. Как это влияет на доходы?

18 марта 2013 3937 просмотров

Сумму аванса, которую компания заплатила продавцу, а потом из-за несостоявшейся отгрузки вернула через суд, надо отразить в составе внереализационных доходов. К столь невыгодному выводу пришли представители Минфина России в письме от 8 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2986.

Если буквально читать разъяснение, то в доход надо включать все суммы, которые должник обязан уплатить компании по решению суда. То есть не только договорные штрафы или пени и возмещаемую сумму госпошлины, но и саму задолженность по договору поставки — по сути, аванс. В своих рассуждениях минфиновцы ссылаются на пункт 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Эта норма требует учитывать в доходах возмещенные убытки. Именно к таковым чиновники и причислили взысканную через суд предоплату.

Прямо скажем, что вывод этот весьма несправедлив. Ведь перечисленный аванс компания в расходах не учитывала. А теперь она просто получает обратно свои же деньги. К слову, в том же Минфине еще недавно выражали схожее мнение в письме от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/98. Вот и в устной беседе представитель ведомства заверил нас, что аванс, который вернул поставщик, не нужно включать в доходы ни при каких условиях.

Другое дело — возмещаемая сумма госпошлины. Ее вы спокойно отнесете к доходам, зная, что раньше смогли признать в расходах, как это предусмотрено подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 кодекса. А присужденные пени являются доходом в силу пункта 3 статьи 250 кодекса.

Подробнее о том, как грамотно учесть суммы, взысканные с контрагентов через суд, вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Главбух».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка