Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Пять распространенных заблуждений о первичке

1 апреля 2013 8031 просмотр

Несколько дней назад мы предложили вам принять участие в небольшом исследовании. Вашему вниманию было представлено восемь утверждений о первичке. Мы спросили: какие утверждения правдивы, а какие являются заблуждением? На самом деле из восьми тезисов только три соответствовали действующему законодательству. Перечислим их.

Для каждого контрагента можно утвердить отдельную первичку

И 52 процента наших пользователей в курсе этого послабления.

Применять две, а то и несколько разных форм одной и той же первички Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не запрещает.

Собственные формы можно разработать и для большей части кадровых документов

Об этом знают 68 процентов наших пользователей.

Для кадровых первичных документов компания может разработать собственные формы.  В Роструде не видят для этого преград (письмо от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1).

Теперь в первичке достаточно указать одно из двух: либо стоимость, либо количество

Только 7 процентов наших пользователей знают, что это так.

По новым правилам в первичном документе не обязательно должны быть денежная стоимость и натуральный измеритель одновременно. Достаточно привести один из них. Так написано в подпункте 5 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.


А теперь объясним, почему пять оставшихся утверждений являются заблуждениями.

1. С этого года печать – обязательный реквизит любого первичного документа

77 процентов наших пользователей знают, что это заблуждение.

В действительности печать не входит в число тех реквизитов, которые непременно должны быть в каждом первичном документе. Это следует из пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

2. Теперь можно смело ставить факсимильные подписи на первичке

О том, что это заблуждение, знают 84 процента наших пользователей.

Подпись ответственного сотрудника – это обязательный реквизит первичного документа. Но о том, что эта подпись может быть факсимильной, в новом законе не сказано.

Так что, безопаснее учитывать позицию налоговиков, которые уже давно считают, что на первичных документах не должно быть факсимиле.

3. С этого года первичку можно свободно составлять в иностранной валюте или в у.е.

79 процентов наших пользователей знают, что это не так.

Если сумма по договору выражена в иностранной валюте или у.е., а расчеты ведутся в рублях, составлять первичку нужно в рублях. Такой вывод чиновники делают из закона о бухучете (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

4. Обмениваться первичкой в электронном виде можно лишь по форматам, утвержденным ФНС России

Удивительно, но только 37 процентов наших пользователей знают, что это заблуждение. Большинство посчитало, что этот тезис правдив.

Новый закон уравнял в правах бумажные и электронные первичные документы. То есть с контрагентами можно обмениваться такими виртуальными бумагами в свободном формате.

5. Новый перечень обязательных реквизитов надо применять и к первичке, и к бланкам строгой отчетности

Это самое распространенное заблуждение о первичке. 77 процентов наших пользователей считают, что данное утверждение соответствует истине.

Для БСО действует особый перечень обязательных реквизитов. Он прописан в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Как приспособить первичку под нужды конкретной компании?

Работа с первичными документами станет центральной темой журнала «Главбух» № 8, 2013. Наши эксперты подробно расскажут, как можно приспособить унифицированные формы под нужды конкретной компании. В номере вы найдете множество образцов, которые помогут вам эффективнее организовать документооборот любой организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка