Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Памятка на случай, когда вам понадобится зачесть или вернуть налоговую переплату

23 апреля 2013 23424 просмотра

Как лучше поступить с переплатой по налогу? Между какими налогами можно провести зачет? И когда нужно подать заявление о возврате переплаты? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как лучше поступить с переплатой по налогу?

Переплату можно зачесть или вернуть. Но здесь имеет значение, есть ли у компании недоимки по налогам (сборам, пеням, штрафам). Если да, то в первую очередь инспекторы направят сумму переплаты на то, чтобы погасить недоимку — какую именно, они решают сами. Хотя организация может обратиться в инспекцию с заявлением и попросить погасить «излишками» конкретный налоговый долг.

Когда же недоимок нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. Либо вернуть на банковский счет компании. И в том и другом случае понадобится заявление от компании. При этом инспекторы могут предварительно назначить сверку расчетов с бюджетом.

Между какими налогами можно провести зачет?

По общему правилу зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующей группы (федеральные, региональные, местные). Так, переплату по НДС можно зачесть в счет авансов по налогу на прибыль.

Но есть ограничение. Те платежи, которые компания перечислила как налогоплательщик и как налоговый агент, зачесть между собой не получится. Скажем, переплату по НДС нельзя перекинуть в счет НДФЛ, который организация, как налоговый агент, удерживает из доходов своих сотрудников.

Когда и как можно подать заявление о зачете или возврате?

Заявить о зачете или возврате можно в течение трех лет с даты, когда возникла переплата по налогу. Заявление о зачете или возврате составляют в произвольной форме. Заявление можно подать на бумаге с подписью представителя организации или направить электронно через Интернет (документ заверяют усиленной квалифицированной электронной подписью).

Удастся ли вернуть налог, переплаченный в рамках спецрежима?

Да, конечно. Упрощенный и вмененный налоги, а также единый сельхозналог являются федеральными налогами (п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ). Поэтому возникающую по ним переплату инспекторы должны вернуть на общих основаниях.

В какой срок инспекция вернет переплату по налогам?

Инспекция должна вернуть излишне уплаченную сумму в течение одного месяца со дня, когда получила заявление о возврате от организации (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Если же этот срок налоговики нарушат, компании полагаются проценты. Формула для расчета процентов такая (см. письмо Минфина России от 14 января 2013 г. № 03-02-07/1-7):

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка