Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Главный специалист ПФР по персонифицированному учету рассказал, как отчитаться но новым формам

25 апреля 2013 20944 просмотра

Не позднее 15 мая нужно отчитаться по персонифицированному учету за I квартал. Причем на новых бланках. На что обратить внимание, заполняя формы, рассказал начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Иван КУЧМИЙ.

До 15 мая включительно сдают персонифицированную отчетность по новым формам. Что в итоге нужно предоставить в ПФР?

— По каждому работнику нужно заполнить новую форму СЗВ-6-4. К пачке сведений прилагаются формы АДВ-6-5 и АДВ-6-2. При этом в ней должно быть не более 200 документов.

На что обратить внимание, заполняя СЗВ-6-4?

— Форма СЗВ-6-4 заполняется отдельно по каждому застрахованному работнику. В разделе 2 указываются сведения о заработке, а в разделах 3 и 5 — информация о работниках, занятых на вредном производстве.

Если уже в течение I квартала доходы некоторых сотрудников превысили 568 000 рублей, нужно ли сверхнормативные выплаты указывать в сведениях?

— Да, эти выплаты отражают в сведениях о заработке (разделы 2 и 3).

В каком порядке специалисты ПФР будут проверять новую персонифицированную отчетность?

— Персонифицированную отчетность будут принимать одновременно с отчетностью по страховым взносам. Правила проверки опубликованы на сайте ПФР.

Если страховые взносы за март компания перечислила в апреле, нужно ли их отражать в персонифицированной отчетности за I квартал?

— Нет, такие выплаты нужно будет показать в отчетности за первое полугодие.

Работница в I квартале взяла ежегодный оплачиваемый отпуск, а после него ушла в декрет. Нужно ли эти периоды выделять особо в форме СЗВ-6-4?

— Да, нужно. Как и раньше, в разделе о периоде работы указывается соответствующий код («ОТПУСК» или «ДЕКРЕТ»).

Бухгалтер обнаружил ошибку в индивидуальных сведениях за предыдущие периоды. Как исправить неточность?

— Предположим, ошибку допустили в отчетности за I квартал текущего года. Тогда корректирующие формы нужно сдать вместе с отчетностью за полугодие.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка