Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговый спор: можно ли учесть в расходах безнадежную дебиторку, если есть встречный долг?

13 мая 2013 26 просмотров

Компания выявила безнадежный долг контрагента. Однако перед этим же партнером у нее есть кредиторская задолженность. Можно ли отнести дебиторку на расходы в полном размере, несмотря на встречный долг? Мнения налоговиков и практиков на этот счет различаются. Проголосуйте за ту позицию, которая вам ближе. А рекомендации от экспертов журнала «Главбух» можно будет прочитать в 11-м номере.

Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России

– Компания не может учесть в расходах всю сумму безнадежного долга контрагента, если перед ним есть встречная задолженность. Дело в том, что в этом случае возможен зачет встречных требований между партнерами. Причем для такой сделки достаточно направить контрагенту письмо о взаимозачете. Получать согласие партнера необязательно. Это установлено в статье 410 Гражданского кодекса РФ. Поэтому если компания спишет в налоговом учете сумму долга, которую можно зачесть в счет имеющейся кредиторки, эти расходы будут необоснованными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 4 октября 2011 г. № 03-03-06/1/620.

Сергей Литвиненко, адвокат компании «Налоговик»

Компания вправе списать на расходы безнадежный долг контрагента полностью, даже если перед ним есть кредиторская задолженность. Дело в том, что правила учета расходов в виде безнадежных долгов определены в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ. И в этой норме нет ограничений, которые не позволили бы отнести на затраты дебиторскую задолженность при наличии встречной кредиторки. Хотя налоговики обычно упирают на то, что в данной ситуации возможен взаимозачет. Это так, но провести зачет – право компании, а не обязанность. Это следует из статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Кстати, аналогичное мнение нередко высказывают и судьи. Пример тому – постановление ФАС Уральского округа от 10 июня 2009 г. № Ф09-3863/09-С3.

А каково ваше мнение по этому вопросу? Примите участие в нашем опросе!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка