Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговый спор: нужно ли нормировать комиссию банка, установленную в процентах от суммы кредита

15 июля 2013 22 просмотра

Обычно банки устанавливают разного рода комиссии за свои услуги. Например, за то, что кредитная организация открывает ссудный счет компании, которая берет кредит или когда заключает договор факторинга. Либо за то, что банк будет обслуживать кредитную линию. Комиссии бывают в твердой сумме или в процентах к сумме задолженности.

Если комиссия является фиксированным платежом, проблем нет. Эти суммы вы можете смело относить на налоговые расходы в полном размере и сразу. Основание – подпункт 25 пункта 1 статьи 264, либо подпункт 15 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ 

А как учитывать комиссии, установленные в процентах? Нужно ли их нормировать так же, как проценты по кредитам по правилам статьи 269 кодекса? Чиновники и практики отвечают на этот вопрос по-разному. Предлагаем вам выступить в роли судей и проголосовать за ту позицию, которая вам ближе.

Дмитрий ОСИПОВ, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

— Если вознаграждение банку установлено в процентах, то в налоговом учете его сумму придется нормировать. То есть учитывать такие комиссии надо так же, как проценты по кредитам и займам – в составе внереализационных расходов, и соблюдая лимиты, обозначенные в статье 269 Налогового кодекса РФ. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 того же кодекса. Банковские комиссии надо расценивать как "иные формы заимствования", о которых прямо сказано в пункте 1 статьи 269.

Нормируйте расходы либо исходя из ставки рефинансирования Банка России, либо беря во внимание сопоставимые займы. Причем данное правило действует для всех видов комиссий банков, которые установлены в процентах. То есть не только тех, что связаны с получением кредита. Нормировать нужно и вознаграждение по договору факторинга, и комиссию за то, что банк открывает и обслуживает кредитную линию. Аналогичные выводы есть, к примеру, в письме Минфина России от 16 февраля 2011 г. № 03-07-08/43.

Виктория СМИРНОВА, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

 —       Комиссии банков, выраженные в процентах, нормировать по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ не нужно. Дело здесь вот в чем. Кодекс прямо требует нормировать только проценты по долговым обязательствам. Однако проценты по кредитам (займам) и оплата услуг банка – разные вещи. Нет оснований объединять эти понятия. При этом состав расходов на оплату услуг банков в Налоговом кодексе РФ не конкретизирован и не ограничен.

Следовательно, организация может целиком и сразу учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены. При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет. Правильность данного подхода подтверждает устойчивая арбитражная практика.

Чьей позиции придерживаетесь лично вы? Примите участие в нашем опросе! А комментарий редакции «Главбуха» вы найдете в ближайшем номере журнала.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка