Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Громкие изменения, которые готовят законодатели: повышение взносов и почасовой МРОТ

7 августа 2013 9 просмотров

В 2014 году страховые взносы в ФСС могут увеличить до 3 процентов. А Трудовом кодексе закрепят минимальную почасовую оплату. Заполнять книгу доходов и расходов упрощенщики вправе в полных рублях. Подробности в новом еженедельном обзоре событий.

Три главные новости недели

Предприниматели должны подавать сведения о численности работников за предшествующий год не позднее 20 января текущего. Федеральный закон от 23.07.2013 г.  № 248-ФЗ уточнил правила подготовки таких данных для ИП.

В 2014 году возрастут взносы в ФСС. 0,1 процент от зарплаты работников могут обязать платить страхователей на тот случай, если они обанкротятся и не смогут отвечать по своим обязательствам перед персоналом.

В Трудовом кодексе пропишут минимальную зарплату за час. Если поправки примут, почасовая оплата составит 100 руб. , а оклад за месяц 18 тыс. руб.

Три самых важных ответа чиновников

Можно ли упрощенщику заполнять книгу учета доходов и расходов в полных рублях? Да, потому что на титульном листе формы книги предусмотрена единица измерения – рубль (письмо Минфина России от 24.07.2013 г. № 03-11-06/2/29385).

Как заполнить счет-фактуру, если товар покупает обособленное подразделение? Выставить счет-фактуру нужно на имя организации. Но в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» следует указывать КПП подразделения, куда доставили покупку (письмо Минфина России от 24.07.2013 г. № 03-07-09/29204).

Вправе ли инспекторы оштрафовать налогового агента за то, что он не доплатил НДФЛ полностью, но исправился и перевел пени до окончания выездной? Вправе, начислить НДФЛ нужно не позднее того дня, как гражданин снял деньги в кассе или же они поступили на его счет в банке. В противном случае – штраф по статье 123 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 24.07.2013 г. № 03-02-07/1/29131).

Три самые популярные темы форума

Расчет при увольнении. Нужно ли включать в расчет среднего заработка месяц, в котором работник брал отпуск?

Поставщики требуют сведения о численности сотрудников и средней зарплате. Сослаться на коммерческую тайну или помочь партнеру проявить должную осмотрительность?

Возврат бракованного товара. Как правильно оформить, если покупатель уже принял его на учет?

А также: каждый понедельник читайте обзор форума «Главбуха» с комментариями редакции. Новый выпуск уже на сайте!

Узнайте больше обо всех бухгалтерских событиях, которые произошли за время вашего отсутствия на работе, всего за минуту с помощью специального сервиса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка