Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Детский вычет по НДФЛ на одного ребенка могут получить сразу четыре человека

24 октября 2013 62657 просмотров

Документ: Письмо ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736.

Что изменилось в работе: Право на детский вычет по НДФЛ можно предоставить обоим разведенным родителям ребенка, а также мачехе и отчиму.

Ребенок от первого брака проживает совместно с мамой. Отец ребенка платит алименты. Можно ли одновременно предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ маме, отцу ребенка и его новой супруге? Именно такую ситуацию рассмотрели в ФНС России. И ответили положительно письмо от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736). Свою позицию налоговики из ФНС согласовали с Минфином России, а само комментируемое письмо разместили на сайте nalog.ru как обязательное для всех инспекторов на местах.

Логика здесь такая. Разведенный отец имеет право на детский вычет, поскольку платит алименты. То есть участвует в содержании ребенка. Но деньги, которые идут на алименты, это совместная собственность супругов, то есть отца ребенка и его новой жены ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). Получается, она также имеет право на вычет.

Детский вычет также полагается и новому мужу мамы письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-04-05/8-640). Выходит, что при разводе родителей на стандартный налоговый вычет по одному ребенку вправе рассчитывать сразу четыре человека: мама и ее новый муж, папа и его новая жена.

Пакет необходимых документов для каждого сотрудника мы привели в схеме ниже. Взяли условия, когда ребенок после развода остается с мамой, а папа платит алименты.

Какие документы нужно взять для детского вычета у родителей и их новых супругов

В противоположной ситуации, когда ребенок живет с отцом, а алименты перечисляет мама, пакет документов, необходимых для получения стандартного вычета, останется тем же. Только наоборот. К примеру, бумаги, которые в схеме перечислены для мамы, понадобятся для папы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка