Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имущественный вычет 2015 при покупке квартиры

15 ноября 2014 531237 просмотров

Планируете приобрести квартиру? Тогда самое время задуматься об этом всерьез. С 2014 года изменились правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ. Они же применяются и в 2015 году. 

С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Она разрешает повторный имущественный вычет, но ограничит его размер по ипотечным процентам. Эти поправки способны существенно снизить сумму НДФЛ, которую вы будете возвращать после покупки жилья.

С 2016 года работодатели будут предоставлять еще и социальные вычеты по НДФЛ. Подробнейшая инструкция о новых правилах - в специальной статье, посвященной изменениям.

Право на имущественный вычет возникает в тот день, когда квартира оформлена в собственность. То есть если подписать все документы по купле-продаже в конце 2014 года, а право собственности оформить в январе 2015 года, то вычет можно будет получить лишь в 2015 году.

Наглядную памятку, как наладить учет НДФЛ в компании, можно посмотреть в другом материале. 

Вы не получали имущественный вычет

В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.

Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. × 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета — 500 000 руб. (2 000 000 – 1 500 000).

По правилам, которые действовали до 2014 года, эта сумма сгорает. Но если недвижимость вы зарегистрировали в следующем году или позже, то такой остаток можно будет дозаявлять при покупке еще одной квартиры. До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.

Сейчас очень распространено мнение, что эти правила коснутся всех граждан, которые когда-то уже купили жилье и заявили имущественный вычет не в полной сумме. Дескать, все что осталось, можно будет вернуть, если в следующем году купить другую квартиру. Это не так.

Данные правила применяются только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. Неоднократные разъяснения по этому поводу уже выпустил Минфин России (письма от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876, от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121).

Например, в 2014 или 2015 году вы купили квартиру за 1 500 000 руб. и впервые обратитесь за имущественным вычетом. У вас останется неиспользованная сумма вычета в 500 000 руб. Дозаявить вы ее сможете при следующей покупке жилья.

А вот если в период с 2001 по 2013 год включительно вы уже получали имущественный вычет, то остаток заявить, увы, не получится. Даже если купить квартиру в следующем году. Если единственной причиной, по которой вы думали отложить покупку на следующий год, был остаток вычета, то, возможно, стоит поторопиться с покупкой до конца 2013 года.

Вы решились на ипотеку

Вместе с общим вычетом в 2 млн руб. вы вправе заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

До 2014 года такой вычет был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов действует лимит — 3 млн руб. И предоставляют такой вычет всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости, вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. Эти же правила применяют и в 2015 году.

Если вы возьмете ипотеку на длительный период, то переплата по ней наверняка превысит 3 млн руб. Примерную сумму процентов, которую вы отдадите за весь срок кредита (а не за год), вам могут рассчитать в банке. Таким образом, вы уже сейчас можете понять, какой вычет вы получите с одних только процентов, не считая 2 млн руб. 

Пример
Новосельцев Е. В. приобрел квартиру за 3 000 000 руб. на 15 лет. Работник банка выдал Новосельцеву график погашения задолженности.

Согласно документу сумма процентов за весь срок ипотеки составит 4 101 000 руб. Если Новосельцев оформил квартиру в собственность в 2013 году, то сможет вернуть НДФЛ в общей сумме 793 130 руб. ((2 000 0000 руб. + 4 101 000 руб.) × 13%).

А если квартира оформлена в 2014 или 2015 году, то вычет составит всего 650 000 руб. ((2 000 000 руб. + 3 000 000 руб.) × 13%).

Разница — 143 130 руб.

Обычно налогоплательщики не успевают получить всю сумму за один год. Поэтому сначала им возвращают НДФЛ по общему вычету (с 2 млн руб.), его остаток переносится на следующий год. И так далее до полного исчерпания этой суммы. Только после этого начинают возвращать налог по вычету с процентов по ипотечному кредиту.

Но даже в таком случае вас не затронет новый лимит, если сделку вы оформили в 2013 году или ранее. То есть не важно, когда фактически инспекция начнет перечислять вам деньги по процентам: в следующем году или через 10 лет. Имеет значение лишь год, в котором вы стали собственником недвижимости.

Вы решили оформить квартиру на детей

Те налогоплательщики, кто планирует записать квартиру не на себя, а на своих несовершеннолетних детей, также вправе получить вычет. Не важно, родных или приемных. Это правило применяется с 1 января 2014 года.

Кстати, в связи с таким изменением законодатели дополнили перечень документов, который надо представить в свою инспекцию, чтобы подтвердить право на вычет. Подробный список мы ниже.

Документы, необходимые для получения вычета по купленной недвижимости

1. Декларация по форме 3-НДФЛ.
2. Заявление на возврат НДФЛ и перечисление денег — с указанием банковских реквизитов получателя.
3. Справка 2-НДФЛ за год, за который заявлен имущественный вычет.
4. Договор о приобретении жилого дома (квартиры, комнаты, доли, земельного участка) или договор участия в долевом строительстве.
5. Свидетельство о праве собственности или передаточный акт (другой документ о передаче объекта долевого строительства).
6. Документы, подтверждающие расходы:
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- платежные документы (квитанции к приходникам, чеки, расписка продавца о получении денег).
7. Договор ипотечного кредитования — при покупке квартиры в кредит.
8. Свидетельство о рождении ребенка — при приобретении жилья родителями в собственность своих детей младше 18 лет.

Вы работаете в нескольких компаниях

С 1 января 2014 года получать вычет можно у каждого из налоговых агентов (работодателей). Вы можете выбрать одного из них или сразу нескольких (п. 8 ст. 220 НК РФ в ред., действующей с 1 января 2014 года). Тогда ни один из них в течение года не будет удерживать НДФЛ. Конечно, в пределах той суммы, которая будет указана в уведомлении о предоставлении имущественного вычета у конкретного работодателя. Большой минус здесь — это процедура получения вычета. Она гораздо сложнее, чем порядок получения вычета через инспекцию. Эти же правила действуют в 2015 году.

Чтобы работодатель не удерживал у вас НДФЛ, сначала надо подать документы в инспекцию. Затем с того месяца, когда вы отдадите уведомление о предоставленном вычете в бухгалтерию компании, у вас перестанут удерживать НДФЛ. То есть если принести документ в апреле, то с этого месяца НДФЛ вы платить не будете. А налог за январь—март получится вернуть только по итогам года через инспекцию.

В каких еще жилищных ситуациях вы вправе получить имущественный вычет

Ситуация Позиция чиновников
Квартира приобретена по договору мены К договору мены применяются те же правила, что и при купле-продаже. Ведь каждая из сторон сделки признается одновременно и продавцом товара, который она должна передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Вычет предоставляется в размере стоимости переданной взамен квартиры, но не более 2 млн руб. Источник: письмо Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34368
Купили жилой блок в таунхаусе Жилой блок — это, по сути, часть дома (п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ). Значит, приобретая жилой блок в таунхаусе, налогоплательщик становится собственником доли жилого дома. А это основание для получения имущественного вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) Источник: письмо Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314
Потратили деньги на отделку дома после того, как было оформлено право собственности Вместе со стоимостью дома в расходы на его строительство или приобретение включаются (в пределах 2 млн руб.) затраты на разработку проекта и сметы. А также на приобретение строительных и отделочных материалов, работ или услуг по строительству (достройке) и отделке, подключению к сетям коммуникаций. Но одно условие — на момент регистрации права собственности этих расходов еще не было Источник: письмо Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/33044
Отремонтировали квартиру в новостройке В общий размер вычета (2 млн руб.) на покупку квартиры включается как ее стоимость, так и затраты на ее отделку (стоимость материалов и работ по отделке квартиры). Но только если в договоре купли-продажи прямо сказано, что квартира переходит к новому собственнику без отделки. Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка водонагревателя, сантехники, счетчиков потребления воды, сплит-систем, встроенной кухонной техники в вычет не включается. Это не отделка Источник: письмо Минфина России от 28 мая 2013 г. № 03-04-05/19322

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка