Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговый спор: можно ли единовременно списать стоимость корпоративных программ

22 ноября 2013 291 просмотр

Современные компании не обходятся без создания корпоративных информационных ресурсов. Это могут быть внутренние сайты (предназначенные только для работников компании), базы данных, программы для управленческого учета, почтовые сервисы. Как учесть расходы на программное обеспечение, созданное и адаптированное под конкретную компанию?

По этому вопросу есть две противоположные точки зрения. С одной стороны свои аргументы приводит специалист Минфина России, с другой – практикующий юрист. Предлагаем вам высказать свое мнение и проголосовать.


 Александра Бахвалова, главный специалист- эксперт отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России

— Расходы на создание программного обеспечения дороже 40 000 руб. формируют стоимость НМА (п. 3 ст. 257 НК РФ). Если конкретнее, то это сумма материальных расходов, расходов на оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины. Исключение — суммы НДС в составе затрат.

В налоговом учете расходы на создание или приобретение НМА надо списывать постепенно через амортизацию в течение ожидаемого срока использования программы, он не может быть менее двух лет (п. 2 ст. 258 НК РФ). Учесть в расходах стоимость такого актива единовременно — значит неправомерно уменьшить облагаемую прибыль предприятия.

Марина Емельянцева, юрист компании «Налоговик»

— Учет расходов на услуги IT-специалистов напрямую зависит от условий договора. Если в нем четко прописано, что компания получает исключительные права на программное обеспечение или другие результаты интеллектуальной деятельности, то, несомненно, перед вами НМА. И раз его стоимость превышает 40 000 руб., то придется начислять амортизацию. Более дешевый софт вы вправе списать сразу.

При переходе неисключительных прав расходы надо учитывать равномерно в течение срока использования программы. Если же в договоре вовсе нет указания на то, что компания получает какие-либо права на программу, то НМА не возникает. Стоимость услуг программистов можно учесть единовременно.

Чьей позиции придерживаетесь лично вы? Примите участие в нашем опросе! А комментарий редакции «Главбуха» вы найдете в ближайшем номере журнала.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка