Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Шесть вопросов, с которыми вы можете столкнуться, предоставляя учебный отпуск работнику

2 декабря 2013 203 просмотра

Нужно ли сокращать рабочую неделю работнику-аспиранту? Предоставлять ли дополнительный отпуск сотруднику, который учится по программе начального профессионального образования? Что служит основанием для установления сокращенной рабочей недели работника-студента? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело».

Вопрос № 1. Что служит основанием для установления сокращенной рабочей недели работника-студента?

Мы приняли на работу сотрудника, который обучается на 5-м курсе университета на вечернем отделении по программе специалитета. В июне ему предстоит защита диплома. Он написал заявление с просьбой установить ему сокращенную рабочую неделю. Обязаны ли мы это делать? Что является основанием?

Да, обязаны. Работнику, который осваивает имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, рабочая неделя сокращается на семь часов. Она устанавливается по желанию сотрудника на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации. За это время работнику выплачивается 50 процентов среднего заработка, но не ниже минимального размера оплаты труда (ч. четвертая ст. 173 ТК РФ).

 Работодатель обязан предоставлять указанные гарантии всем лицам, которые совмещают работу с получением образования вне зависимости от того, кем сотрудник был направлен на обучение. Главное условие состоит в том, чтобы он получал образование соответствующего уровня успешно и впервые по имеющим госаккредитацию программам (ст. 173, ч. первая ст. 177 ТК РФ).

Основанием в таком случае является волеизъявление работника, выраженное в письменном заявлении об установлении ему сокращенной рабочей недели, и справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения сотрудника по заочной или очно-заочной формам.

Вопрос № 2. Предоставлять ли дополнительный отпуск сотруднику, который учится по программе начального профессионального образования?

Сотрудник, обучающийся в техникуме, написал заявление о предоставлении ему учебного отпуска для сдачи экзаменов. В подтверждение этого он принес справку-вызов. Должны ли мы отпустить его в отпуск, ведь статья 175 Трудового кодекса утратила силу?

 Да, должны. С 1 сентября 2013 года начальное образование приравнено к среднему профессиональному (ч. 1 ст. 108 Закона № 273-ФЗ). Следовательно, сотруднику необходимо предоставить учебный отпуск по правилам, которые установлены для работников, получающих среднее профессиональное образование (ст. 174 ТК РФ).

Внимание
Работодатель должен оплатить сотруднику учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. девятая ст. 136 ТК РФ)

Если сотрудник обучается на первом и втором курсах, то для сдачи сессии вы должны предоставить ему 30 календарных дней, учащимся последующих курсов – 40 (абз. 2 ч. первой ст. 174 ТК РФ).

Вопрос № 3. Нужно ли сокращать рабочую неделю работнику-аспиранту?

Сотрудник учится на втором курсе заочной аспирантуры на коммерческой основе. Он обратился в отдел кадров с заявлением, в котором просит предоставить ему один свободный день в неделю. Должны ли мы сократить его рабочую неделю, ведь он не на последнем курсе? Подлежит ли такой день оплате?

Внимание
Работодатель, который не отпускает сотрудника в учебный отпуск, может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

Работодатель не может отказать сотруднику в предоставлении этой гарантии. Причем право сотрудника на сокращенную рабочую неделю распространяется на все годы его учебы.

 Что касается последнего года обучения, то в этот период по желанию работника-аспиранта работодатель вправе предоставить ему дополнительно до двух дней в неделю без сохранения заработной платы.

Сокращенная рабочая неделя устанавливается сотруднику на основании заявления, которое целесообразно подавать отдельно на каждый учебный год. На основании заявления работодатель издает приказ (образец ниже).

 Право на такую гарантию имеют также работники, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров адъюнктуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. первая ст. 173.1 ТК РФ).


Вопрос № 4. Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск докторанту?

В нашей организации работает сотрудник, который учится в докторантуре. Он попросил предоставить ему шесть месяцев учебного отпуска для завершения докторской диссертации. В качестве подтверждения он представил рекомендацию ученого совета вуза. Должны ли мы предоставить ему учебный отпуск, ведь Закон о высшем и послевузовском образовании утратил силу? Как правильно составить приказ?

Да, должны. Действительно, принятие Закона № 273-ФЗ повлекло за собой утрату силы ряда нормативно-правовых актов, которые устанавливали гарантии для сотрудников, совмещающих работу с обучением.

Так, с 1 сентября 2013 года больше не действует Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который обязывал работодателя предоставить работнику-докторанту полугодовой оплачиваемый учебный отпуск для завершения диссертации. Несмотря на это, в настоящее время действует Положение, утвержденное приказом № 814. Оно сохранило указанную гарантию за лицами, обучающимися в докторантуре. Им по-прежнему предоставляется отпуск продолжительностью шесть месяцев по месту работы для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора наук. На этот период за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 11 Положения, утвержденного приказом № 814).

Внимание
Продолжительность ежедневной работы в течение учебного года для несовершеннолетних работников, получающих образование, не может превышать 2,5 часа (от 14 до 16 лет) и 4 часов в день (от 16 до 18 лет) (абз. 3 ч. первой ст. 94 ТК РФ)

Для предоставления длительного отпуска сотрудник должен написать заявление и представить рекомендацию ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения. На основании этих документов работодатель издает соответствующее распоряжение по унифицированной форме № Т-6 или по иному образцу, утвержденному в организации.

Вопрос № 5. Как уведомить о предстоящем сокращении работника, который находится в учебном отпуске?

У нас планируется сокращение штата. Несколько сотрудников находятся в учебных отпусках. Каким образом уведомить их о предстоящем сокращении? Можно ли отозвать их из отпуска для этого?

Нет, нельзя. Работодатель не вправе отзывать работника из учебного отпуска (даже при наличии согласия последнего). Такая возможность предусмотрена только для ежегодного оплачиваемого отпуска и на учебные отпуска не распространяется (ч. вторая ст. 125 ТК РФ).

Необходимо дождаться, когда сотрудник выйдет на работу, либо оповестить его о планируемом сокращении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Дополнительно следует отметить, что в период учебного отпуска на сотрудника распространяется гарантия по запрету увольнения по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса.

 Вопрос № 6. Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск экстерну?

Один из работников обучается экстерном в вузе. Положен ли ему учебный отпуск?

Нет, не положен. Исключения составляют случаи, когда дополнительный отпуск предусмотрен для таких сотрудников коллективным или трудовым договором. Экстерн – это лицо, которое зачислено в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации (п. 9 ч. 1 ст. 33 Закона № 273-ФЗ).

 Экстерн изучает соответствующую образовательную программу по избранному направлению подготовки не в учебном заведении, а самостоятельно. Затем он проходит текущую и итоговую аттестацию (п. 1 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14 октября 1997 г. № 2033).

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск только тем сотрудникам, которые успешно и впервые осваивают имеющие государственную аккредитацию программы по заочной или очно-заочной формам обучения (ст. 173, ч. первая ст. 177 ТК РФ). На сотрудника, который получает образование в форме экстерната, указанные гарантии не распространяются.

Документы в тему

Документ Поможет вам
Глава 26 ТК РФ Определить продолжительность учебного отпуска и порядок его предоставления
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) Понять, какой уровень образования получает работник
Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814 (далее – Положение, утвержденное приказом № 814) Узнать, какие гарантии положены докторантам

Статья подготовлена по материалам
наших коллег из журнала "Кадровое дело"

Печатная версия: www.kdelo.ru

Электронный журнал: e.kdelo.ru
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка