Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Найдите две ошибки в больничном пособии бывшего сотрудника

26 февраля 2014 18 просмотров

Работник компании взял отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска сотрудник заболел. Бухгалтер, рассчитывая ему больничные, допустил пару ошибок. 

Задачка!

Сотрудник по согласованию с работодателем взял отпуск с последующим увольнением. Последний день его работы — 12 февраля 2014 года, отпуск с 13 февраля по 14 марта включительно.

18 марта бывший работник предъявил в организацию больничный лист — c 7 по 17 марта включительно.

Стаж работника — более 10 лет. Его учитываемый доход составил 394 718,31 руб. за 2012 год и 544 119,46 руб. — за 2013 год.

Как действовал бухгалтер

Датой увольнения остается 14 марта — последний день отпуска. Следовательно, период болезни с 7 по 14 марта надо оплатить исходя из 100 процентов среднего заработка. Однако 8 марта (как выходной и праздничный день) оплате не подлежит. Три дня болезни после увольнения (с 15 по 17 марта) нужно оплатить исходя из 60 процентов. Значит, общая сумма больничных составит:

(394 718,31 руб. + 544 119,46 руб.) : 730 дн. x 100% x 7 дн.+  (394 718,31 руб. + 544 119,46 руб.) : 730 дн. x 60% x 3 дн. = 11 317,49 руб.

Где бухгалтер ошибся?

Подсчитывая больничные, бухгалтер допустил две ошибки. Попытайтесь их найти. А правильные ответы вы увидите ниже.

Подсказка

Разобраться, в чем ошибка бухгалтера, вам поможет часть 1 статьи 6 и статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Разбор ошибок

Ошибка первая: бухгалтер неправомерно исключил из расчета 8 марта

Оплачивать нужно все календарные дни болезни без каких-либо исключений. Например, если сотрудник заболел в пятницу, организация оплатит ему пятницу, субботу и воскресенье. А начиная с понедельника пособие будет выплачено уже за счет ФСС РФ. Причем не важно, если субботой окажется праздничный выходной день 8 Марта. Этот день нужно оплатить по общим правилам (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ошибка вторая: разбивать период болезни на две части (до увольнения и после) не следовало

Поскольку работник заболел еще в период действия трудового договора, пособие за все дни болезни (с 7 по 17 марта 2014 года) нужно оплатить с учетом его страхового стажа — более 10 лет. То есть исходя из 100 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Ограничение в 60 процентов независимо от стажа касается только тех работников, которые заболели в течение 30 календарных дней после увольнения.

Таким образом, больничные полагаются бывшему работнику за все 11 дней болезни исходя из 100 процентов заработка. То есть сумму пособия следовало посчитать так:

(394 718,31 руб. + 544 119,46 руб.) : 730 дн. x 100% x 11 дн. = 14 146,87 руб.

Всего неделю назад условие этой задачи мы разместили на форуме. И предложили всем его участникам самим поискать ошибки бухгалтера. Многие их нашли. Но самой первой это сделала форумчанка YliyaLucky! Поздравляем! И дарим ей:

- 3 месяца бесплатного доступа к электронному журналу «Главбух»;

- и памятный сувенир от нашей редакции.

19 марта мы опубликуем на форуме новую задачку. Следите за новостями!

Еще три частые ошибки в оформлении отпуска с последующим увольнением

1. Дают отпуск меньше чем на 28 календарных дней. Трудовой кодекс РФ не позволяет предоставлять сотруднику перед увольнением отпуск пропорционально отработанному времени. В Роструде считают, что в данной ситуации работнику полагается полный отпуск (письмо от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Но оплатить нужно только ту часть отдыха, на которую сотрудник заработал.

2. Не выдают трудовую книжку перед отпуском. Отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо в последний день работы перед уходом в отпуск. Ведь фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска (письмо № 5277-6-1).

3. Полагают, что сотрудник, находясь в отпуске, вправе отозвать свое заявление на увольнение. Отозвать свое заявление на увольнение работник может только до начала отпуска. И только если на его место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Именно так сказано в статье 127 Трудового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка