Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В ФСС разъяснили, как правильно индексировать детские пособия

13 марта 2014 16898 просмотров

Документ: Письмо ФСС РФ от 28 января 2014 г. № 17-03-11/06–1026

Что изменилось в работе: При расчете детских пособий на коэффициент индексации 1,05 надо умножать прошлогодние размеры. Но пособие по уходу за ребенком не индексируют

Детские пособия надо рассчитывать и выплачивать с учетом проиндексированных размеров, которые приведены в письме ФСС РФ от 28 января 2014 г. № 17-03-11/06–1026. На 2014 год коэффициент индексации — 1,05. Как его применять? Первый вариант — базовое пособие умножить на все коэффициенты. Второй — умножить на новый коэффициент только прошлогоднее значение пособия. Разница в итоговых суммах небольшая, но специалисты фонда разъяснили, что правильным является второй вариант. Округлять суммы пособий до рубля не нужно.

Теперь о пособии по уходу за ребенком. Общий алгоритм расчета такой: заработок за расчетный период делят на количество дней в этом периоде, затем умножают на 30,4 и на 40 процентов. Если пособие рассчитано так, то индексировать его не нужно. Индексировать надо только минимальный размер пособия.

Размеры детских пособий в 2014 году

Пособие  Размер
Пособие работницам, вставшим на учет в ранние сроки беременности  515,33 руб. (490,79 руб. x 1,05)
Единовременное пособие при рождении ребенка 13 741,99 руб. (13 087,61 руб. x 1,05)
Минимальное пособие по уходу в месяц: 
— за первым ребенком; 
— за вторым и последующим ребенком
2576,63 руб. (2453,93 руб. x 1,05)
5153,24 руб. (4907,85 руб. x 1,05)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка