Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Решения для трех случаев, когда неясно, платить страховые взносы или нет

27 марта 2014 16852 просмотра

Нужно ли начислять страховые взносы на суммы матпомощи работникам? А в том случае, когда компания оплачиваем путевки их родственникам? Или вот, например: выдача дивидендов совету директоров... Самые распространенные ситуации, когда непонятно, начислять ли на выплату взносы, рассмотрели наши коллеги из журнала «Семинар для бухгалтера».

По общему правилу перечислять страховые взносы нужно с тех выплат, которые сотрудник получает в рамках трудовых отношений. Или если вы платите гражданину вознаграждение за выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовому договору. Так сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичное правило действует и для взносов на травматизм, с той лишь разницей, что по гражданско-правовым договорам их нужно платить, только если такая обязанность прописана в самом договоре (ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

А исключения из этих правил приведены в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статье 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. И чтобы не переплачивать лишнего, проверяйте выплаты по списку.

Но это не означает, что на все не указанные там суммы придется начислять взносы. Я расскажу как раз о нескольких таких ситуациях, когда платить взносы не нужно. А другие распространенные случаи есть в таблице (см. ниже. – Примеч. ред.).

С каких еще выплат не нужно платить страховые взносы
Выплата Основание
Суммы по договорам аренды, ссуды, дарения Часть 3 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
Компенсация за использование личного имущества в служебных целях Письмо ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985
Доплата к пенсии бывшим сотрудникам
Оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) для лечения профессионального заболевания
Обучение за счет работодателя по его инициативе Пункт 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункт 13 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
Стипендии по ученическим договорам (в том числе штатным сотрудникам) Письмо ФСС РФ от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08–16893
Выплаты в пользу умершего работника Письмо Минтруда России от 20 февраля 2013 г. № 17–3/292

 Материальная помощь работникам

Начну с очень распространенной ситуации. Компания решила поддержать работника и выплатить ему материальную помощь. Конечно, эти деньги сотрудник получит в рамках трудовых отношений. А значит, в общем случае заплатить взносы придется.

 Но из этого правила есть исключения. Во-первых, начислять взносы нужно только на ту материальную помощь сотруднику, которая за календарный год составит больше 4000 руб. То есть заплатить взносы в этом случае придется лишь с суммы превышения. Это следует из пункта 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. 212-ФЗ и подпункта 12 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

А во-вторых, особые правила действуют для выплат, связанных с рождением или усыновлением ребенка. Такая материальная помощь не облагается взносами в пределах 50 тыс. руб. на каждого ребенка. Тут главное, чтобы деньги выплатили работнику в течение первого года после рождения или усыновления. Так сказано в подпункте «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункте 3 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Только не забудьте, что в любом случае понадобится приказ руководителя. А также все подтверждающие документы. Это, прежде всего, копия свидетельства о рождении (усыновлении) и заявление сотрудника с просьбой выплатить помощь.

Ну и в-третьих, есть отдельные случаи, когда взносы не нужно платить со всей материальной помощи. Так, никаких ограничений нет, если помощь выплачивают, чтобы возместить материальный ущерб или вред здоровью, который причинен чрезвычайными обстоятельствами и стихийными бедствиями.

Кроме того, не придется перечислять взносы, если помощь выдают сотруднику в связи со смертью члена его семьи. Причем независимо от размера таких выплат. Все это прописано в подпунктах «а» и «б» пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также в подпункте 3 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Но учтите, что такие безлимитные выплаты касаются не всех родственников. А только супругов, родителей (усыновителей) и детей (в том числе усыновленных). Так считают чиновники в письме Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17–3/954. При этом они ссылаются на статью 2 Семейного кодекса РФ.

Ну, а других исключений нет. Так что во всех остальных случаях с материальной помощи взносы заплатить нужно.

Правда, некоторым компаниям удается отстоять в суде другую точку зрения. Посмотрите, к примеру, постановления Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12 и ФАС Западно-Сибирского округа от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012. В суде компании упирали на то, что материальная помощь, которая не связана с результатами труда, не зависит от квалификации сотрудника, сложности и качества работ. А значит, не проходит в рамках трудовых отношений.

Но конечно, проверяющие на местах вряд ли будут следовать такому подходу. Так что рисковать не стоит.

 А вот если материальную помощь выплачивают родственникам сотрудника, тут уже взносы точно платить не нужно. Если, конечно, никаких трудовых или гражданско-правовых отношений с этими людьми у компании нет. Об этом письмо Минздравсоцразвития России от 27 мая 2010 г. № 1354–19.


Дивиденды и выплаты членам совета директоров

Многие компании выплачивают своим участникам или акционерам дивиденды. Источник таких выплат – чистая прибыль организации, которую определяют по данным бухгалтерского учета. Причем получать такие выплаты вполне может и сотрудник компании. К примеру, если учредитель или акционер в своей же организации работает директором.

Так вот, с дивидендов страховые взносы платить не нужно. Причем независимо от того, кому их выплачивают. Сотруднику или нет, никакого значения в этой ситуации не имеет. А все потому, что дивиденды выплачиваются по решению общего собрания участников или акционеров. И положены они только тем, у кого есть имущественные права на долю в уставном капитале компании. Это следует из статьи 28> Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и статьи 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. А значит, трудовые отношения или гражданско-правовые договоры здесь совсем ни при чем. Поэтому взносы с дивидендов перечислять не нужно.

Согласны с такими выводами и контролирующие органы. Об этом есть письма ФСС РФ от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08–16893 и от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985.

Ну, а теперь расскажу о выплатах членам совета директоров. Они решают определенные вопросы общего руководства коммерческой организацией. Так вот, участники или акционеры компании на общем собрании могут решить выплатить совету директоров вознаграждение. Или компенсировать расходы, которые связаны с их работой. Это следует из абзаца 5 пункта 2 статьи 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также пункта 2 статьи 64 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Нужно ли платить страховые взносы с таких выплат? В общем случае логика здесь такая же, как и с дивидендами. Ведь члены совета директоров, как правило, избираются и получают свое вознаграждение не по трудовым или гражданско-правовым договорам, а по решению участников или акционеров компании. Так что здесь совершенно иная природа выплат. А значит, страховые взносы с них платить не нужно.

Так же считают и чиновники в письме Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519–19. А вот более свежих разъяснений контролирующих органов по этому вопросу нет. Но считаю, что перечисленные письма вполне актуальны и сегодня.

А вот если компания заключит с членами совета директоров трудовые договоры, то на вознаграждение по таким договорам страховые взносы начислить придется в общем порядке. Никаких исключений в этом случае уже не будет.


Путевки для детей и других родственников сотрудников

Ну и последняя интересная ситуация, о которой я расскажу. Нередко компании за счет собственных средств покупают путевки для детей своих сотрудников или других членов их семей. Как быть в этом случае со страховыми взносами? Ведь на отдых отправляются родственники сотрудника. А с выплат в рамках трудовых отношений в общем случае нужно заплатить страховые взносы. Давайте разбираться.

Несмотря на то что речь идет о членах семьи работника компании, непосредственно с ними организация трудовой договор не заключала. А значит, никаких трудовых отношений с родственниками работника нет. Поэтому страховые взносы на стоимость путевок, которые компания купила для семьи своего работника, начислять не нужно. Согласны с такими выводами и чиновники в письме Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17–3/2055.

Но учтите, что здесь есть один важный момент. Чиновники подчеркивают, что, когда сотрудник сам оплатил путевки, например своим детям, а организация потом компенсировала их стоимость, вернув деньги работнику, взносы начислить все же нужно. А все потому, что оплата проходит через сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Посмотрите письма ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985 и Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17–3/2055.

Правда, с такими доводами не всегда согласны судьи. Пример тому – определение ВАС РФ от 5 июля 2013 г. № ВАС-8283/13. Это дело выиграла компания, которая компенсировала своим сотрудникам стоимость путевок для их детей, а страховые взносы с такой компенсации не заплатила. Высшие судьи поддержали организацию, отметив, что спорные выплаты не зависят от квалификации самих сотрудников, сложности, качества и условий выполнения работы. А значит, это не стимулирующие и не компенсирующие выплаты. И вовсе не вознаграждение или элементы оплаты труда. Поэтому перечислять страховые взносы с них не нужно.

Но это небезопасный подход. Так что если компания решила оплатить отдых детей или других родственников своих сотрудников, лучше купите путевки сами. То есть переведите деньги непосредственно туристической фирме, лагерю или санаторию. Тогда страховые взносы смело можно не начислять.

Статья подготовлена нашими коллегами
из журнала «Семинар для бухгалтера»

Электронный журнал: e.buhseminar.ru
Получить демодоступ на 3 дня

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка