Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Платежки с ОКАТО, имущественный вычет и майские изменения – в новом обзоре событий

30 апреля 2014 6 просмотров

Представляем вашему вниманию обзор главных новостей прошедшей недели (23-30 апреля).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Банки не должны требовать переделать платежку, в которой вместо ОКТМО указан ОКАТО.  Центробанк разрешил компаниям до конца года писать в платежках старые коды.

С 1 мая не нужно сообщать об открытых и закрытых счетах в фонды. Со 2 мая не надо извещать о счетах и налоговиков.

Несовершеннолетним нельзя работать по совместительству. 2 апреля вступил в силу Федеральный закон № 55-ФЗ, устранивший техническую ошибку в ст. 282 Трудового кодекса.

ОТВЕТЫ ЧИНОВНИКОВ

Вправе ли жена получить имущественный вычет, если право собственности на квартиру оформлено на мужа? Да, если свидетельство о регистрации получено в 2014 году, то вычет в пределах 2 млн. рублей предоставляется обоим (письмо Минфина России от 26.03.2014 г. № 03-04-05/13204).

Нужно ли начислять взносы на компенсацию за задержку зарплаты? Нет, эта выплата – материальная ответственность компании перед сотрудником, исполнявшим свои обязанности. Она относится к компенсациям, освобожденным от взносов (постановление Президиума ВАС РФ  от 10.12.2013 г. № 11031/13).

Можно ли учитывать в расходах завышенные премии контрагентам? Да, в кодексе нет ограничений на учет премий в зависимости от их размеров (постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 г. № А12-16799/2013).

Узнать больше обо всех новостях, статьях и ответах на вопросы, которые вышли на прошлой неделе, можно всего за минуту с помощью специального сервиса.

ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ

Работник принес листок нетрудоспособности, где строка «место работы» осталась пустой. Примет ли ФСС такой бюллетень? Коллеги посоветовали самостоятельно вписать название организации, врачи часто не заполняют лист, чтобы не сделать ошибку.

Когда в компании число менеджеров с одного увеличилось до трех, самому опытному дали должность старшего. Нужно ли теперь лишать работника приставки «старший» и делать соответствующую запись в трудовой книжке, если он снова единственный в отделе? Совсем не обязательно, стаж работы в компании у нее не меняется и она может оставаться начальником без подчиненных.

Еще про три интересных обсуждения на бухгалтерском форуме, читайте в специальном обзоре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка