Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оплачивать учебный отпуск: работник заболел, завалил экзамены, потерял справку-вызов.

1 января 2016 7639 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»
Как оплачивать учебный отпуск? Оплачивать ли праздники, которые пришлись на учебный отпуск? Удерживать ли отпускные, если работник завалил сессию или во время учебного отпуска заболел?

Работникам, совмещающим работу с обучением, дополнительный (учебный) отпуск работодатель предоставляет на основании заявления и справки-вызова из учебного заведения по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. Обязательные условия для предоставления учебного отпуска перечислены ниже.

Как оплачивать учебный отпуск: сроки, основание

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. Начало и окончание отпуска указаны в справке-вызове.

В некоторых случаях за время учебного отпуска работнику выплачивается средний заработок (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174 и ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Средний заработок для оплаты учебных отпусков рассчитывается так же, как и для оплаты ежегодных основных и дополнительных отпусков. Его определяют исходя из среднего дневного заработка, исчисленного по правилам части 4 статьи 139 Трудового кодекса и пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

По общему правилу отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). В отношении учебного отпуска это правило соблюсти бывает сложно, так как работодателю неизвестно, когда работник представит справку-вызов. Например, это может произойти за один день до начала отпуска.

Работник представил заявление и справку-вызов за день до начала учебного отпуска. В этом случае соблюсти условие о выплате отпускных за три дня до начала учебного отпуска не получится. По мнению редакции, отпускные нужно рассчитать и выплатить в день представления работником заявления и справки-вызова, в крайнем случае на следующий рабочий день.

На заявлении следует указать дату, в которую работник его представил, и время. Это послужит оправданием для более поздней выплаты отпускных. Ведь заявление и справка-вызов являются основанием для выплаты отпускных (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Работник обратился за отпускными после представления отрывной части справки-вызова. После окончания сессии работник должен представить работодателю отрывную часть справки-вызова. Она доказывает, что работник действительно находился на сессии.

Некоторые работодатели практикуют оплату учебного отпуска только после представления работником отрывной части справки-вызова. Это является нарушением трудового законодательства.

Если работодатель оплатил учебный отпуск после окончания отпуска, он обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса и подтверждается арбитражной практикой.

Правила расчета денежной компенсации установлены в статье 236 Трудового кодекса. Компенсация выплачивается в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка за каждый день задержки выплаты отпускных.

Сколько денег за учебный отпуск выплатить

Для расчета отпускных за время учебного отпуска:

  • определяем расчетный период и сумму учитываемых выплат;
  • рассчитываем количество дней в расчетном периоде;
  • вычисляем средний дневной заработок;
  • умножаем средний дневной заработок на количество дней учебного отпуска и определяем сумму отпускных.

Нерабочие праздники в период учебного отпуска. Продолжительность учебного отпуска устанавливается в календарных днях. Как оплачивать учебный отпуск, если на период учебного отпуска приходятся нерабочие праздничные дни? Такие дни не увеличивают продолжительность учебного отпуска, а оплатить их нужно. Работодатель должен оплачивать все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом образовательного учреждения (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 о расчете среднего заработка).

Пример
Сотрудник компании ООО «Флагман» И.И. Амингов (боцман) является студентом 4-го курса. Он впервые получает высшее образование по программе магистратуры по заочной форме обучения. Программа имеет государственную аккредитацию.

Для прохождения промежуточной аттестации работник оформил учебный отпуск на 50 календарных дней. В справке-вызове указано, что он допущен к промежуточной аттестации с 25 апреля по 13 июня 2016 года. Как оплачивать учебный отпуск, в частности, праздничные дни 1 и 9 мая, 12 июня?

Согласно части 1 статьи 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями, в частности, являются: 1 мая — Праздник Весны и Труда, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России. Как и другие календарные дни учебного отпуска, нерабочие праздники нужно оплатить.

После сессии работник приступил к исполнению должностных обязанностей. По каким-то причинам он не представил отрывную часть справки-вызова или, например, сообщил, что не сдал сессию и его отчислили из вуза. Нужно ли удерживать с работника отпускные за время учебного отпуска?

Работник не представил отрывную часть справки-вызова. Трудовой кодекс не устанавливает для работников, совмещающих работу с обучением, обязанности представлять работодателю по окончании учебного отпуска отрывную часть справки-вызова. Ее отсутствие никак не влияет ни на право работника на учебный отпуск, ни на его оплату.

Если работник не представил отрывную часть справки-вызова, удержать с него суммы оплаты учебного отпуска работодатель не вправе. Случаи, когда могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, перечислены в части 2 статьи 137 Трудового кодекса. Удержания сумм отпускных за время учебного отпуска, если работник не представил отрывную часть справки-вызова, эта норма не предусматривает.

Даты окончания учебного отпуска в справке-вызове и ее отрывной части не совпадают. Работодатель не вправе взыскать со своего работника суммы оплаты учебного отпуска, если тот досрочно сдал сессию и даты окончания отпуска в справке-вызове и отрывной ее части отличаются. Такой вывод подтверждает арбитражная практика (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 23.01.2013 № 33285/2013).

Работник не сдал сессию и был отчислен. Работодатель не вправе удержать с сотрудника суммы, начисленные ему в оплату учебного отпуска, даже в том случае, когда работник не сдал сессию или был отчислен из образовательного учреждения. Трудовой кодекс предусматривает для работников, совмещающих работу с обучением, гарантии и компенсации, в том числе право на отпуск, отменить которые работодатель не может.

Платить ли за время учебного отпуска больничные

Трудовой кодекс позволяет в случае болезни работника продлить или перенести только ежегодный отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Работодатель не вправе по собственной инициативе продлить или перенести учебный отпуск.

В каком случае можно продлить учебный отпуск.  Работник, заболевший во время учебного отпуска, может обратиться в образовательное учреждение с заявлением о продлении учебного отпуска на время болезни. Образовательное учреждение выдаст работнику-студенту новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска.

Обратите внимание: общая продолжительность учебного отпуска при этом не увеличивается. Работник принесет в отдел кадров еще одну справку-вызов. На ее основании компания предоставит ему оставшуюся часть учебного отпуска.

Пособие за дни болезни во время учебного отпуска. Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений подпункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и подпункта »а» пункта 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

В этих нормах сказано, что пособие не выплачивается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Учебный отпуск относится к таким периодам.

Но если работник продолжает болеть и по окончании учебного отпуска, право на пособие у него появляется со дня, когда он должен был приступить к работе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка