Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Обзор форума журнала «Главбух»: можно ли зачесть обязательства по договорам поставки и займа?

19 мая 2014 535 просмотров

Правомерно ли применять нулевую ставку НДС по экспортным отгрузкам, если право собственности на товар переходит к покупателю в России? Можно ли подписать акт взаимозачета, если одна из компаний задолжала за поставленные товары, а вторая по договору займа? Как оплатят больничный, если работаешь сразу в двух местах? Обо всем этом читайте в новом обзоре форума журнала «Главбух» (12-18 мая).

1. Акт взаимозачета. Покупатель должен оплатить товар, а мы им такую же сумму беспроцентного займа? Как сделать акт взаимозачета? Что делать с НДС? – выясняла Ириска86.

TVS ответила, что взаимозачет между договором займа и договором поставки произвести нельзя, так как согласно статье 410 ГК РФ, зачесть можно встречные однородные требования. Поэтому сначала следуют сделать новацию долга (заем новировать в оплату). Но есть вероятность переквалификации займа в предоплату (со всеми вытекающими последствиями в виде НДС с предоплаты). Самый безопасный вариант – одновременно обменяться деньгами. Если провести денежные расчеты невозможно, стоит подключить третье лицо через договоры цессии. НаталияА тоже предложила контрагентам обменяться деньгами.

Инга2007 пришла к выводу, что обязательство по договору покупки товара и по погашению займа – денежные, а, значит, однородные. Поэтому взаимозачет вполне возможен. Виктория Дробыш решила, что долги не однородные. Но как пояснил Пленум ВАС РФ, нормы статьи 410 ГК РФ, устанавливающие предпосылки прекращения обязательства односторонним заявлением о зачете, не означают запрет на соглашения договаривающихся сторон о прекращении неоднородных обязательств. А на НДС взаимозачет никак не повлияет. Ведь этот налог продавец начислил уже при отгрузке товаров покупателю.

2. Самовывоз при экспорте: ставка НДС. Право собственности на товар, экспортируемый в РБ, переходит на территории России – в момент отгрузки товара со склада поставщика. Не будет ли считаться, что товар реализован на территории РФ и нужно применять ставку НДС 18%? – попросила пояснить BUH 80.

LadyB и barbariska87 ответили, что важен момент помещения товара под таможенную процедуру экспорта. 123-456-789 согласилась с коллегами и рассказала, что у ее компании был контракт с инофирмой, расчёты в валюте, паспорт сделки и т.п, но судно покупателя стояло в Санкт-Петербурге и фактического пересечения границы не было. Инспекторы в нулевой ставке НДС отказали. victor-o555 добавил, что для Таможенного союза важно наличие заявления о ввозе.

yulia-oktan поделилась, что ее налоговая в ситуациях с самовывозом не придиралась. Но коллеги рассказывали, что в другой инспекции НДС пересчитывали по ставке 18%. Поэтому в случае необходимости ее компания готова судиться с инспекторами. Victory508 и Экономист Москва также сочли правомерным применять ставку НДС 0% в аналогичных случаях.

3. Больничный: несколько мест работы. Женщина работает одновременно в двух компаниях. Справку о зарплате по совместительству ей дали. Должна ли она для назначения пособия по беременности и родам в максимальной сумме получать два больничных листа на каждого работодателя? Или достаточно получить больничный лист для основного работодателя, чтобы пособие рассчитали с учетом доходов по совместительству? – выясняла alla1979.

YaponaMama решила, что нужны два больничных. По каждому больничному рассчитывается пособие и возмещается в своем ФСС. TVS ответила, что у женщины есть выбор: получать пособие у основного работодателя или у обоих. Но работодатель, оплачивающий больничный листок за других, переплачивает за свой счет первые три дня. Ольга Макарова пришла к выводу, что выбор есть только в том случае, если по совместительству женщина не отработала оба годы расчетного периода. В противном случае за пособием нужно обращаться к каждому работодателю.

Кто дал самый универсальный совет недели?

На этой неделе важным профессиональным советом поделилась форумчанка tanyusha090999. На вопрос о том, как считать пособие по временной нетрудоспособности пособие с учетом МРОТ, она ответила: «МРОТ берется на дату открытия больничного листка».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка