Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Премия от поставщика: налоговый и бухгалтерский учет

5 сентября 2014 35603 просмотра

Электронный журнал

Чтобы поддерживать стабильные и долгосрочные отношения с покупателями, поставщики применяют разные системы поощрения. Часто компании заранее договариваются, что за выполнение каких-то условий продавец будет выплачивать премию. Это может быть денежное вознаграждение или, например, бесплатная продукция. Как таковое определение премии в законодательстве отсутствует. Финансисты считают, что премия от поставщика – это денежная сумма, выплаченная покупателю за выполнение определенных условий договора. Например, за объем приобретенного товара (письмо Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-07-11/364).

Причем условие о премии от поставщика можно прописать как в самом договоре, так и в отдельном соглашении. Ведь любое допсоглашение – это неотъемлемая часть самого договора (п. 2 ст. 424 ГК РФ). А вот размер премии может быть любой. Его определяет продавец и согласовывает с покупателем (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

У бухгалтеров нередко возникает вопрос, может ли продавец выплачивать премию не деньгами, а товаром, и возможно ли это условие прописать в договоре? Сразу скажу – в договоре может быть прописано такое условие. Однако поощрение в виде товаров правильнее называть бонусом. Эта операция подразумевает поставку покупателю дополнительной партии товара или работ бесплатно. При этом учитывать такой бонус нужно как две операции: получена скидка и приняты товары в счет возникшей дебиторской задолженности продавца. В таком случае сумму задолженности поставщика нужно рассматривать как выданный аванс. Этот момент чиновники из Минфина России разъяснили в письме от 31 августа 2012 г. № 03-07-15/118.

Как провести премию в бухгалтерском учете

Премия от поставщика за то, что ваша компания выполнила указанный в договоре объем закупок, отражается в качестве прочих доходов. Сделайте проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– начислена задолженность поставщика по выплате поощрения за выполнение условий договора;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 60
– получено денежное вознаграждение от поставщика.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

В какой момент необходимо оформить бухгалтерские проводки по вознаграждению?

В тот день, когда вы с контрагентом подпишете соответствующие документы. Ведь каждая операция должна быть подтверждена первичным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Формы первички, которые компания будет использовать, можно разработать самостоятельно. Только обязательно нужно закрепить их в учетной политике. Главное, чтобы документы содержали все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством. Их перечень установлен частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Это может быть акт в произвольной форме, в котором продавец укажет, что ваша компания выполнила объем закупок. Документ должны подписать обе стороны – это и будет основанием для оформления бухгалтерских проводок.

Как полученное вознаграждение отразится на налогах

Как правило, полученная премия от поставщика не изменяет цену товаров или работ. В таком случае налоговую базу по НДС вам корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

Однако в вашем договоре с контрагентом может быть отдельно прописано условие о том, что премия уменьшает цену товаров. Если так и есть, то налоговую базу по НДС необходимо скорректировать. Сумму налога, приходящуюся на разницу, возникшую из-за уменьшения стоимости товара на величину премии, вам надо восстановить.

Сделать это нужно в том налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из двух дат. Это либо день получения первичных документов, которые подтверждают, что стоимость приобретенных товаров продавец уменьшил на сумму поощрения. Либо дата получения корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом на премию. Такой вывод сделали представители Минфина России в письмах от 3 сентября 2012 г. № 03-07-15/120 и от 31 мая 2012 г. № 03-07-11/163.

А если премия от поставщика повлияла на сумму НДС текущего периода, то вы проведете корректировку суммы налога текущей датой (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Бывает так, что меняются цены на товары, которые поставщик отгрузил по нескольким счетам-фактурам. В этом случае продавец может составить всего один корректировочный документ в адрес покупателя (абз. 2 подп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

ВОПРОС УЧАСТНИКА

Как нужно будет учесть восстановленный НДС?

Восстановленный НДС при расчете налога на прибыль вы учтете в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. С такой позицией согласились и чиновники из Минфина России в письме от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/265.

Для расчета налога на прибыль тоже важно, влияет ли премия от поставщика на цену товара. Если нет, то никакие корректировки не нужны. Премию учтите в составе внереализационных доходов. Такой порядок закреплен в пункте 8 статьи 250 НК РФ. Финансисты придерживаются такой же позиции в письмах от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506. При методе начисления такие доходы нужно учесть в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

А вот когда по условиям договора премия может изменять цену товара, ситуация другая. Если она предоставляется в том же периоде, в котором происходит реализация, то текущую налоговую базу нужно скорректировать. Изменение будет равным сумме поощрения (п. 7 ст. 274 НК РФ).

ВОПРОС УЧАСТНИКА

Получается, что, если премия от поставщика выплачена за объем закупок прошлого года, нам придется подавать уточненку по налогу на прибыль?

Да, в таком случае нужно подать уточненную декларацию, так как полученный доход будет относиться к прошедшему налоговому периоду.

Премия от поставщика учитавается всемм компаниями на упрощенке независимо от объекта – «доходы» или «доходы минус расходы». Сделайте запись в книге учета доходов и расходов в тот день, когда деньги фактически поступят на расчетный счет компании.

Если организация совмещает упрощенку с ЕНВД, то часть премии, полученной от поставщика, можно отразить как доход от вмененной деятельности. Для этого на основании данных раздельного учета надо высчитать сумму премии, которая относится к деятельности на ЕНВД (письмо Минфина России от 9 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/36949). Вести раздельный учет помогут дополнительные субсчета к счетам учета доходов и расходов.

Ну, а в бухучете полученную от поставщика премию учтите как прочий доход.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

Должна ли организация на ЕНВД заплатить налог на прибыль с полученной премии?

Нет, но только если полученное поощрение относится к товарам, которые используются в деятельности, переведенной на ЕНВД. Такой доход признается полученным в рамках этой деятельности и налогом на прибыль не облагается. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 21 февраля 2013 г. № 03-11-11/78 и от 27 августа 2009 г. № 03-11-06/3/223.

Какие документы обязательно нужно оформить

Итак, для того чтобы у компании не возникло проблем с проверяющими, условие о премии обязательно нужно прописать в договоре поставки или в допсоглашении. Так или иначе, все условия, на которых поставщик должен выплатить поощрения, надо зафиксировать.

В том периоде, когда указанный объем покупок вы выполните, нужно будет составить акт. В нем вы зафиксируете, что все условия для получения премии выполнены.

Никаких других документов не потребуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка