Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие доходы учитывать на упрощенке и как не превысить лимит

17 сентября 2014 10686 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Лимит для 2014 года

Если по итогам отчетного или налогового периода доходы превысили 60 млн руб., компания утрачивает право на применение »упрощенки» с начала квартала, в котором было допущено превышение. Лимит доходов ежегодно индексируется (п. 4. ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Коэффициент-дефлятор на 2014 год для применения упрощенной системы – 1,067, он утвержден приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652. Таким образом, размер доходов компании в целом за 2014 год должен быть не более 64 020 000 руб. (60 000 000 руб. x 1,067). Это – предельное значение.

Заметим: лимит доходов за 9 месяцев, позволяющий компании перейти на »упрощенку» со следующего года, – 45 млн руб. Он тоже подлежит индексации (п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ). Так что для перехода на »упрощенку» с 2015 года доходы за 9 месяцев 2014 года не должны превысить 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. x 1,067).

Итак, с размером дохода определились. А вот что понимать под этим доходом? 

При упрощенной системе учитываются те же доходы, что и при расчете налога на прибыль. Но все они признаются только кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Прежде всего в расчет, согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ, нужно включить доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого, если компания перешла на »упрощенку» с 2014 года с общего режима налогообложения, во время которого использовала метод начислений, ей необходимо на дату перехода учесть в доходах авансы, полученные, но не учтенные при общей системе (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Иными словами, речь – о предоплате, полученной до перехода по договорам, исполняемым уже в период применения спецрежима.

Составные части предельного дохода

Остановимся подробнее на отдельных видах неявных доходов.

Авансы

Начнем с авансов, полученных на »упрощенке».

В письме Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-11-06/2/24984 финансисты указали, что в целях применения положений пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ учитываются доходы, фактически поступившие налогоплательщику за отчетный или налоговый период.

Авансы в данном контексте тоже относятся к таким поступлениям, так как доходы признаются по оплате (письмо Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7599).

Спорить с этим давно уже бессмысленно, так как правильность этой трактовки подтверждена в решении ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

Обратим внимание на другую деталь. Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, в случае возврата сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового или отчетного периода, в котором произведен возврат. Этой нормой можно воспользоваться, если наличие большого количества авансов угрожает организации, применяющей »упрощенку», превышением лимита дохода.

Оказавшись в таком положении, целесообразно попытаться договориться о том, чтобы эти авансы временно вернуть обратно партнерам. В этом ничего незаконного нет. Особенно актуальным такой выход может оказаться для подрядных организаций, которые, как правило, получают от своих заказчиков авансы на выполнение строительно-монтажных работ.

Удержанные комиссии

Не следует также упускать из виду ситуации, при которых средства, фактически не поступившие в распоряжение налогоплательщика, все равно считаются его доходом. Это удержанные комиссии.

Во-первых, при оплате платежными картами. За перевод средств банк обычно взимает проценты. По мнению Минфина России, выраженному в письме от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/2/138, в доходах получателя должна быть отражена сумма, перечисляемая партнером, а не та, которая фактически поступила на счет за вычетом комиссии банка.

Во-вторых, когда выручка поступает через посредника. В большинстве случаев посредник также удерживает сумму своего вознаграждения из передаваемых средств. Чиновники не разрешают вычитать из суммы дохода величину удержанного вознаграждения (письма ФНС России от 6 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1823@, от 11 октября 2010 г. № ЯК-17-3/1378@).

Суды позицию чиновников поддерживают. Подтверждением может служить, в частности, постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 февраля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/247 по делу № А51-4109/2006/20-139 (определением ВАС РФ от 6 мая 2008 г. № 5686/08 в передаче этого дела в президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано).

Таким образом, рекомендуем сроки и условия извещения обо всех поступивших суммах четко прописать в договоре.

Доходы от вмененной деятельности при совмещении режимов

При совмещении упрощенной системы с ЕНВД доходы от »вмененной» деятельности при определении предельного размера дохода для »упрощенки» не учитываются. Об этом свидетельствуют письма Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-11-11/32071, от 22 июля 2013 г. № 03-11-12/28687, от 28 мая 2013 г. № 03-11-06/2/19323.

Поэтому если у организации есть возможность перевести часть своей деятельности на ЕНВД, это стоит сделать.

Необходимо только помнить о ведении раздельного учета. В противном случае суд может суммировать доходы для целей определения лимита (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 марта 2012 г. по делу № А05-3533/2011).

Выявленные излишки

Порядок определения внереализационных доходов плательщиками упрощенного налога аналогичен порядку, предусмотренному в пункте 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Доходами признаются в том числе излишки материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации. И если, допустим, инвентаризация проведена на конец года и при этом выявлен неучтенный объект основных средств, то его стоимость должна быть включена в сумму доходов того налогового периода, на конец которого проводится инвентаризация, на основании пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Это тоже может привести к превышению установленного предела доходов, если стоимость выявленного имущества достаточно велика. Поэтому инвентаризацию безопаснее проводить в начале года (или отчетного периода) – в этом случае останется время для исправления ситуации.

Компенсация »коммуналки»

Как считают чиновники, сумма компенсации коммунальных расходов, поступающая арендодателю от арендатора, должна включаться в состав налогооблагаемых доходов арендодателя. Об этом сказано в письмах Минфина России от 7 августа 2013 г. № 03-11-06/2/31776, от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 12 июля 2011 г. № 9149/10 также признал, что полученные арендодателем денежные средства за предоставленные коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения.

Уступка права требования

При реализации имущественных прав (уступке права требования) вся сумма по данной сделке является выручкой. Ее необходимо включить в доходы на дату получения оплаты от цессионария на расчетный счет или в кассу компании. При переуступке права требования также возникает доход.

Безвозмездное пользование имуществом

Еще один вид неявных доходов – доход от безвозмездного пользования имуществом (в частности, предоставленного учредителем).

Организация получает имущественное право и должна признать доход исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Это разъяснено в письме Минфина России от 3 февраля 2014 г. № 03-11-11/4042.

Товарообмен и взаимозачет

Если у компании были товарообменные сделки, доход от них тоже необходимо учесть при сравнении полученной выручки с предельным лимитом, поскольку доход признается не только при получении денег, но и при получении иного имущества, а также при погашении задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Доход от бартерной сделки равен стоимости полученного имущества (если в договоре, накладной или ином документе стоимость не указана, берется рыночная стоимость).

Не забудьте и про доход при проведении взаимозачета. Сумма дохода от реализации работ (услуг), погашенная таким способом, признается на дату взаимозачета.

Неучитываемые доходы

Не участвуют в расчете предельной величины следующие виды доходов.

1. Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Один из таких видов доходов – целевые средства.

Застройщик, ведущий строительство по договорам долевого участия, в доходах признает только сумму своего вознаграждения. Полученные от дольщиков средства включать в доходы не надо. Ведь, согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при налогообложении прибыли не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков или инвесторов.

Однако следует помнить, что в доходах нужно учесть оплату услуг застройщика и полученную по окончании строительства экономию.

2. Дивиденды и проценты по определенным видам ценных бумаг, ставки налогообложения для которых предусмотрены в пунктах 3, 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 7 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/20628@).

3. Денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему, ранее учтенные в доходах по методу начислений на общем режиме налогообложения. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

Превышение лимита на упрощенке 

При нарушении установленных условий применения упрощенной системы налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Так что, обнаружив превышение доходов по итогам 9 месяцев 2014 года, сообщить об утрате права на »упрощенку» нужно в налоговую инспекцию не позднее 15 октября 2014 года. Сообщение подается по рекомендованной форме № 26.2-2, утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Вновь вернуться на упрощенный режим, согласно пункту 7 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, компания сможет не ранее чем через один год после того, как она утратила право на применение упрощенной системы, то есть не ранее 1 января 2016 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка