Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подарки сотрудникам: учет и налогообложение

11 сентября 2014 22356 просмотров

В канун праздников многие работодатели дарят сотрудникам сувениры, букеты или же более ценные вещи. А вам, как бухгалтеру, надо правильно отразить все эти операции в учете. В этой статье мы дадим вам советы, не упустив из виду рекомендации чиновников.

Какими документами оформить выдачу подарков

Чтобы у налоговиков не было сомнений в том, что вы передали те или иные вещи работникам бесплатно и никакого дохода от этого не получили, важно правильно оформить документы. Рассмотрим по порядку каждый бланк, который вам потребуется.

Письменный единый договор дарения

Вообще письменный договор дарения закон требует оформлять, если стоимость презента составляет более 3000 руб. Так сказано в пункте 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ.

Подарки сотрудникам дешевле? Тогда можно обойтись и без договора. Но все же мы советуем оформить такое письменное соглашение с сотрудниками в любом случае. Забегая вперед, скажем, что так вам не придется начислять страховые взносы с презентов (подробнее об этом читайте далее).

Сотрудников у вас в компании слишком много, и вы уже мысленно подсчитываете, сколько времени и бумаги придется израсходовать? Не переживайте. Можно сделать один многосторонний договор. То есть дарителем будет ваша компания, а одариваемыми — все, кто получит презенты. Их можно перечислить по очереди. И так же попросите всех подписать документ.

Приказ о выдаче подарков

О том, чтобы закупили подарки, а также выдали их работникам, должен распорядиться сам директор компании. Оформите вместе с ним соответствующий приказ.

Если вы ведете учет в компьютерной программе, то, как правило, она автоматически формирует приказы о поощрении работников по формам № Т-11 или Т-11а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. И тогда вам надо лишь составить отдельное распоряжение о закупке товаров. Вы можете оформить приказ и без использования унифицированных форм.

Еще вариант: можно и о выдаче, и о закупке подписать единый приказ в произвольной форме. Например, такой, как мы показали ниже. В любом случае не забудьте приложить к приказу список тех работников, которым будут выдавать подарки сотрудникам.

Ведомость выдачи подарков

Все выданные подарки сотрудникам и их стоимость фиксируйте в специальной ведомости. Этот бланк вы также можете разработать самостоятельно. Только проверьте, чтобы там были все обязательные для первички реквизиты. Вот примерный образец такой ведомости.

Бухгалтерский учет расходов на подарки сотрудникам

Подарки сотрудникам вы учтете как материально-производственные запасы. То есть запишете фактически истраченную сумму (без НДС) в дебет счета 10 или 41 (43). А затем, когда подарки сотрудникам раздадут, спишете стоимость подарков на счет 91 субсчет »Прочие расходы». Такое указание дано в пункте 4 ПБУ 10/99. Приведем пример.

Пример
Сотрудницам ООО »Акватория» закупили подарки в соответствии с приказом руководителя. Для кассир выдал 17 700 руб. одному из работников под отчет. Впоследствии он отчитался об истраченной полностью сумме, а входной НДС составил 2700 руб. согласно счету-фактуре. Бухгалтер составил ведомость выдачи подарков. И так же, по письменному распоряжению директора, выдал подарки сотрудникам.

В учете бухгалтер сделал записи:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50
— 17 700 руб. — выданы деньги под отчет на покупку подарков сотрудницам.

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 71
— 15 000 руб. (17 700 – 2700) — подарки приняты к учету в составе товаров;

ДЕБЕТ 19 субсчет »НДС по приобретенным ценностям» КРЕДИТ 71
— 2700 руб. — отражен НДС по приобретенным подаркам;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19 субсчет »НДС по приобретенным ценностям»
— 2700 руб. — принят НДС к вычету на основании счета-фактуры.

ДЕБЕТ 91 субсчет »Прочие расходы» КРЕДИТ 41
— 15 000 руб. — затраты по подаркам списаны в состав прочих расходов;

ДЕБЕТ 91 субсчет »Прочие расходы» КРЕДИТ 68
— 2700 руб. (15 000 руб. × 18%) — начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных товаров.

Налоги с подарков сотрудникам

Перейдем к налогам. И сразу скажем, что без перечислений в бюджет тут не обойтись. А какие именно налоги уплачивать и в каком размере, мы расскажем далее. О каждом — в отдельности.

НДФЛ с подарков

Прежде всего, со стоимости подарков сотрудникам надо уплатить НДФЛ. К этому обязывает пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Исчислить налог надо лишь в том случае, если сумма всех подарков конкретному сотруднику в течение календарного года превысит 4000 руб. И уже с суммы сверх этого лимита исчислите НДФЛ. А удержать налог вы сможете при первой выплате доходов работнику. Если же стоимость подарка не выходит за рамки ограничения, то ничего в бюджет перечислять и вовсе не понадобится.

НДС с подарков сотрудникам

А вот когда речь идет о НДС, рассчитывать на какие-либо необлагаемые лимиты не приходится. Ведь безвозмездная передача ценностей — это реализация. А значит, и объект налогообложения по НДС согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 кодекса.

Налоговую базу определите как стоимость подаренных ценностей без учета НДС. Именно такой порядок установлен пунктом 2 статьи 154 кодекса. Эту сумму возьмите из той же ведомости или приказа руководителя. А она, в свою очередь, должна быть не ниже рыночных цен.

Кроме того, при безвозмездной передаче товаров придется составить счета-фактуры. Правда, никаких особых правил на этот случай не предусмотрено. Разве что можно оформить один документ сразу на всех получателей подарков. В остальном же исключений нет. Составьте счет в одном экземпляре и зарегистрируйте его в книге продаж.

Уплаченную продавцу сумму »входного» налога вы вправе принять к вычету. Конечно, если у вас есть правильно оформленный счет-фактура. А также документы, подтверждающие уплату НДС.

Налог на прибыль с подарков сотрудникам

Суммы, потраченные на покупку подарков, вы не сможете учесть при расчете налога на прибыль. Ведь речь идет о безвозмездно переданном имуществе. И тут работают правила пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, подарки сотрудникам не относятся к выплатам стимулирующего характера, так как они не связаны с трудовыми достижениями работников. А значит, истраченные по случаю торжества суммы, увы, нельзя учесть и как расходы на оплату труда.

Выходит, что стоимость подарков вы признаете в расходах в бухгалтерском учете, но не сможете этого сделать в налоговом. И если ваше предприятие не относится к малым, возникнет постоянная разница и, как следствие, постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Страховые взносы

Начислять со стоимости подарков страховые взносы не придется только в том случае, если такие презенты не предусмотрены трудовыми контрактами или гражданско-правовыми договорами с работниками. И кроме того, с сотрудниками заключены письменные договоры дарения.

Вряд ли в ваших договорах прописаны букеты или сувениры для сотрудников. А раз так, то их передача формально происходит в рамках договора дарения — тем более если такое соглашение вы подписали с работниками на бумаге. Поэтому взносы платить не надо. Это следует из статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичный вывод есть и в письмах Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19 и от 12 августа 2010 г. № 2622-19.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка