Журнал, справочная система и сервисы
№13
Июль

В свежем «Главбухе»

II полугодие 2016 года: вырастет штраф за задержку зарплаты

Подписка
Сегодня книги в подарок!
№13

Договор без НДС. Как правильно начислить или принять налог к вычету

19 сентября 2014 7525 просмотров

Зачастую, менеджеры или юристы взяли типовой бланк соглашения, а с бухгалтерией посоветоваться забыли — попросту не уточнили, выделять ли НДС и по какой ставке. В итоге вы понимаете, что с налогом там ошиблись. И теперь придется как-то исправлять ситуацию, чтобы правильно учесть НДС. Мы посоветуем, как лучше действовать и поставщику, и покупателю. Эти рекомендации помогут и когда речь идет об услугах или аренде.

Как часто вы встречаете договоры с ошибками в НДС?

В договоре обозначена сумма без НДС по ошибке

Допустим, в договоре обозначена только стоимость товаров. Таким образом, договор без НДС и насчет налога никаких оговорок в нем нет. Но оказывается, что на самом деле сумма налога должна быть. К слову, такое случается, если продавец уверен, что имеет право на льготу. А позже выясняется, что это не так — скажем, условие для льготы не выполнено.

Ваша компания — поставщик

Итак, вы видите, что договор без НДС заключен с покупателем, хотя налог должен быть. Этот налог вам все равно придется начислять. Обязанность, прописанную в пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ, никто еще не отменял. Конечно, идеальный вариант — исправить договор, увеличив его сумму на НДС. А если покупатель уже перечислил вам деньги за товары, попросите его доплатить налог.

Контрагент исполнил вашу просьбу? Тогда налог вы начислите как обычно. Но покупатель может и отказаться доплачивать вам сумму налога сверх цены товаров. Тогда вы можете попытаться взыскать с контрагента эту сумму через суд. Это подтверждает пункт 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51. А также постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. № 7090/10. Правда, в 2014 году подход судей к этому вопросу поменялся. Теперь ВАС считает, что сумма НДС включена в конечную цену договора и может быть выделена из нее расчетным путем (постановление Президиума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).

Но если спорить с покупателем руководство вашей компании не желает, у вас есть еще два варианта действий. Один из них — изменить договор, выделив из общей стоимости товаров сумму НДС. Тогда покупателю ничего доплачивать не придется. Но размер вашего дохода по сделке уменьшится. То есть, по сути, вы найдете сначала сумму налога по расчетной ставке, чтобы определить новую цену (18/118 или 10/110). А в счете-фактуре обозначите уже обычные 18 процентов. Причем так поступать позволяет упомянутое постановление Президиума ВАС РФ.

Если руководителя такой вариант устраивает, тогда изменение цены надо зафиксировать в допсоглашении.

А вот второй возможный вариант — на тот случай, если контрагент вообще никакие допсоглашения подписывать не хочет. Вы начисляете НДС на сумму по договору и платите его в бюджет за счет собственных средств. К сожалению, включить сумму такого НДС в расходы не получится. Чиновники подчеркнули это в письме Минфина России от 7 июня 2008 г. № 03-07-11/222.

Пример
ООО »Подрядчик» в договоре по ошибке указало стоимость услуг в размере 152 000 руб. без учета НДС. Директор ООО решил не взыскивать сумму НДС с заказчика и уплатить ее за счет собственных средств. Поэтому бухгалтер начислил налог в размере 27 360 руб. (152 000 руб. × 18%). При расчете налога на прибыль эту сумму НДС бухгалтер в расходы не включил.

В бухгалтерском учете он сделал следующую проводку:

ДЕБЕТ 91 субсчет »Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет »Расчеты по НДС»
— 27 360 руб. — начислен НДС с реализации товаров.

Ваша организация — покупатель

Договор без НДС, который в нем должен быть, получила компания покупатель. Если контрагент предъявит вам НДС сверх цены договора и ваше руководство не против доплатить налог, вы спокойно поставите эту сумму к вычету. Ведь продавец оформит вам счет-фактуру, в котором будет выделен налог по всем правилам.

Теперь предположим, что вы с поставщиком меняете условия договора, вычленив из стоимости товаров НДС. Но на этот момент контрагент уже отгрузил вам продукцию и вы успели ее реализовать. Тогда вам будет необходимо уменьшить стоимость товаров, которую ранее учли в расходах при расчете налога на прибыль.

Товар вы получили уже после того, как подписали соглашение об изменении цены? Ничего исправлять не придется — вы оприходуете ТМЦ по документам как есть.

Ну а если контрагент решил уплатить НДС за счет своих средств, значит, перечислять ему эту сумму вы не будете. А раз так, то и права на вычет налога у вас не возникает.

НДС в договоре есть, хотя его не должно там быть

Предположим, что в договоре упомянут налог на добавленную стоимость, хотя поставщик НДС платить вовсе не должен. Например, из-за того, что находится на упрощенке или пользуется льготами.

Ваша компания — поставщик

Когда НДС в договоре выделили по ошибке, вы можете предъявить налог покупателю в счете-фактуре и заплатить его в бюджет. Так вы выполните требования пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Тогда в договоре ничего менять не придется.

Но лучше всего подписать с контрагентом дополнительное соглашение к договору, исключив из него сумму НДС. Так вы убережете себя от лишних вопросов ревизоров и от претензий со стороны покупателя.

Потому что среди последних иногда находятся такие, которые взыскивают с поставщика сумму НДС, если этот налог указан в договоре, а счет-фактуру при этом поставщик не выписал. Ведь тут выходит, что в бюджет вы НДС не перечислили, а оставили себе (постановление ФАС Московского округа от 2 ноября 2011 г. по делу № А40-131937/10-59-1153).

Ваша организация — покупатель

Допустим, получилось так, что ваша компания заключила договор с упрощенщиком. Но несмотря на это, по тексту соглашения упомянут НДС. Независимо от того, перепишут стороны условие или нет, вычет вы заявить не сможете. Даже если контрагент выставит вам счет-фактуру с налогом. Ведь он предъявит вам НДС неправомерно, потому и пользоваться вычетом, по мнению налоговиков, вы не можете.

То же самое относится к ситуации, когда контрагент предъявил НДС по льготной операции (письмо ФНС России от 15 июля 2009 г. № 3-1-10/501@). Хотя если вы готовы спорить с налоговиками, вычет можно отстоять в суде. Уже сформирована положительная практика по этому вопросу. Более того, в 2014 году Конституционный суд признал право компании-покупателя на вычет налога в данной ситуации (Постановление КС РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П).

А вообще, чтобы вы были уверены в том, что контрагент предъявляет вам НДС на законных основаниях, советуем сразу выяснять, какой налоговый режим он применяет. Для этого можно получить письмо, в котором поставщик подтвердит, что платит налоги по общей системе, и копии титульных листов его деклараций по НДС и налогу на прибыль. Или же информационное письмо по форме № 26.2-7, если партнер находится на упрощенке.

Важно также проверить, не относятся ли товары, работы или услуги к числу необлагаемых. Товары подпадают под льготу, а в договоре фигурирует сумма НДС? Уточните у поставщика, почему он включил налог в цену контракта. Такое может быть, если у партнера не выполняются все необходимые требования для того, чтобы пользоваться льготой. Скажем, нет лицензии.

Но тогда договор с ним безопаснее вообще не заключать. Чтобы налоговые инспекторы не сняли у вас расходы по этой сделке.

Либо же поставщик просто не использует налоговую поблажку. Правда, это возможно только для льгот, указанных в пункте 3 статьи 149 кодекса. Если это так, запросите у контрагента копию заявления об отказе от льготы.

В договоре — неверная ставка НДС

Вот еще одна ситуация. В договоре стоит привычная ставка НДС — 18 процентов. А на самом деле должна быть 10 процентов. Или наоборот. Посмотрим, как правильно начислить налог поставщику, а покупателю принять его к вычету.

Ваша компания — поставщик

Ставка НДС зависит от вида товаров, работ или услуг. И произвольно менять ее вы, разумеется, не можете. Поэтому даже если в договоре есть ошибка, то в счете-фактуре укажите верную ставку НДС. А в контракт лучше внести изменения. Иначе у вас может возникнуть недоимка по налогу. Если, скажем, вместо 18 процентов вы посчитаете налог по ставке 10 процентов.

Ваша организация — покупатель

Вашей компании, как покупателю, лучше добиться того, чтобы поставщик скорректировал ставку налога по договору. То есть написал ту, что полагается по закону. Кроме того, проверьте, чтобы поставщик оформил вам счет-фактуру с правильной ставкой НДС. Только так вы сможете предъявить входной налог к вычету. Ведь неточность в таком реквизите, как ставка налога, является существенной (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Плюс ко всему из-за подобной ошибки вы заплатите поставщику больше, чем положено. Это если в договоре указана более высокая ставка, чем та, которая установлена для данных товаров в статье 164 кодекса.

Если исправить счет-фактуру поставщик отказался, то не регистрируйте этот документ в книге покупок.

И еще. Если вы все же переплатили поставщику налог из-за неверной ставки, можете потребовать вернуть лишнюю сумму. Ссылаться здесь вы можете на постановление Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2009 г. № 16318/08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Кредитор вправе получить с дебитора за все время пользования деньгами законные проценты. Они начисляются по умолчанию – любое пользование чужими деньгами признается платным. Если хотите отказаться от законных процентов, пропишите это в договоре.

Когда в вашей компании выдают зарплату за месяц?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!