Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Заполняем отчет по налогу на прибыль за 9 месяцев

6 октября 2014 12430 просмотров

Декларация по налогу на прибыль скачать >>

Крайний срок сдачи декларации в этом году — 28 октября, вторник. Перед заполнением разберем свежие разъяснения чиновников, которые помогут заполнить отчет по налогу на прибыль за 9 месяцев.

В некоторых случаях безнадежную дебиторку можно списать во внереализационные расходы

Сомнительными для целей налогообложения признаются ничем не обеспеченные долги, которые не погашены в срок. К безнадежным долгам (нереальным ко взысканию) относится задолженность, по которой истек срок исковой давности (п. 1 и 2 ст. 266 НК РФ). При этом НК РФ позволяет заранее создать резерв по сомнительным долгам (п. 3 ст. 66 НК РФ).

В одном из последних писем Минфин России напомнил, что во внереализационные расходы компания вправе включить за отчетный период суммы безнадежных долгов (письмо от 02.09.14 № 03-03-06/1/43922). Но если в учетной политике организация предусмотрела создание резерва по сомнительным долгам, то такую задолженность придется списывать за счет резерва. И только сумму превышения долгов над суммой резерва можно отразить во внереализационных расходах.

В отчете по налогу на прибыль за 9 месяцев отчисления в резерв по сомнительным долгам отразите по строке 200 »Внереализационные расходы» приложения № 2 к листу 02.

Если компания не создавала резерв или его размера недостаточно для покрытия безнадежной задолженности, списанную сумму нужно отразить по строкам 302 «Суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва» и 300 «Убытки, приравниваемые к внереализационным расходам, — всего» приложения № 2 к листу 02 (. Образцы заполнения декларации представлены ниже.

В одном из летних писем финансисты напоминали налогоплательщикам, что задолженность, обеспеченная поручительством третьих лиц, безнадежной не является (письмо Минфина России от 09.06.14 № 03-03-10/27603). Следовательно, ее нельзя списать в налоговые расходы.

Не разрешил Минфин России учесть в расходах для налогообложения прибыли и безнадежные долги, которые образовались у компании в период применения УСН (письмо от 23.06.14 № 03-03-06/1/29799). По мнению ведомства, такой вид расходов не входит в закрытый перечень затрат »упрощенца». Поэтому и при переходе с УСН на общую систему налогообложения учесть такие расходы нельзя. Следовательно, в отчете по налогу на прибыль за 9 месяцев такие затарты не отражают.

Как отражать безнадежную кредиторку, по которой истек срок исковой давности

Не меньшее внимание уделяют ведомства порядку отражения безнадежной кредиторской задолженности в доходах организации. Ситуация здесь аналогичная списанию »дебиторки»: во внереализационных доходах компания отражает обязательства перед кредиторами, по которым истек срок исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Исключение составляют долги по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов — их отражать в доходах не нужно.

В сентябре текущего года финансовое ведомство напомнило, что для списания »кредиторки» с истекшим сроком исковой давности необходимы данные инвентаризации, письменное обоснование списания и приказ руководителя компании (письмо от 12.09.14 № 03-03-P3/45767).

Важно помнить, что организация, применяющая метод начисления, отражает списанную кредиторскую задолженность в доходах в последний день отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности. Но сделать это нужно обязательно в текущем году (п. 4 ст. 271 НК РФ).

Получается, компания может отразить доход как в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности, так и по окончании этого налогового периода — в зависимости от того, что ей выгоднее (в плане уплаты авансовых платежей) и удобнее (так как нужно оформить итоги инвентаризации).

Списать »кредиторку» в доходы компания может и при прощении долга. Такую ситуацию Минфин России рассмотрел в одном августовском письме. Компания получила заем от учредителя, доля участия которого составляет 48,4%. Затем заимодавец простил задолженность. Финансисты указали, что полученные безвозмездно в виде прощенного долга средства компания включает во внереализационные доходы. Ведь доля участия заимодавца составляет менее 50% (письмо Минфина России от 25.08.14 № 03-03-06/1/42281).

В другом письме финансисты разъяснили порядок учета прощенного займа, выданного с целью увеличения чистых активов компании (письмо от 25.06.14 № 03-03-06/1/30267). Чиновники пришли к выводу, что в этом случае размер доли участника или учредителя значения не имеет. Потому что имущественные права, которые учредитель внес в общество для увеличения чистых активов, в любом случае компания не отражает при налогообложении прибыли.

Но договор займа может предусматривать уплату процентов. В этом случае сумма процентов по прощенному займу облагается налогом на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ). Поскольку сумму процентов можно рассматривать как передачу денежных средств (письмо Минфина России от 25.06.14 № 03-03-06/1/30267).

В отчете по налогу на прибыль за 9 месяцев для списанной кредиторской задолженности отдельной строки не предусмотрено. Поэтому компания отражает ее по строке 100 »Внереализационные доходы — всего» приложения № 1 к листу 02.

Проценты по выданным займам образуют ежемесячный доход 

До 2014 года нередко возникали споры о том, как учитывать доходы и расходы по договору займа, проценты по которому заемщик уплачивает не ежемесячно, а, например, на дату окончательного возврата средств. Основания для этого давали разночтения в пункте 6 статьи 271, пункте 8 статьи 272 и пункте 4 статьи 328 НК РФ.

Минфин России настаивал, что заимодавец признает в этом случае доход ежемесячно — равномерно в течение срока действия договора (письмо от 24.07.13 № 03-03-06/1/29175). Компаниям в суде удавалось доказать, что доход не может возникнуть раньше даты, которая установлена в договоре.

Точку в споре поставил Федеральный закон от 28.12.13 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” и части первую и вторую НК РФ». Начиная с 1 января 2014 года в Налоговом кодексе прямо закреплено, что признавать доходы в виде процентов по договорам, действие которых распространяется более чем на один налоговый период, необходимо ежемесячно.

Поэтому, если компания выдала заем на срок более года и прописала в договоре условие о том, что заемщик уплачивает проценты реже чем каждый месяц (к примеру, раз в квартал), ей все равно придется ежемесячно рассчитывать соответствующую долю дохода и отражать его по строке 100 »Внереализационные доходы — всего» приложения № 1 к листу 02.

Матпомощь к отпуску, надбавки за стаж и выходные пособия можно включать в расходы

В период отпусков Минфин России давал массу разъяснений по учету выплат работникам компании. Причем в основном в пользу налогоплательщиков. Из писем чтновников можно сделать вывод, какие из данных сумм следует отразить в отчете по налогу на прибыль за 9 месяцев.

В частности, компания может за счет налоговых расходов выплатить сотрудникам материальную помощь к отпуску (письмо Минфина России от 02.09.14 № 03-03-06/1/43912). Эти выплаты, как и другие надбавки, стимулирующие начисления, связанные с содержанием работников и предусмотренные законодательством, трудовыми и коллективными договорами, относятся к расходам на оплату труда.

Ведомство напомнило, что матпомощь работникам компания выплачивает за счет чистой прибыли. Но единовременные выплаты к отпуску, предусмотренные трудовым или коллективным договором и зависящие от трудовых функций, являются элементом системы оплаты труда и не признаются матпомощью. Даже если компания назовет их так.

В расходы на оплату труда компания включает единовременные вознаграждения за выслугу лет, надбавки за стаж работы по специальности (п. 10 ст. 255 НК РФ). При этом систему оплаты труда, включая оклады, доплаты и надбавки, компания устанавливает в коллективном договоре, трудовом соглашении, локальном нормативном акте.

Так, Минфин России разрешил учитывать в налоговых расходах выходные пособия работникам при увольнении даже по основаниям, не предусмотренным в статье 178 ТК РФ (письмо от 16.07.14 № 03-03-06/1/34831).

В отчтете по налогу на прибыль за 9 месяцев расходы на оплату труда компания отражает либо в составе прямых расходов (по производственным работникам) по строке 010 »Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам», либо как косвенные (административный и иной персонал, не связанный напрямую с производством) по строке 040 »Косвенные расходы — всего» приложения № 2 к листу 02.

Налоговики могут отказать в приеме декларации, если:

— при подаче декларации представитель компании не предъявил паспорт по требованию инспектора;

— у представителя компании при подаче декларации отсутствует доверенность на сдачу отчетности;

— декларация представлена не по установленной форме или формату (если отчетность сдается в электронном виде);

—?на декларации (на бумажном носителе) отсутствует подпись руководителя компании, ее печать (письмо Минфина России от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031);

— на декларации в электронном виде отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись руководителя;

— декларация представлена не в свою инспекцию.

Напомним, что налоговики не вправе отказать в приеме бумажной декларации организации, которая должна отчитываться по электронному формату. Но в этом случае ей грозит штраф на сумму 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ).

Также неправомерен отказ в приеме декларации:

— из-за неверного указания кода ОКАТО (ОКТМО), отсутствия на бланке налоговой декларации двумерного штрихкода (письма ФНС России от 18.04.14 № ПА-4-6/7440 и от 25.02.14 № БС-4-11/3254);

—из-за ошибки в КПП (письмо Минфина России от 04.07.13 № 03-02-07/1/25589);

— из-за неверного кода отчетного периода (определение ВАС РФ от 11.11.10 № ВАС-14602/10)

Еще по этой теме: Заполнение декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2014 года: типичные вопросы

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка