Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вправе ли ваш работник получить двойной вычет на ребенка

13 октября 2014 500 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Когда детский вычет предоставляется в двойном размере

Если у сотрудника есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. Но только в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Соответственно работники-нерезиденты, то есть те, кто находится в России менее 183 календарных дней и чей доход облагается по ставке 30%, вычет на детей получить не могут (п. 2 ст. 207 и п. 3 ст. 224 НК РФ). В остальных случаях претендовать на «детский» вычет вправе родители, в том числе приемные, их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны (ст. 210, подп. 4 п. 1 ст. 218 и ст. 224 НК РФ).

Что касается вычета в двойном размере, то его предоставляют двум категориям работников.

Во-первых — единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе не сказано, какая категория лиц признается единственным родителем. Согласно разъяснениям Минфина России такими лицами могут быть:

— мать ребенка, если в его свидетельстве о рождении нет записи об отце (п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ и письмо Минфина России от 17.04.2014 № 03?04?05/17637);

— один родитель ребенка, если второй отсутствует по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим (письмо Минфина России от 14.03.2014 № 03-04-06/11148).

Во-вторых, стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере может получить любой родитель, если он предоставил заявление об отказе второго супруга получать вычет у себя на работе (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом отказаться он может, только если сам работает и получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. И это должно подтверждаться документами, в частности справкой 2-НДФЛ с места работы (письмо ФНС России от 27.02.2013 № ЕД?4-3/3228@).

Право на получение вычета в двойном размере нужно подтвердить документами. Их перечень мы привели в таблице ниже. Эти документы прикладываются к заявлению на «детский» вычет в двойном размере, которое должен написать работник. Такие правила прописаны в пункте 3 статьи 218 НК РФ.

Таблица Перечень документов, которые должен предоставить работник, чтобы получить вычет на ребенка в двойном размере
Ситуация Документы
Второй родитель отказался от получения стандартного вычета 1. Заявление второго родителя об отказе от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и письмо ФНС России от 03.11.2011 № ЕД-3-3/3636)*. 2. Справка по форме 2-НДФЛ с места работы второго родителя**
В свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют 1. Свидетельство о рождении ребенка, в котором запись об отце ребенка отсутствует. 2. Справка о рождении ребенка по форме № 25, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274. 3. Документ, подтверждающий семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака), — паспорт (письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-413)
Второй родитель отсутствует по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим 1. Свидетельство о рождении ребенка. 2. Свидетельство о смерти или решение суда о признании второго родителя умершим или безвестно отсутствующим. 3. Документ, подтверждающий семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака), — паспорт

* В заявлении второго родителя об отказе от вычета должны содержаться все необходимые персональные данные: ФИО, адрес места жительства, ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета.

** Учитывая, что удвоенный вычет одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера его дохода в сумме 280 000 руб., справку по форме 2-НДФЛ с места работы второго родителя работодателю первого родителя нужно представлять ежемесячно (письмо Минфина России от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341).

В каком размере предоставлять двойной вычет

В Налоговом кодексе сказано, что вычеты предоставляют в следующих размерах (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

— 1400 руб. в месяц — на первого или второго ребенка;

— 3000 руб. в месяц — на третьего и каждого последующего ребенка.

Значит, если предоставлять удвоенный вычет, то его размер на первого или второго ребенка будет 2800 руб. ежемесячно (1400 руб. × 2), третьего и каждого последующего — 6000 руб. каждый месяц (3000 руб. × 2).

Для родителей ребенка-инвалида вычет предусмотрен в размере 3000 руб. вне зависимости от очередности рождения такого ребенка (абз. 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Значит, единственному родителю будет положен вычет в два раза больше. Определяя размер вычета, учитывайте общее количество детей. Первый ребенок — тот, кто старше по возрасту, и не важно, предоставляется на него вычет или он уже стал взрослым (письмо ФНС России от 23.01.2012 № ЕД-4-3/781@).

Когда пропадает право на двойной вычет

Ограничение по размеру доходов. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляют до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Аналогичное ограничение действует и в отношении того родителя, который отказался от вычета.

Как мы уже сказали, определяя предельную величину доходов, нужно учитывать только доходы, облагаемые по ставке 13%. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872). Таким образом, начиная с того месяца, в котором доходы работника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года превысят 280 000 руб., вычет на ребенка не предоставляется.

Если сотрудник принят на работу в середине года, а до этого работал в другой фирме, он должен подтвердить свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, полученной на предыдущем месте работы (п. 3 ст. 218 и п. 3 ст. 230 НК РФ). И при предоставлении «детского» вычета на ребенка бухгалтерия будет принимать во внимание предыдущий доход при определении лимита в 280 000 руб.

Пример.
Расчет стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Менеджер М.Н. Фролова работает в ООО «Дионис» и получает доходы, облагаемые по ставке 13%. Она не замужем и имеет дочь 12 лет (единственный ребенок). Работница обратилась к работодателю с заявлением предоставить ей двойной вычет на ребенка, подтвердив свое право свидетельством о смерти своего супруга — отца дочери.

Оклад М.Н. Фроловой составляет 40 000 руб. С января по май 2014 года работнице начислялась только зарплата. Итого доходы нарастающим итогом с января по май 2014 года составили 200 000 руб. (40 000 руб. × 5 мес.). В течение этого времени ей ежемесячно предоставлялся удвоенный стандартный вычет на ребенка в размере 2800 руб. (1400 руб. × 2). В июне 2014 года М.Н. Фроловой выплатили матпомощь в размере 60 000 руб., которая не облагается НДФЛ только в пределах 4000 руб. за год.

Таким образом, в июне совокупный доход сотрудницы нарастающим итогом с начала года составил 296 000 руб. [200 000 руб. + 40 000 руб. + (60 000 руб. – 4000 руб.)]. Эта величина больше 280 000 руб., поэтому начиная с июня 2014 года вычет ей больше не предоставляется.

Ограничения по возрасту ребенка. Вычет предоставляют с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок, или он был им усыновлен, или взят под опеку. И право на вычет сохраняется у сотрудника до конца года, в котором ребенку исполнится 18 лет. Исключение: вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года (абз. 11, 12 и 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Где ребенок сотрудника проходит обучение — в России или за границей — не важно (письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-05/5?263). При этом если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, то сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось (абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вступление одинокого родителя в брак. Единственный родитель не всегда может получать двойной вычет. Если он вступит в брак, то теряет право на него начиная с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Ведь обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и его супругом. Значит, и супруг родителя также вправе получать стандартный вычет (письмо Минфина от 20.05.2013 № 03-04-05/17775). В этом случае, если ваш работник вступил в брак и все равно желает получать двойной вычет, его супруг может написать заявление об отказе от получения вычета.

А вот единственный опекун имеет право на двойной вычет по НДФЛ независимо от своего семейного положения и состава семьи. Это объясняется тем, что супругам опекунов вычеты на подопечных детей не предоставляются (письмо Минфина от 04.02.2013 № 03-04?06/8?32).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка