Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Каким упрощенщикам нужно вести журнал учета счетов-фактур в 2014 и 2015 годах

21 октября 2014 52185 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Несколько месяцев назад Президент подписал новый Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ (далее — Закон № 238?ФЗ). А затем вышло постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 (далее — постановление № 735). Оба документа внесли изменения в порядок оформления и ведения журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур.

Напомним, что есть ситуации, при которых организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выставляют счета-фактуры. И в каждой из этих ситуаций в текущем, 2014 году нужно вести журнал их учета. Мы расскажем, как это правильно делать, а также проинформируем, какие новые правила в отношении оформления журнала учета счетов-фактур начнут действовать в 2015 году.

Журнал учета счетов-фактур в 2014 году

Упрощенщик является налоговым агентом по НДС. Все случаи, когда плательщик УСН должен выполнять обязанности налогового агента по НДС, перечислены в статье 161 НК РФ. Назовем самые распространенные из них. Первый — это когда плательщик на УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы. При этом местом покупки является территория России, а сам продавец-иностранец не имеет в РФ постоянного представительства (п. 1 ст. 161 НК РФ). Второй случай — упрощенщик арендует государственное или муниципальное имущество (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Выполняя обязанность налогового агента по НДС, «упрощенец» не позже пяти календарных дней после расчетов должен сам себе выписать счет-фактуру в одном экземпляре. После чего зарегистрировать его в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета (п. 2 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее — Правила ведения журнала учета).

Плательщик УСН является посредником. О том, что упрощенщики, выступая посредниками между плательщиками НДС, должны перевыставлять счета-фактуры и вести журнал их учета, сказано в пункте 3.1 статьи 169 НК РФ.

Выписывается счет-фактура по общим правилам — не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара (оказания услуг). Далее зарегистрируйте данный счет-фактуру в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. После чего передайте комитенту показатели выставленного счета-фактуры и получите от него счет-фактуру, составленный им на ваше имя на основании переданных вами данных. Полученный документ зарегистрируйте в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. 3 ст. 168 НК РФ, абз. 6 п. 7 и абз. 4 п. 11 Правил ведения журнала учета). Этот порядок заполнения журнала учета применим, если упрощенщик в качестве посредника реализует от своего имени товары российских лиц, являющихся плательщиками НДС (ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В ситуации, когда упрощенщик как посредник приобретает от своего имени товары для плательщика НДС, оформление журнала учета несколько иное. Тогда счет-фактуру, полученный от продавца, зарегистрируйте в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета. После перевыставьте этот документ своему комитенту, зарегистрировав перевыставленный счет-фактуру в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета (п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета).

Упрощенщик добровольно по просьбе своего покупателя выставил счет-фактуру. Если вы по собственному решению выписали счет-фактуру и начислили тем самым НДС к уплате в бюджет, не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), выпишите покупателю счет-фактуру. После чего зарегистрируйте этот документ в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ и п. 1 Правил ведения журнала учета).

Изменения с 2015 года

С 1 января 2015 года обязанность вести журнал учета счетов-фактур останется только у тех, кто ведет посредническую деятельность (подп. «б» п. 3 ст. 1 Закона № 238?ФЗ). То есть работает по договорам комиссии или агентским соглашениям в качестве посредника и выставляет счета-фактуры либо получает их в интересах своего контрагента. Причем эта новая норма распространяется как на упрощенщиков, так и на посредников — плательщиков НДС — для них тоже сохранится обязанность вести журнал учета. При обычной же продаже, облагаемой НДС, и выписке счета-фактуры плательщикам НДС уже не нужно будет оформлять журнал учета. Есть еще две ситуации, при которых потребуется вести журнал учета счетов-фактур в 2015 году. Первая — если вы ведете посредническую деятельность на основании договора транспортной экспедиции и при этом суммы вознаграждения по договору включаете в состав своей налоговой базы.

Вторая — если вы выполняете функции застройщика. В этих ситуациях вести журнал учета должны как плательщики НДС, так и упрощенщики. Значит, с 2015 года отменяется обязанность вести журнал учета счетов-фактур при УСН, если вы упрощенщик — налоговый агент или тот, кто добровольно выписывает счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ).

Новая форма журнала учета счетов-фактур

С 1 октября 2014 года вести журнал учета счетов-фактур нужно по новой форме ( постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735).  Журнал учета по-прежнему состоит из двух частей. Это часть 1 «Выставленные счета-фактуры» и часть 2 «Полученные счета-фактуры». Документ, как и раньше, можно вести как на бумаге, так и в электронном виде. И хранить журнал нужно также четыре года с момента последней записи. Об этом говорится в пункте 13 Правил ведения журнала учета счетов-фактур.

Самое существенное изменение в форме журнала учета заключается в том, что появились дополнительные графы для отражения сведений о посреднической деятельности.

Так, в графах 10—12 части 1 журнала посредники должны отражать наименование продавца, участвующего в сделке, его ИНН, КПП, а также номер и дату полученного от него счета-фактуры. Эти сведения будут дублировать информацию из граф 4, 8 и 9 части 2 журнала.

В частности, если вы что-то продаете для комитента, то в графах 10—12 части 1 журнала вы будете указывать наименование комитента и реквизиты полученного от него счета-фактуры. Ведь в итоге комитент является продавцом в сделке. Если же вы что-то покупаете для комитента, то в этих графах вы укажете данные реального продавца, у которого покупаете товар.

Новые графы 10—12 части 2 журнала предназначены для посредников, которые привлекают субкомиссионеров или субагентов. Но на практике, надо признать, такое встречается не так уж часто.

Далее мы рассмотрим пример заполнения новой формы журнала учета, проиллюстрировав все рисунками. Заметьте: новые графы (10—12 каждой части журнала учета) и измененные (графы 4—7) для наглядности мы выделили синим цветом.

Пример.
Как заполнить журнал учета счетов-фактур при УСН

ООО «Цветник» (комитент), применяющее общую систему налогообложения, заключило договор комиссии с ООО «Глория» (комиссионер) на продажу цветов. ООО «Глория», применяющее УСН, 13 октября 2014 года реализовало цветы ООО «Флора» на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.), выставив счет-фактуру № 8. Продавцом в счете-фактуре указано ООО «Глория», покупателем — ООО «Флора».

В тот же день после выписки данного счета-фактуры бухгалтер сообщила об этом комитенту. И он выставил обществу свой счет-фактуру. В этом документе те же данные, что и в счете-фактуре комиссионера, за исключением следующего. Продавцом указано ООО «Цветник» (а не ООО «Глория»), покупателем — ООО «Глория» (а не ООО «Флора»). И счету-фактуре присвоен комитентом свой номер — 27.

Бухгалтер ООО «Глория» заполнила часть 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета так, как показано ниже. В частности, в графе 3 указала код вида операции по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти (приказ ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@), — 04. В графы 10 и 11 внесла наименование продавца — ООО «Цветник» и его ИНН/КПП. В графу 12 — номер и дату счета-фактуры, полученного от продавца.

В части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета бухгалтер зарегистрировала реквизиты счета-фактуры, полученного от комитента (см. ниже).

Журнал учета счетов-фактур в 2015 году

С 2015 года журнал учета счетов-фактур придется полностью перевести в электронный вид. Это связано с тем, что в электронном же виде его придется ежеквартально представлять в ИФНС.. Конечно, никто не запретит дублировать данные и на бумаге либо просто выводить журнал на бумажный носитель, если это необходимо для работы или в целях самоконтроля посредникам на УСН (ведь только для них, как мы уже сказали, сохранится обязанность вести журнал).

Кроме того, в пункте 1 Правил ведения журнала учета сейчас пока что говорится о двух вариантах ведения журнала — бумажном и электронном.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка