Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23

"Входной" НДС по командировочным расходам

13 мая 2004 3015 просмотров

Работника турфирмы отправили в командировку в Москву. В проездных документах "входной" НДС отдельно не выделен, счет-фактура также отсутствует, поскольку работник сам покупал билеты за наличный расчет. Можно ли выделить НДС расчетным путем и предъявить его к вычету из бюджета?

Нет, нельзя. "Входной" НДС по командировочным расходам (проезду, проживанию и пользованию в поездах постельными принадлежностями) можно предъявить к вычету из бюджета в соответствии с пунктом 7 статьи 171 НК РФ. Однако для этого у организации должны быть счета-фактуры, а также документы, подтверждающие уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если проездные билеты были приобретены за наличный расчет через подотчетных лиц, то продавец может не выдавать покупателю счет-фактуру. В этом случае уплату сумму налога будут подтверждать проездные документы, в которых НДС выделен отдельной строкой.

Если же "входной" НДС по проезду в билетах не выделен, то организация не может выделить его расчетным путем и предъявить к вычету из бюджета. В этом случае вся сумму оплаты проезда будет включаться в расходы турфирмы, уменьшающие ее налогооблагаемую прибыль. Это следует из подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме МНС России от 4 декабря 2003 г. № 03-1-08/3527/13-АТ995 "О налоговых вычетах по НДС при командировках".

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка