Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как считать авансовый платеж по упрощенке, если получен убыток

27 октября 2014 12802 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Если вы считаете «упрощенный» налог с разницы между доходами и расходами, то можете столкнуться с убытком. Это когда ваши расходы превышают доходы либо данные показатели равны. Если подобная ситуация возникает по итогам года, вы должны заплатить минимальный налог. Рассчитывается он, напомним, как 1% от полученных доходов.

 А что делать, когда убыток получился по итогам отчетного периода?  Как тогда считать авансовый платеж при убытке? Тоже считать 1% от доходов и уплачивать полученную сумму в качестве авансового платежа? Нет. Такого порядка не предусмотрено законом. Запомните: авансовых платежей по минимальному налогу быть не может. Авансовые платежи исчисляются только по единому налогу и только исходя из налоговой базы, при которой доходы выше расходов. А при убытке налоговая база равна нулю. Значит, и «упрощенный» налог, а точнее, авансовый платеж по нему вы не рассчитываете. Он у вас будет равен также нулю.

Авансовый платеж за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) соответственно вы можете рассчитать, только если доходы за отчетный период выше расходов. Для этого предпримите следующие действия.

1. Определите разницу между доходами и расходами, взятыми за отчетный период. Обратите внимание: показатели надо брать нарастающим итогом с начала года. Так, за 6 месяцев берите данные совокупно по I и II кварталам, а за 9 месяцев — за все три квартала.

2. Полученную разницу умножьте на применяемую вами ставку налога. Напомним, что максимальный размер ставки составляет 15%. Но в вашем регионе может быть введен пониженный тариф (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

На этом расчет авансового платежа можно считать законченным. Однако не спешите уплачивать полученную в результате сумму. Надо еще определиться с размером платежа. И это зависит от того, за какой отчетный период вы делали расчет.

Если отчетный период — I квартал, то вся исчисленная сумма авансового платежа получится у вас к уплате. А вот за 6 месяцев вы перечисляете уже не всю сумму, а за минусом того авансового платежа, который был уплачен за I квартал. Соответственно аванс за 9 месяцев вы перечисляете за минусом сумм за I квартал и 6 месяцев.

Заметьте, если в результате таких расчетов у вас получается отрицательный результат (то есть по итогам прошлых отчетных периодов вы уже заплатили больше, чем начислили за текущий отчетный период), значит, авансовый платеж к уплате за текущий отчетный период у вас равен нулю — перечислять ничего не нужно. У вас и без того переплата по авансовым платежам.

Пример
Уплата авансовых платежей по «упрощенному» налогу при получении убытка в середине года

ООО «Игра» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. За 9 месяцев 2014 года общество имеет следующие показатели (приведены нарастающим итогом с начала года):

— за I квартал доходы составили 150 000 руб., расходы — 100 000 руб.;

— за 6 месяцев доходы составили 180 000 руб., расходы — 200 000 руб.;

— за 9 месяцев доходы составили 260 000 руб., расходы — 220 000 руб.

За I квартал 2014 года авансовый платеж исчислен в сумме 7500 руб. [(150 000 руб. – 100 000 руб.) × 15%]. Всю сумму бухгалтер перечислил в бюджет.

За 6 месяцев 2014 года общество получило убыток: (180 000 руб. – 200 000 руб.) < 0. Авансовый платеж за 6 месяцев не уплачивался, поскольку равен нулю.

За 9 месяцев 2014 года авансовый платеж исчислен в сумме 6000 руб. [(260 000 руб. – 220 000 руб.) × 15%]. С учетом платежа, исчисленного к уплате за I квартал (7500 руб.), авансовый платеж к уплате за 9 месяцев также равен нулю: (6000 руб. – 7500 руб.) < 0. Поэтому уплачивать по итогам 9 месяцев 2014 года нечего.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка