Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как в налоговом и бухгалтерском учете отражать убытки

31 октября 2014 37973 просмотра

Электронный журнал

Бухгалтерский учет убытков

Как же отразить убыток от основной деятельности? Сначала нужно сделать запись по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж».

Но не забудьте, что при этом на бухгалтерский убыток нужно начислить условный доход. Или, другими словами, умножить убыток на ставку налога на прибыль и отразить полученную сумму по дебету счета 68. Это следует из пункта 20 ПБУ 18/02.

И еще. Такую же точно сумму надо признать отложенным налоговым активом и отразить на счете 09. Этот актив будет списан позднее – когда вы уменьшите налоговую прибыль на сумму полученного убытка (подробнее об этом мы поговорим чуть позже).

Бухгалтер должен отразить полученный убыток в бухгалтерском учете так:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж»
– отражение убытков от реализации;

ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– признан отложенный налоговый актив.

Вот какую проводку нужно будет сделать, когда вы закроете убыток прибылью:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» КРЕДИТ 09
– погашен образованный ранее отложенный налоговый актив.

Перенос убытков на будущее в налоговом учете

Организации вправе переносить полученные в налоговом учете убытки на последующие годы. Это право дает пункт 2 статьи 283 НК РФ. Что это означает?

По сути, бухгалтер вычитает сумму прошлогоднего (или позапрошлогоднего) убытка из прибыли текущего года. Если текущей прибыли на весь убыток не хватило, то его остаток можно отложить до следующего года. И так далее, пока убытку не исполнится десять лет. Потом уже вычесть его из прибыли не удастся.

Так, убыток, полученный в 2012 году, можно вычитать из прибыли 2013–2021 годов. Удобно то, что бухгалтер может сам решать, когда именно ему выгодно списать такой убыток. Скажем, в 2014 или в 2017 году.

А если убыток получали несколько лет подряд? Тогда вы должны соблюдать очередность переноса. Сначала надо полностью списать более ранний убыток и только потом уже приступить к переносу убытка следующего года. Об этом сказано в пункте 3 статьи 283 НК РФ. Чтобы было понятнее, рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Пример
Как перенести убыток в налоговом учете

ЗАО «Компания» в 2013 году получило налоговый убыток в сумме 300 000 руб. Предположим, за 2014 год организация получит прибыль, равную 200 000 руб., за 2015 год – снова убыток в размере 50 000 руб. Прибыль общества в 2016 составит 120 000 руб.

Тогда базу по налогу на прибыль 2014 года компания сможет уменьшить лишь на часть убытка 2012 года. Итоговая налоговая база в 2014 году будет равна нулю (200 000 – 200 000). Остальную часть убытка – 100 000 руб. (300 000 – 200 000) нужно перенести на следующие годы.

В 2014 году компания снова не заплатит налог, поскольку год будет убыточным. При этом общая сумма неиспользованных убытков составит уже 150 000 руб., в том числе 100 000 руб. – за 2012 год и 50 000 руб. – за 2014 год.

Таким образом, свою налоговую базу 2016 года ЗАО «Компания» снова сможет обнулить, перенеся с прошлых лет 120 000 руб. убытков. При этом полностью будет погашен убыток за 2013 год (100 000 руб.) и лишь часть убытка за 2015 год (20 000 руб.). Ведь сначала переносятся более ранние убытки. Как это выглядит, посмотрите в таблице.

Механизм переноса налоговых убытков на будущее

Год

Финансовый результат (налоговая база), руб.

Перенесенный убыток, руб.

Итоговая налоговая база, руб.

Неиспользованный убыток, руб.

всего

в том числе:

за 2012 год

за 2013 год

за 2014 год

за 2015 год

2013

–300 000

–300 000

–300 000

2014

200 000

–200 000

–100 000

–100 000

2015

–50 000

–150 000

–100 000

–50 000

2016

120 000

–120 000

–30 000

–30 000

ВОПРОС – Можно ли закрыть убытком, полученным по итогам года, прибыль первого квартала следующего года? Или надо дожидаться конца налогового периода?

– Компания вправе перенести убыток на ближайший отчетный период, то есть I квартал. Это вновь подтвердил Минфин России в письме от 16 января 2013 г. № 03-03-06/2/3.

Таким образом, закрыть убытком прошлых лет или его частью можно налоговую базу не только за целый год, но и за квартал, полугодие, и девять месяцев. А если компания уплачивает ежемесячные авансовые платежи, то и налоговую базу каждого месяца.

При этом помните, что окончательный размер убытка все равно определяется по итогам налогового периода.

Предположим, кроме убытка от своей основной деятельности вы за год получили доходы, которые облагаются по специальным налоговым ставкам. Речь идет, в частности, о дивидендах и процентах по государственным и муниципальным ценным бумагам.

В этом случае убыток и доходы учитывайте обособленно. А общий финансовый результат по ним, соответственно, не сальдируйте. Это позиция Минфина России (письмо от 16 июля 2010 г. № 03-03-05/159) и судей (постановление Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14955/08).

Отражение убытков в декларации

А теперь поговорим про отражение убытков в декларации. Сначала определите сумму переносимого убытка. Для этого нужен специальный регистр – Расчет налоговой базы. Такой документ компания обязана составлять для подтверждения данных налогового учета согласно абзацу 1 статьи 315 НК РФ.

Дальше делайте так. В строку 140 приложения № 4 к листу 02 декларации перенесите сумму из строки 100 листа 02. Это не что иное, как налоговая база текущего периода. Именно ее вы имеете право уменьшить на убытки прошлых лет. Сумму убытков, которыми вы закроете часть прибыли, покажите по строке 150. Их вы перенесете в строку 110 листа 02.

 Наконец, в строку 160 впишите сумму остатка неперенесенного убытка. Она будет равна разности между строкой 010 и строкой 150. Только будьте внимательны! В сумму, указанную в строке 160, не входят убытки, полученные компанией в тот период, когда ее доходы облагались по нулевой ставке согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ.

Обратите внимание, что отражать убытки прошлых лет надо только в декларациях за I квартал и весь год. А за полугодие и девять месяцев приложение № 4 к листу 02 не заполняется. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1.1 Порядка заполнения декларации.

Но не беспокойтесь: компания может использовать убытки прошлых лет на уменьшение прибыли, которая получена и по итогам полугодия, и по итогам девяти месяцев. С этим налоговики не спорят (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18@). Достаточно воспользоваться расчетом налоговой базы и показать данные в листе 02 декларации.

Учет убытков при смене налогового режима и реорганизации

 Начнем с реорганизации. Как вы знаете, есть пять способов реорганизации (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Вот они: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

В общем случае, если компания прекратила деятельность после реорганизации, убытки, полученные ранее, сможет исключить из своей прибыли правопреемник. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 283 НК РФ.

Действительно, в результате слияния или преобразования образуется новое юридическое лицо, к которому, согласно статье 50 НК РФ, переходят все права и обязанности реорганизованных организаций, связанные с исчислением и уплатой налогов. То же и при разделении юридического лица: оно прекращает свою деятельность, а его права и обязанности переходят к вновь возникшим организациям.

Иначе обстоит дело с выделением. Поскольку реорганизуемая компания не прекращает свою деятельность, ее убыток остается при ней. То есть выделившиеся организации не могут закрывать часть своей прибыли убытками «материнской» компании. Такой вывод сделали представители Минфина России в своем письме от 24 июня 2010 г. № 03-03-06/1/428.

Кстати, уменьшать налоговую базу компания-правопреемник может с момента своего образования. Это следует из пункта 2 статьи 55 НК РФ.

Но вот другая ситуация. Допустим, убыточная компания с общей системы налогообложения переходит на упрощенную. Тогда на сумму накопленного убытка уменьшить базу по единому налогу не получится. Пункт 7 статьи 346.18 НК РФ такого права не дает.

То же самое и в обратной ситуации. Если компания на упрощенке получила убыток, то при переходе на общую систему использовать его для уменьшения налоговой базы нельзя.

Но если в течение десяти лет компания меняла режим, а потом вернулась обратно, учесть убыток все же можно.

Например, организация на ОСНО получила убыток в 2010 году. Затем с 2011 по 2019 год она была на упрощенке. Но в 2020-м вернулась на общий режим. В этом году она вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму убытка. Так считают и специалисты финансового ведомства. Подтверждение тому – письмо Минфина России от 25 октября 2010 г. № 03-03-06/1/657.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка