Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет расходов на доставку товара со склада продавца

31 октября 2014 319 просмотров

Электронный журнал

Договариваясь с контрагентом о покупке товара, компания должна заранее продумать, кто доставит его до места назначения и за чей счет и как учесть расходы на доставку товаров. Возможно, продавец своими силами довезет товар до покупателя. Или же наймет для этого стороннюю компанию. Также забрать товар может покупатель – либо сам, либо через транспортную организацию или экспедитора. В каждом случае свои особенности оформления документов. О них мы и поговорим.

Товар перевозит покупатель

Классическая ситуация – компания-покупатель сама забирает товар. Тут очевидные расходы: бензин, зарплата и амортизация автомобиля. Или арендная плата, если машина взята во временное пользование.

В договоре с контрагентом в таком случае надо обязательно прописать все условия доставки товара. А также порядок оформления первичных документов. Приведу пример.

 Какие документы покажут ревизорам, что транспортом пользовались в производственных целях? В первую очередь это путевые листы. В них должно быть четко прописано, куда и когда ездил водитель.

Чтобы получить деньги из кассы на приобретение бензина, ГСМ и запчастей, водитель должен написать заявление, на основании которого вы оформите расходный кассовый ордер на нужную сумму. А уже после поездки водитель представит вам авансовый отчет.

 Никаких дополнительных договоров заключать не надо. Соответственно, транспортная накладная в этом случае не потребуется. Такой вывод следует из Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

Для того чтобы подтвердить расходы на доставку товаров, вам необязательно оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Ведь в данном случае право собственности на товар переходит к покупателю в момент получения товара со склада продавца. Это следует из пункта 1 статьи 458 ГК РФ. То есть перевозит компания уже свой собственный товар. А учитывать расходы на покупку и заявлять вычет НДС вы будете на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12. И это несмотря на то, что продолжают действовать Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 года. В соответствии с ними основным документом для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автотранспортом является товарно-транспортная накладная.

Чиновники из Минфина России эту позицию подтверждают. Пример тому – письмо ведомства от 30 октября 2012 г. № 03-07-11/461. Такой же вывод сделали и судьи в постановлении Президиума ВАС РФ от 9 декабря 2010 г. № 8835/10.

Только не забудьте выписать доверенность на представителя компании, который приедет к продавцу и заберет товар. Иначе ему попросту не отдадут покупку.

Чтобы было понятнее, покажу на примере. А заодно расскажу, какие бухгалтерские проводки должен сделать покупатель.

Пример
Какие документы оформить и как отразить в бухучете покупку товара, если компания сама забрала его у продавца

ООО «Плюс» покупает партию товара у ЗАО «Минус» на условиях самовывоза. Покупатель заплатил аванс 21 марта 2014 года в размере 118 000 руб. с учетом НДС. 26 марта представитель ООО «Плюс» (по доверенности) прибыл на склад поставщика на транспорте компании. Бухгалтер ЗАО «Минус» оформил товарную накладную по форме № ТОРГ-12 в двух экземплярах и передал один уполномоченному покупателем лицу. Также продавец выставил счет-фактуру на отгрузку.

В учете бухгалтер ООО «Плюс» должен сделать следующие записи.

21 марта 2014 года:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 118 000 руб. – оплачена партия товара авансом.

26 марта 2014 года:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

– 100 000 руб. – принята к учету партия товара по накладной № ТОРГ-12;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 18 000 руб. – отражен входной НДС по партии товара на основании счета-фактуры, полученного от поставщика;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по товару.

Но компания далеко не всегда вывозит товар на своем транспорте. У кого-то его просто нет, да и проще поручить это дело профессионалам. Обычно это транспортная или экспедиционная компания. Поскольку появляется еще одно звено в цепочке движения товара от продавца к покупателю, то неизбежно увеличится количество подтверждающих документов. В первую очередь компании, купившей товар, нужно заключить договор перевозки или экспедиции. А также оформить транспортные документы. Что делать в таких случаях, расскажем дальше.

Товар забирает транспортная организация

Итак, ваша компания заключила с контрагентом договор купли-продажи. В нем прописано, что товар должен забрать покупатель. Но собственного транспорта у компании нет. Поэтому руководство приняло решение обратиться к перевозчику. Как же оформить все подтверждающие документы?

Начну с договора перевозки. Его с транспортной компанией заключает именно покупатель. Значит, грузоотправителем в данном случае будет он же. Ведь компания заказывает перевозку уже своего товара. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 223 и пункта 2 статьи 458 ГК РФ. Соответственно, грузополучателем тоже будет покупатель. Тут все понятно.

Дальше вы оформите транспортную накладную в трех экземплярах. Конечно, если в условиях договора вы не прописали, что этот документ должен составить перевозчик. Форма накладной приведена в приложении 4 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 . Накладной вы подтвердите, что договор перевозки груза действительно был заключен (подп. 1 и 2 ст. 785 ГК РФ). При этом один экземпляр вы передадите транспортной компании. А два остальных оставите у себя.

Важно, что поставщик к транспортной компании отношения вообще не имеет. Его задача – подготовить груз к отправке, известить об этом покупателя и передать тому, кто за ним приедет, в целости и сохранности. А вместе с ним отдать товарную накладную по форме № ТОРГ-12.

Как обосновать расходы, если доставку товара компания заказывает стороннему перевозчику? Вам понадобятся следующие документы: договор перевозки или агентирования, товарная накладная по форме № ТОРГ-12. И еще один из двух документов: товарно-транспортная или транспортная накладная. Разберем ситуацию на примере.

Пример
Какие документы нужно оформить и как отразить в учете покупку товара, если его доставил перевозчик

ООО «Плюс» покупает партию товара общей стоимостью 118 000 руб. с учетом НДС у ЗАО «Минус» на условиях самовывоза. При этом забрать его поручили стороннему перевозчику – ООО «Автогруз». С этой компанией ООО «Плюс» 22 марта 2014 года заключило договор перевозки, а 26 марта передало ей один экземпляр транспортной накладной.

 В тот же день представитель перевозчика приехал на склад поставщика с доверенностью покупателя. Бухгалтер ЗАО «Минус» оформил товарную накладную по форме № ТОРГ-12 и передал один экземпляр перевозчику.

Также продавец выставил счет-фактуру на отгрузку. Больше никаких документов ЗАО «Минус» не оформляло. Покупатель оплатил товар поставщику 4 апреля 2014 года. Стоимость услуг перевозчика составила 23 600 руб. с учетом НДС.

В учете бухгалтер ООО «Плюс» сделает следующие записи.

26 марта 2014 года:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– 100 000 руб. – принята к учету партия товара;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 18 000 руб. – отражен входной НДС по партии товара;

ДЕБЕТ 41 (44) КРЕДИТ 60
– 20 000 руб. – включена стоимость перевозки в первоначальную стоимость товара либо в состав транспортно-заготовительных расходов (если вы торговая организация) в зависимости от учетной политики;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 3600 руб. – отражен входной НДС по транспортным услугам;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по товару;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 3600 руб. – принят к вычету НДС по транспортным услугам.

4 апреля 2014года:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 118 000 руб. – оплачена партия товара.

Доставка поручена экспедитору

Ну и последний вариант доставки – компания доверяет экспедиторской организации вывезти купленный товар со склада поставщика. А та в свою очередь привлекает для этого стороннего перевозчика.

Согласно статье 805 ГК РФ, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц, если в договоре не содержится условие о том, что он должен вывезти товар лично. Поэтому, если вы хотите, чтобы товар доставила именно нанятая вами компания, пропишите такое ограничение в соглашении.

В отличие от предыдущего случая схема действий здесь немного другая. Посмотрим, в чем отличия. Грузоотправителем в данной ситуации станет экспедитор, который должен составить транспортную накладную в трех экземплярах. Один он оставит у себя, второй передаст транспортной компании, а третий предоставит компании-покупателю (вам). Ведь именно ваша компания будет грузополучателем.

Чтобы подтвердить расходы, вам понадобится, во-первых, отчет или акт об оказании транспортных услуг. Во-вторых, экспедиторская расписка по форме, предусмотренной приложением 2 к Порядку, утвержденному приказом Минтранса России от 11 февраля 2008 г. № 23. Ну и разумеется, сам договор транспортной экспедиции.

Транспортные и товарно-транспортные накладные тоже будут нелишними. Несмотря на то что необходимая информация уже есть в отчете экспедитора, акте об оказании услуг и экспедиторской расписке, все же безопаснее хранить и накладные. Иначе налоговики могут придраться к расходам на доставку товара.

Схема бухучета здесь такая же, как и в предыдущем примере с транспортной компанией. Только контрагентом для компании будет выступать экспедитор, а не непосредственный перевозчик.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка