Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переход на УСН с 2015 года: условия и лимиты

5 ноября 2014 2546 просмотров

Подать заявление о переходе на УСН с 2015 года следует не позднее 31 декабря текущего. Но откладывать это дело на последний момент не стоит. Ведь важно соблюсти целый ряд условий. Ответы на самые частые вопросы о смене режима на упрощенку смотрите в таблице ниже

Компания переходит на упрощенку с общего режима

В какую сумму доходов надо уложиться в 2014 году, чтобы с 2015-го перейти на упрощенку? Полученные за девять месяцев 2014 года доходы с учетом коэффициента-дефлятора не должны превышать 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,067). Но это ограничение действует только для компаний. Предприниматели имеют право перейти на упрощенку вне зависимости от величины доходов за девять месяцев 2014 года.
Надо ли контролировать соблюдение лимита доходов в 2015 году, в период применения упрощенки? Да, надо. Для применения упрощенки доходы в 2015 году не должны превышать 60 млн руб. с учетом коэффициента-дефлятора. В 2014 году этот предел составляет 64 020 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,067). Но на 2015 год коэффициент-дефлятор еще не установили. В период применения упрощенки соблюдать лимит доходов должны не только компании, но и предприниматели
Что будет, если компания в середине года превысит лимит доходов? Как только доходы налогоплательщика превысят допустимое значение, он утрачивает право на применение упрощенки. В таком случае необходимо будет пересчитать все налоги по общей системе налогообложения. Причем с начала того квартала, в котором утрачено право на спецрежим
Какой должна быть стоимость основных средств, чтобы перейти на упрощенный режим? Остаточная стоимость основных средств на 31 декабря 2014 года должна составить максимум 100 млн руб. Ограничение действует только для компаний. Предприниматели должны соблюдать это ограничение только в период применения спецрежима. В уведомлении нужно привести остаточную стоимость по данным на 1 октября 2014 года. Она может быть и больше 100 млн руб.
Изменились ли в 2014 году ограничения по сотрудникам и уставному капиталу? Нет. Переход на УСН с 2015 года возможен для компания, у которой средняя численность работников по итогам 9 месяцев 2014 года не превышает 100 человек. В уставном капитале допускается 25 процентов участия других компаний, если они не перечислены в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ
Может ли перейти на упрощенку компания, у которой есть обособленные подразделения? Может, если обособленное подразделение не является филиалом или представительством
Что нужно сделать, чтобы с 2015 года начать применять упрощенку?

До 31 декабря 2014 года включительно в инспекцию по месту учета необходимо подать уведомление по форме № 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829)

Можно ли отправить уведомление в электронном формате по ТКС? Да, можно. Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@
Вправе ли в 2015 году применять упрощенку компания, которая опоздала с уведомлением? Нет, не вправе. Опоздание с уведомлением лишает компанию права на применение упрощенки

Вероятна и другая ситуация. Компания уже применяет упрощенку, но с 2015 года решила сменить объект налогообложения.  Здесь также необходимо заранее уведомить о своем намерении налоговую инспекцию. Крайний срок - 31 декабря. В таблице ниже мы собрали еще несколько полезных рекомендаций для такого случая.

Компания меняет режим налогообложения на упрощенке

Вправе ли компания, которая с 2014 года перешла с объекта «доходы» на «доходы минус расходы», с 2015 года вновь вернуться на «доходы»? Да, вправе. Объект налогообложения при упрощенке можно менять ежегодно с начала года
Что надо сделать, чтобы с 2015 года сменить объект «доходы» на объект «доходы минус расходы» или наоборот? Нужно до 31 декабря 2014 года подать в инспекцию уведомление по форме № 26.2-6 (утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829)
Можно ли подать уведомление о смене объекта в электронной форме? Да, можно, через спецоператоров. Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@
Должны ли инспекторы письменно ответить на уведомление, то есть подтвердить, что у компании поменялся объект налогообложения? Нет, не должны. Если компания подала уведомление в срок, применять новый объект налогообложения можно с начала 2015 года. Получать в ИФНС подтверждение смены объекта не требуется (письмо ФНС России от 15 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/261)
Вправе ли компания с 2015 года применять новый объект налогообложения при условии, что она подала уведомление о смене объекта с опозданием? Это рискованно. Безопаснее в 2015 году продолжать применять прежний объект налогообложения. Иначе велика вероятность, что на проверке инспекторы пересчитают упрощенный налог в соответствии с выбранным ранее объектом. Раньше компаниям удавалось доказать в суде, что опоздание с уведомлением ничего не меняет, поэтому можно считать налог исходя из нового объекта (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 октября 2012 г. по делу № А19-6469/2012). Но тогда срок подачи уведомления был 20 декабря. А сейчас его продлили до конца года. В отношении новой редакции данной нормы судебная практика пока не сложилась

Решили, напротив,  отказаться от упрощенки? Несколько дельных советов есть и для такой ситуации. Подробнее о них читайте в электронном «Главбухе» >>>

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка